МО как социально-экономическая система

Для управления МО как системой необходимо провести ее структуризацию и рассмотреть основные подсистемы. Характер структуризации любой соц-эк-кой системы зависит от цели исследования и может осущ-ся с разной степенью детализации. Принято выделять предметную структуризацию города, к-рая отражает основные материально-вещественные компоненты этой системы, их балансовые пропорции и внутрисистемные связи. Территориальная стр-ция предполагает сегментацию города на жилые, промышленные и иные зоны, микрорайоны, кварталы и т. д. Она позволяет осуществлять рациональную планировку и застройку городской тер-рии. Функциональная струк-ция (по ф-циям или по целям) позволяет построить "дерево целей" системы управления городом.

В материально-вещественной структуре города можно выделить следующие главные подсистемы: территория; население; градообразующая сфера; градообслуживающая сфера, или городское хоз-во; соц-я сфера.

Под градообразующими понимаются предприятия и орг-ции, продукция или услуги к-рых в основном поставляются за пределы города. В градообразующей сфере население получает работу, формируется налоговая база города. Как правило, эти предприятия не яв-ся объектами мун-й собст-сти.

Градообслуживающая и соц-ная сфера формируют в совокупности городскую инфраструктуру. Градостроительный кодекс подразделяет городскую инфраструктуру на инженерную (здания, сооружения), транспортную и социальную.

Для этих предприятий характерно то, что основная часть их продукции и услуг реализуется внутри города. Спрос на их продукцию и услуги зависит от численности населения города, возрастного, профессионального и квалификационного состава населения. Данные предприятия обеспечивают содержание жилищного фонда, коммунальные, транспортные, бытовые, торговые услуги.

Учреждения и орг-ции соц-й сферы предоставляют населению медицинские, образовательные, культурные, досуговые, физкультурно-спортивные и др. услуги, создают рабочие места. Значительная часть объектов соц сферы полностью или частично содержится за счет средств местного бюджета.

Город как открытая система имеет многочисленные связи с окружающей внешней средой, из к-рой он получает необходимые материальные рес-сы, энергию, информацию и в к-рую отдает произведенную продукцию, услуги, энергию, инф-цию.

Важнейшими элементами внешней среды города яв-ся гос-во, регион и окружающая территория (пригородная зона). Состояние и развитие окружающей среды оказывают большое влияние на жизнь города. В свою очередь, развитие города может и положительно, и отрицательно сказаться на состояние гос-ва, региона и окружающей территории. Наиболее сильно город влияет на пригородную зону. Например, быстрый рост города вызывает миграцию населения из окружающих поселений, что может лишить предприятия расположенные на этих территориях, трудовых ресурсов.

Таким образом, исследование экономических и социально-политических процессов во внешней среде служит необходимым условием для анализа ситуации в МО.

Типология МО

МО в России разнообразны по численности населения и многим другим параметрам и могут классифицироваться по различным признакам. Классификация по правовому признаку была рассмотрена в прошлой лекции (городские, сельские поселения, муниципальные районы, городские округа).

Разнообразие МО вызвано различием природных, исторических, социально-демографических и других факторов, обуславливающих обособленность и структуру этих территорий.

МО можно классифицировать на следующие 3 группы:

1. Поселенческие (города, поселки, сельские населенные пункты), имеющие собственную минимально необходимую инженерную и социальную инфраструктуру.

2. Территориально-поселенческие, состоящие из нескольких населенных пунктов, связанных общностью инфраструктуры и хозяйственными интересами. Это могут быть сельский район или округ, город с пригородными поселками и сельскими населенными пунктами, город и окружающий его район.

3. Территориальные, характеризующиеся самостоятельным ведением хозяйства на малочисленных территориях, например, на хуторах или при кочевом образе жизни в условиях Крайнего Севера.

Наиболее существенным яв-ся различие между городскими и сельскими МО, к-рое вытекает из различия видов хозяйственной деятельности, формы расселения и уклада жизни. Для сельских поселений характерна адаптация к природной среде, тогда как для городов преобладающую роль играет их целевая функция.

Основные различия между городскими и сельскими поселениями.

Сельские поселения Городские поселения
Правовой статус сельского поселения -//- городского поселения или гор-го округа
Инженерная инфраструктура децентрализована и поддерживается самими жителями -//- централизована и обслуживается специализированными службами
Преобладание сельскохозяйственных видов занятости -//- несель-ных видов занятости
Наличие личного подворья у жителей, определяющее стиль и образ их жизни Отсутствие личного подворья, ограничивающее трудовую деят-ть жителей местом работы
Характер застройки: низкоэтажная, малоквартирная -//_ многоэтажная, многоквартирная
Заключаемые сделки имеют, как правило, личностный характер и вызывают низкий уровень трансакционных издержек -//- осущ-ся, как правило, между малознакомыми людьми и вызывают высокий уровень трансакционных издержек

К промежуточной форме между поселениями и городами относятся поселки городского типа.

Классификация городов.

Городом принято называть крупное поселение, население к-рого занято преимущественно несельскохоз-м трудом.

В настоящее время в России насчитывается 1097 городов. Градостроительный кодекс классифицирует города по численности населения на следующие категории:

· малые (до50-100 тыс чел.)

· средние (50-100тыс чел.)

· большие (100-250тыс чел.)

· крупные (250-1 млн. чел)

· крупнейшие (свыше 1 млн. чел.).

Еще одним основанием классификации городов яв-ся функциональный признак, по к-рому можно выделить: административные центры территорий, промышленные, ресурсодобывающие, агропромышленные города, транспортные узлы и порты.

3. Население МО

Численность населения и его демографическая структура яв-ся важнейшими характеристиками МО. На основе инф-ции о демограф-х процессах органы МСУ планируют объем мун-х услуг, сеть мун-х учреждений образования, здравоохранения и пр, вносят изменения в бюджеты, корректируют соц пол-ку, определяют приоритеты в финансировании различных проектов.

Демограф-кие показатели населения МО могут быть разделены на статистические и динамические. К статистическим относятся общая численность населения, кол-во трудоспособного населения, половозрастная стр-ра, образовательный и квалификационный уровень, этнический состав, уровень и кач-во жизни. К динамическим – изменения данных показателей, показатели рождаемости и смертности, естественный прирост, миграционное сальдо, темпы изменения безработицы и др..

4. Территория и инфраструктура МО

все процессы жизни города осущ-ся на относительно небольшой территории. Внешняя граница города, отделяющая территорию города от др земель, называется городской чертой. Городская черта утверждается органом гос власти субъекта.

Тер-рию города характеризуют 2 основные составляющие: природный комплекс и созданная человеком планировка и застройка. Сочетание этих факторов формирует городскую среду. Городская среда – это совок-сть множества природных, архитектурно-планировочных, экологических, соц-но-культ-х и др. факторов, в к-рых обитает городской житель и к-рые определяют комфортность его проживания на данной тер-рии.

Все жители города заинтересованы в том, чтобы городская среда была максимально комфортной. Они хотят влиять на состояние городской среды или, по крайней мере, рассчитывать, что их мнение будет учтено мун-й властью. Однако система ценностей у разных групп населения может быть неодинаковой. Так, владелец машины желает, чтобы она стояла под окнами его дома, а др. жильцы дома против.

В разных районах города состояние городской среды может быть неодинаковым. Улучшение состояния городской среды затрагивает все подсистемы города, поэтому пространственная орг-ция его тер-рии должна рассматриваться как важнейший компонент мун-го упр-ния. Здесь совершенно недопустимо принятие управленческих решений, ориентированных на краткосрочный результат.

Важнейший элемент тер-рии города составляет природный комплекс. Его основу образуют физико-географическое положение, определяемое границами природных зон, климатическими условиями, рельефом местности и д. т. в зависимости от природного окружения городА различаются дизайном застройки, этажностью зданий, расположением рекреационных зон и т. п.

В состав градообслуж-щей сферы входят: жилищно-коммунальный комплекс; транспортный ком-с; строительный к-кс; службы общ-ной безопасности; комплекс потребительского рынка (торговля, общепит, бытовое обслуж-ние нас-ния); системы упр-ния, связи, инф-ции и др. орг-ции, обслуживающие городские нужды.

Наши рекомендации