Область применения и сфера действия

Настоящий Порядок вводит единые требования к проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам СПО в ФГБОУ ВО Оренбургский ГАУ (далее – Университет) и его филиалах по всем формам обучения. Порядок регулирует процесс проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам СПО, в том числе особенности проведения государственной итоговой аттестации для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Требования Порядка обязательны для всех структурных подразделений Университета, реализующих образовательные программы СПО (образовательные программы подготовки специалистов среднего звена).

НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ

Настоящий Порядок разработан в соответствии с требованиями следующих нормативных документов:

- Федеральный закон от 29 декабря 2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

- Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 16 августа 2013 № 968 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования»;

- Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 31 января 2014 № 74 «О внесении изменений в Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 16 августа 2013г. № 968»;

- Устав ФГБОУ ВО Оренбургский ГАУ (с изменениями и дополнениями);

- Положения о филиалах ФГБОУ ВО Оренбургский ГАУ (с изменениями и дополнениями);

- МС ИСО 9000-2015 (ГОСТ ISO 9000-2005) «Системы менеджмента качества. Основные положения и словарь»;

- МС ИСО 9001-2015 (ГОСТ ISO 9001:2008) «Системы менеджмента качества. Требования».

ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

В настоящем Порядке СМК использованы термины и определения в соответствии с МС ИСО 9000-2015 (ГОСТ ISO 9000:2005) «Системы менеджмента качества. Основные положения и словарь», а также связанные со спецификой образовательной деятельности:

союз - Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

В настоящем Порядке использованы следующие обозначения и сокращения:

ИСО – международная организация по стандартизации;

МС – международный стандарт;

УИКО – управление инноваций и качества образования;

УМУ – учебно-методическое управление;

СМК – система менеджмента качества;

Университет – федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Оренбургский государственный аграрный университет»;

ФГОС СПО – федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования;

СПО – среднее профессиональное образование;

ГИА – государственная итоговая аттестация;

ГЭК – государственная экзаменационная комиссия;

ППССЗ – программа подготовки специалистов среднего звена;

ВКР – выпускная квалификационная работа;

УР – учебная работа.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

5.1. Порядок проведения государственной итоговой аттестации (далее – ГИА) по образовательным программам СПО устанавливает правила организации и проведения ГИА студентов, завершающей освоение имеющих государственную аккредитацию ППССЗ СПО, включая формы ГИА, требования к использованию средств обучения и воспитания, средств связи при проведении ГИА, требования, предъявляемые к лицам, привлекаемым к проведению ГИА, порядок подачи и рассмотрения апелляций, изменения и (или) аннулирования результатов ГИА, а также особенности проведения ГИА для выпускников из числа лиц с ограниченными возможностями здоровья в ФГБОУ ВО Оренбургский ГАУ.

5.2 Обеспечение проведения ГИА по образовательным программам СПО осуществляется Университетом.

5.3 Университет использует необходимые для организации образовательной деятельности средства при проведении ГИА студентов.

5.4 Студентам и лицам, привлекаемым к ГИА, во время ее проведения запрещается иметь при себе и использовать средства связи.

5.5 Лица, осваивающие образовательную программу СПО в форме самообразования либо обучавшиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе СПО, вправе пройти экстерном ГИА в Университете по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе СПО в соответствии с настоящим Порядком.

Наши рекомендации