Подготовка выпускной квалификационной работы к защите

Законченная выпускная квалификационная работа, подписанная выпускником и консультантом, представляется руководителю не позднее чем за 7 календарных дней до назначенного дня проверки на объем заимствования по системе «Антиплагиат». Выпускная квалификационная работа руководителю представляется в машинописном виде.

После просмотра и окончательного одобрения работы руководитель подписывает ее, дает письменный отзыв (приложение 4).В случае выполнения выпускной квалификационной работы несколькими обучающимися руководитель выпускной квалификационной работы представляет отзыв об их совместной работе в период подготовки выпускной квалификационной работы.

В отзыве научного руководителя оцениваются уровень развития общекультурных и профессиональных компетенций студента в соответствии с ФГОС ВО по соответствующему направлению подготовки, освоения студентом теоретических знаний и практических умений, продемонстрированных им при подготовке бакалаврской работы; уровень проведенного студентом анализа проблемы; структура и логика построения работы; умение формулировать научные результаты и практические рекомендации.

Руководитель должен изложить в отзыве свое мнение о работе обучающегося по следующим аспектам:

- актуальность темы выпускной квалификационной работы;

- особенности аналитической базы;

- используемые методы анализа и прогнозирования, оригинальность поставленных задач и полученных решений, уровень исследовательской части;

- соответствие работы заданию и требованиям к оформлению;

- владение методами сбора, хранения и обработки информации, применяемыми в соответствующей сфере профессиональной деятельности;

- умение анализировать и прогнозировать состояние и динамику объектов деятельности с использованием современных методов и средств анализа и прогнозирования;

- владение применяемыми в соответствующей сфере профессиональной деятельности компьютерными средствами;

- инициативность, ответственность и самостоятельность обучающегося;

- соблюдение правил и качества оформления пояснительной записки, иллюстративных материалов и таблиц;

- умение обучающегося работать с литературными источниками, справочниками и способность ясно и четко излагать материал;

- умение организовать свой труд и другие характеристики выпускника в соответствии с ФГОС ВО.

В отзыве обязательно содержится вывод и возможности (или невозможности) допуска выпускной квалификационной работы к защите. Работы, имеющие отрицательный отзыв руководителей, подлежат доработке. Руководитель не ставит конкретную оценку, но он вправе высказать свое мнение Государственной экзаменационной комиссии для учета его в процессе защиты выпускной квалификационной работы.

Кафедра обеспечивает ознакомление обучающегося с отзывом руководителя не позднее, чем за 5 календарных днейдо дня защиты выпускной квалификационной работы.

Для проверки в системе «Антиплагиат»выпускник обязан наряду с печатным вариантом представить файл с полным текстом выпускной квалификационной работы в срок не позднее, чем за 14 календарных днейдо дня защиты.

Текст выпускной квалификационной работы в электронном виде проверяется на объем заимствования на сайте www.antiplagiat.ru. Проверку выпускной квалификационной работы организует заведующий кафедрой или назначенное им лицо.

Допустимый процент заимствования текста при проверке в данной системе определяется кафедрой, но не более 40%, оригинальность текста выпускной квалификационной работы должна составлять не менее 60%. По результатам проверки на заимствование составляется справка (приложение 7), которая вкладывается вместе с отзывом и справкой о внедрении (если таковая имеется) в выпускную квалификационную работу.

Выпускные квалификационные работы подлежат нормоконтролю на соответствие требованиям оформления в соответствии с методическими указаниями по выполнению выпускной квалификационной работы.

Для окончательного решения о допуске к защите выпускная квалификационная работа обучающимся представляется заведующему кафедрой в срок не позднее, чем за 3 рабочих дня до дня защиты выпускной квалификационной работы.

Заведующий кафедрой осуществляет контроль за соответствием темы выполненной выпускной квалификационной работы направленности (профилю) подготовки, за полнотой раскрытия темы в содержании работы.

Если заведующий кафедрой не считает возможным допустить работу к защите, то этот вопрос рассматривается на заседании кафедры с участием руководителя. Протокол заседания кафедры представляется через деканат факультета на утверждение ректору университета. Основанием для отказа в допуске к защите служит невыполнение требований, предъявляемых к выполнению выпускной квалификационной (бакалаврской) работы и изложенных в методических указаниях.

Выпускная квалификационная работа, подписанная руководителем, консультантом (если есть), нормоконтролером, заведующим выпускающей кафедрой с отзывом руководителя, справкой по результатам проверки на заимствование сдается на кафедру секретарю ГЭК в жестком переплете в срок не позднее, чем за 2 календарных дня до дня защиты выпускной квалификационной работы.

Обучающийся допускается к защите выпускной квалификационной работы только при наличии всех указанных подписей и документов.

Кафедра может провести предварительную защиту выпускных квалификационных работ.

Так при отрицательном отзыве руководителя решение о допуске к защите принимается по результатам обязательного прохождения выпускником предварительной защиты выпускной квалификационной работы.

По результатам предварительной защиты в присутствии руководителя и обучающегося дается оценка готовности обучающегося к защите.

Итак, основные этапы выполнения и подготовка к защите выпускной квалификационной работы следующие:

- выбор темы;

- утверждение темы и научного руководителя, при необходимости консультанта;

- составление плана (в том числе календарного плана выполнения ВКР) и согласование его с руководителем;

- работа с руководителем по главам;

- написание текста бакалаврской работы;

- сдача законченной и оформленной работы (в установленные сроки);

- проверка выпускной квалификационной работы на объем заимствования заимствований по системе «Антиплагиат»;

- решение руководителя о допуске к защите студента;

- допуск работы к защите заведующим кафедрой;

- защита работы перед Государственной экзаменационной комиссией.

Наши рекомендации