Понятие и признаки государства. (ОК-1, 5, 6. ПК-3, 8, 14, 16, 19, 22, 25.)

Государство - это явление многоаспектное; его можно рассматривать как социального института, как субъекта экономической политики, как завоевание цивилизации, но самое главное государство это политическое организация.

Государству характерны следующие признаки:

1. Наличие населения.

2. Наличие территории.

3. Наличие сборов и налогов и иных платежей.

4. Основанность на праве.

5. Наличие публичной власти.

Последний признак является главным и определяющим. Именно публичная власть составляет основу любого государства. Публичная власть должна быть самостоятельная и независимая; эти качества объединяются в термине суверенитет.

Если в государстве публичная власть не является суверенной, то само публичное образование не может считаться государством. Перед не государство, а государственное образование.

Государственное образование более широкое понятие: для него характерны все признаки государства, за исключением суверенитета. К государственным образованиям относятся даже субъекты федерации, например Республика Дагестан.

В научной литературе указывает на различные цели государства, но более правильно представляется такое утверждение: основными целями государства являются установление порядка в обществе и обеспечение внешней безопасности. Без реализации этих целей невозможно осуществлять основные функции государства, например обеспечение прав и свобод человека, защита окружающей среды и т.д.

Порядок в обществе по всей вероятности может быть только в форме правопорядка.

И в целом политика государства должна быть правовой.

Понятие и основные аспекты политической системы. (ОК-5)

Политическая система общества - это упорядоченная на основе права и иных социальных норм совокупность институтов (государственных органов, политических партий, движений, общественных организаций и т.п.), в рамках которой проходит политическая жизнь общества и осуществляется политическая власть.

Понятие "политическая система общества", вошедшее в научный оборот во второй половине ХХ в., показывает, как регулируются политические процессы, как формируется и функционирует политическая власть. Это механизм организации и реализации политической деятельности.

Политическая система имеет ряд характерных черт:

1) именно в ее рамках и с ее помощью осуществляется политическая власть;

2) она зависит от характера общественной среды, социально-экономической структуры общества;

3) она обладает относительной самостоятельностью.

Политическая система в конечном счете регулирует производство и распределение благ между социальными общностями на основе использования государственной власти, участия в ней, борьбы за нее.

Выделяют следующие компоненты политической системы:

1) политическая организация общества, включающая в себя государство, политические партии и движения, общественные организации и объединения, трудовые коллективы и т.п.;

2) политическое сознание, характеризующее психологические и идеологические стороны политической власти и политической системы;

3) социально-политические и правовые нормы, регулирующие политическую жизнь общества и процесс осуществления политической власти;

4) политические отношения, складывающиеся между элементами системы по поводу политической власти;

5) политическая практика, состоящая из политической деятельности и совокупного политического опыта.

Политическая система имеет немало функций, с помощью которых она выполняет свое предназначение, обеспечивает нормальные политические отношения, связывает все субъекты политики в единый политический организм.

Учение о государстве (основные моменты).(ПК-1)

Учение о государстве распадается на общее и особенное.

Общее учение о государстве — изучает происхождение государства, типы, формы, элементы (структуру) и функции государства, а также перспективы государства.

Особенное учение о государстве - учение об отдельных учреждениях государства вообще (специальные), учение об учреждениях отдельного государства (индивидуальные).

Внешние функции государства. (ОК-1, 5, 6, 10, 13. ПК-1, 3, 8.)

ОСНОВНЫЕ ВНЕШНИЕ ФУНКЦИИ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА

Оборона страны

Наши рекомендации