Иллюстрации, таблицы, формулы

Рисунки должны быть на белой непрозрачной бумаге в соответствии с требованиями стандартов ЕСТД, ЕСПД.

Фотографии размером меньше формата А4 должны быть наклеены на стандартные листы белой бумаги.

Иллюстрации должны быть расположены так, чтобы их было удобно рассматривать без поворота работы или с поворотом по часовой стрелке. Иллюстрации располагаются после первой ссылки на них.

Количество иллюстраций должно быть достаточным для пояснения излагаемого текста.

Иллюстрации следует размещать по тексту дипломного проекта после первой ссылки на них с тем расчетом, чтобы они, по возможности, располагались на одной странице текста дипломного проекта. Иллюстрации на листах формата А3 размещаются в приложении.

Иллюстрации должны иметь название. При необходимости иллюстрации снабжают поясняющими данными (подрисуночный текст).

Наименование иллюстрации и поясняющие данные помещают под ней и выполняются строчными буквами, кроме первой прописной, располагаются по центру.

Расстояние между рисунком и подрисуночным текстом, а также между последним и основным текстом должно быть не менее двух интервалов.

Цифровой материал, как правило, оформляют в виде таблиц. Пример оформления таблицы приведен на рисунке 1.

Название таблицы, при его наличии, должно отражать ее содержание, быть точным, кратким. Название таблицы следует помещать над таблицей слева, без абзацного отступа в одну строчку с ее номером через тире.

На все таблицы должны быть ссылки в тексте. При ссылке следует писать слово «таблица» с указанием ее номера.

Таблица______________ __________________

номер название таблицы

 
  иллюстрации, таблицы, формулы - student2.ru

Головка

    Заголовки граф
    Подзаголовки граф
        Строки (горизонтальные ряды)
     
    Боковик (графа для заголовков)   иллюстрации, таблицы, формулы - student2.ru Графа (колонки)  
           

иллюстрации, таблицы, формулы - student2.ru

Рисунок 1 – Оформление таблицы

Каждая таблица должна иметь заголовок, который должен отражать ее содержание, быть точными, краткими. Заголовок и слово "Таблица" начинают с прописной буквы. Заголовок не подчеркивают. Заголовки граф и строк таблицы должны начинаться с прописных букв, а подзаголовки со строчных, если они составляют одно предложение с заголовком, и с прописных, если они самостоятельные. Таблицу размещают после первого упоминания о ней в тексте таким образом, чтобы её можно было читать без поворота работы или с поворотом по часовой стрелке. В случае переноса таблицы на другую страницу головка таблицы повторяется. Если головка таблицы громоздка, допускается пронумеровать графы и повторить их нумерацию на следующей странице. Заголовок таблицы при переносе таблиц не повторяется. Таблицы следует делать в режиме таблиц (добавить таблицу). Кегль 12, межстрочный интервал - 1.

Если повторяющийся в графе таблицы текст состоит из двух или более слов, то при первом повторении его заменяют словами «То же», а далее - кавычками. Не допускается ставить кавычки вместо повторяющихся цифр, марок, знаков, математических и химических символов.

Порядок представления формул в тексте дипломного проекта следующий. Пояснение значений символов и числовых коэффициентов следует приводить непосредственно под формулой в той же последовательности, в какой они даны в формуле. Значение каждого символа и числового коэффициента следует давать с новой строки. Первую строку объяснения начинают со слов "где" без двоеточия.

Например:

Широта ассортимента - это количество видов, разновидностей и наименований товаров однородных и разнородных групп. Широта ассортимента характеризуется двумя абсолютными показателями – действительной и базовой широтой, а также относительным показателем - коэффициентом широты, который определяется по формуле

иллюстрации, таблицы, формулы - student2.ru , (4.1)

где Шд - действительная широта;

Шб - базовая широта.

Формулы следует выделять из текста: выше и ниже каждой формулы должно быть оставлено не менее одной свободной строчки.

Ссылки

В тексте ссылки на использованные источники следует приводить в квадратных скобках: [1] или [1, с.35].

Порядок оформления списка литературы и ссылок приводится в соответствии ГОСТ 7.1-84. «Библиографическое оформление документа» и ГОСТ 7.80-2000 «Библиографическая запись. Заголовок».

Ссылки на иллюстрации указывают порядковым номером иллюстрации, например: «Рисунок 1.2».

Ссылки на формулы указывают порядковым номером в скобках, например: "Расчет показателя широты ассортимента осуществляется по формуле (4.1)".

На все таблицы должны быть ссылки в тексте, при этом слово «Таблица» в тексте пишут полностью, с указанием ее номера, например: «…в таблице 2.3 приведены…».

В повторных ссылках на таблицы и иллюстрации в скобках следует указать сокращенно слово "смотри", например: (см. таблицу 2).

Примеры ссылок:

Ø на литературные источники;

«Существует множество определений термина «управление». В работе [16] автором приводятся все определения, которые были даны учеными за весь период развития управления как науки и учебной дисциплины».

«Современное определение управления дано в работе Николаевой М.А. [16, с.10].»

Ø на формулы;

При нумерации в пределах раздела:

«Широта ассортимента товаров определяется по формуле (3.1), полнота – по формуле (3.2)»

Ø на иллюстрации;

При нумерации в пределах раздела:

«На рисунке 1.2 представлены формы подтверждения соответствия».

Ø на таблицы.

При нумерации в пределах раздела:

«В таблице 1.2 представлена структура ассортимента кожаной обуви в натуральном и стоимостном выражении».

Наши рекомендации