Урок 2. Устная и письменная речь

Цель: познакомить с понятиями устная речь и письменная речь.

Планируемые результаты: учащиеся научатся распознавать устную и письменную речь; оценивать свои результаты.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

Беседа по вопросам

— Для чего нужна речь?

— Приведите примеры разных видов речи.

Игра «Определи вид речи»

(Учитель показывает картинки с изображением детей, ко­торые пишут, слушают, читают, говорят. Учащиеся называют мид речи.)

III. Самоопределение к деятельности

(Н а доске записаны слова. Можно также оставить картинки от игры «Определи вид речи».)

Чтение, письмо, говорение, слушание.

— Подумайте, на какие две группы можно разделить сло­ва. Разберите это задание в парах. Аргументируйте свои ответы. (1 — чтение, письмо; 2 — говорение, слушание.)

— По какому признаку вы распределили слова на эти группы?

— Проверьте свои предположения, посмотрите, что пред­лагают авторы учебника.

IV. Работа по теме урока Работа по учебнику Упр. 3 (с. 7).

— Прочитайте.

— Какая бывает речь? (Устная и письменная.}

— Почему речь назвали устной? (От слова уста.)

— А какую речь называют письменной?

— К какой речи отнесём слова чтение, письмо! (Кписьмен­ной.)

— А слова говорение, слушание? (Кустной.) Упр. 4 (с. 7).

— Рассмотрите рисунок.

— Из какой сказки эти герои? («Колобок».}

— Кто автор этой сказки? (Это народная сказка, у неё нет автора.}

— Что вам помогло узнать название сказки?

— Расскажите сказку.

(Можно организовать пересказ сказки по цепочке.)

— Какой речью вы воспользовались, когда рассказывали сказку? (Устной.)

— Прочитайте, что говорят сказочные персонажи.

— А какая речь использована для записи разговора героев сказки? (Письменная.)

V. Физкультминутка •-.

Руки подняли и покачали — .-,•

Это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули -

Ветер сбивает росу.

В стороны руки, плавно помашем —

Это к нам птицы летят.

Как они тихо садятся, покажем —

Крылья сложили назад.

VI. Продолжение работы по теме урока

Работа по учебнику

Упр. 5 (с. 8), '

— Рассмотрите рисунки. Прочитайте.

— Все ли записи вы смогли прочитать и понять? Почему?

— Прочитайте ту запись, которая написана на русском языке. Объясните, что значит «родной язык». (Родной язык — это язык, на котором говорят с раннего детства, па котором произносят первые слова, которые слышат от своих родителей.)

— Выполните задание.

— Прочитайте сведения о языке.

— Какой язык является государственным языком в Россий­ской Федерации?

— Что такое государственный язык? (Обязательный в данной стране. На этом языке идёт преподавание в школах, вузах, издаются законы. Это основной язык государства.)

2. Словарная работа

(Можно использовать школьный орфографический сло­варик*.)

— Прочитайте слова на с. 8. (Русский язык.)

— Найдите эти слова в орфографическом словаре.

— Написание этих слов нужно запомнить. Какая орфограм­ма выделена в слове русский? (Удвоенная буква С.) '• — Прочитайте второе слово с ударением. На какой слог падает ударение?

— Какая гласная записана в безударном слоге?

— Произнесите это слово. Какой звук слышится в безудар­ном слоге?

— Составьте предложения с этими словами.

— Запомните написание этих слов.

VII. Рефлексия

(Проверь себя» (е. 8). Самостоятельное выполнение.) Оцените свою работу на уроке.

VIII. Подведение итогов урока

Какой бывает речь?

— Что такое родной язык?

— Какой язык в нашей стране является государственным?

— С какими словами из словаря вы познакомились?

— Что нового вы узнали на уроке?

ТЕКСТ, ПРЕДЛОЖЕНИЕ, ДИАЛОГ

Урок 3. Текст и предложение

Цели: дать представление о тексте и предложении; позна-комшъ с функцией предложения.

Планируемые результаты: учащиеся научатся распознавать текст, отдельные предложения; выделять предложения из тек­ст; оформлять предложения на письме.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Самоопределение к деятельности

(Па доске запись.)

Кошка спит на крыльце. Светит весеннее солнышко. •

Наступила весна. Бегут ручьи.

В пенале лежат ручки. На деревьях набухли почки.

— П рочитайте. Сравните записи справа и слева. Что обще­го? Чем они отличаются? Обсудите эти вопросы в парах. Аргументируйте свои ответы.

— Что можно сказать о предложениях справа? (Связаны по смыслу.)

— Откройте учебник на с. 9. Прочитайте тему. Чему мы бу­дем учиться?

— Как вы думаете, запись справа — это группа предложений

ил и текст? Почему? И этом нам предстоит разобраться сегодня на уроке.

— Назовите тему урока.

III. Работа по теме урока

1. Работа по учебнику Упр. 1 (с. 10).

— Прочитайте.

— О каком времени года идёт речь? Докажите.

— Что можно сказать об этих предложениях? (Все предло­жения связаны по смыслу.)

— Что это значит? (Это текст.}

— Выберите заголовок к тексту.

— Как оформлен текст? (Первое предложение записано с красной строки.)

— Что такое красная строка?

Материал для учителя

Красная строка

Книги на Руси начали печатать немногим более четырёх веков назад, а до этого их переписывали от руки.

Сначала текст писался сплошь, не разделялся на слова и предло­жения. Начало повествования летописец обозначал большой красной, замысловато разрисованной, красивой буквой, которая выписывалась с небольшим отступом от левого края страницы. Такие буквы и сейчас иногда можно увидеть в книгах. Красная буква (а слово красный рань­ше означало «красивый») и дала жизнь выражению писать с красной строки. Обозначать цвет словом красный стали позднее.

— А какой ещё заголовок подойдёт к этому тексту? Приду­майте сами.

— Назовите весенние месяцы.

Словарная работа

— Вспомните стихи про весенние месяцы. Угадайте, о ка­ком месяце идёт речь.

Рыхлый снег темнеет в..., Тают льдинки на окне. Зайчик бегает по парте И по карте На стене. (Март.)

По полям бегут ручьи,

На дорогах лужи,

Скоро выйдут муравьи

После зимней стужи. (Апрель.) '

Распустился ландыш в...,

В самый праздник — в первый день.

... цветами провожая. Распускается сирень. (Май.)

— Л кто тает, кому принадлежат эти замечательные стихи? (С. Маршаку.)

— Ч; 1 1 1 1 1 1 II ите названия весе нних месяцев. П остарайтесь за-иоммить, как они пишутся.

АГюта по учебнику

— 1 1рочит;ште сведения о языке на с. 10,

— И (чего состоит речь?

— Что можно сказать о предложениях в тексте?

— Чем ещё отличается текст от группы предложений?

( Текст можно озаглавить.) Упр. 2 (с. П).

— \ 1рочитайте задание. Подумайте, как определить коли­чество предложений в тексте. Выскажите своё мнение.

— К;ж мы отделяем одно предложение от другого при чте­нии?

— Л па письме?

— Рассмотрите рисунок ещё раз, Выберите из текста пред­ложение, которым можно подписать этот рисунок. За-1 1 и шите его в тетрадь.

IV. Физкультминутка

Чтоб все выполнить заданья, Чуть-чуть нам надо отдохнуть. Ну, ребята, дружно встанем — Надо косточки встряхнуть. Руки вверх, назад прогнулись. Сейчас сделаем наклоны. Все к упражнению готовы? Раз, два, три, четыре, пять. Теперь спинки держим ровно — На месте будем мы шагать. Тихо все на место сядем И закроем глазки. Вспомните, что изучали, Без моей подсказки.

V. Продолжение работы по теме урока Работа по учебнику Упр. 3 (с. 11).

— Рассмотрите рисунок. Прочитайте слова.

— Составляют ли эти слова предложение? Почему?

— Составьте из этих слов предложение.

— Какими словами можно дополнить это предложение (Ответы детей.)

— Запишите предложение.

— Прочитайте сведения о языке.

— Что можно сказать о словах в предложении?

— Чем отличается предложение от группы слов? \П. Рефлексия

— Какие задания сегодня вызвали у вас затруднения?

— Оцените свою работу на уроке.

Наши рекомендации