Урок 2. Устная и письменная речь
Цель: познакомить с понятиями устная речь и письменная речь.
Планируемые результаты: учащиеся научатся распознавать устную и письменную речь; оценивать свои результаты.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
Беседа по вопросам
— Для чего нужна речь?
— Приведите примеры разных видов речи.
Игра «Определи вид речи»
(Учитель показывает картинки с изображением детей, которые пишут, слушают, читают, говорят. Учащиеся называют мид речи.)
III. Самоопределение к деятельности
(Н а доске записаны слова. Можно также оставить картинки от игры «Определи вид речи».)
Чтение, письмо, говорение, слушание.
— Подумайте, на какие две группы можно разделить слова. Разберите это задание в парах. Аргументируйте свои ответы. (1 — чтение, письмо; 2 — говорение, слушание.)
— По какому признаку вы распределили слова на эти группы?
— Проверьте свои предположения, посмотрите, что предлагают авторы учебника.
IV. Работа по теме урока Работа по учебнику Упр. 3 (с. 7).
— Прочитайте.
— Какая бывает речь? (Устная и письменная.}
— Почему речь назвали устной? (От слова уста.)
— А какую речь называют письменной?
— К какой речи отнесём слова чтение, письмо! (Кписьменной.)
— А слова говорение, слушание? (Кустной.) Упр. 4 (с. 7).
— Рассмотрите рисунок.
— Из какой сказки эти герои? («Колобок».}
— Кто автор этой сказки? (Это народная сказка, у неё нет автора.}
— Что вам помогло узнать название сказки?
— Расскажите сказку.
(Можно организовать пересказ сказки по цепочке.)
— Какой речью вы воспользовались, когда рассказывали сказку? (Устной.)
— Прочитайте, что говорят сказочные персонажи.
— А какая речь использована для записи разговора героев сказки? (Письменная.)
V. Физкультминутка •-.
Руки подняли и покачали — .-,•
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули -
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем —
Это к нам птицы летят.
Как они тихо садятся, покажем —
Крылья сложили назад.
VI. Продолжение работы по теме урока
Работа по учебнику
Упр. 5 (с. 8), '
— Рассмотрите рисунки. Прочитайте.
— Все ли записи вы смогли прочитать и понять? Почему?
— Прочитайте ту запись, которая написана на русском языке. Объясните, что значит «родной язык». (Родной язык — это язык, на котором говорят с раннего детства, па котором произносят первые слова, которые слышат от своих родителей.)
— Выполните задание.
— Прочитайте сведения о языке.
— Какой язык является государственным языком в Российской Федерации?
— Что такое государственный язык? (Обязательный в данной стране. На этом языке идёт преподавание в школах, вузах, издаются законы. Это основной язык государства.)
2. Словарная работа
(Можно использовать школьный орфографический словарик*.)
— Прочитайте слова на с. 8. (Русский язык.)
— Найдите эти слова в орфографическом словаре.
— Написание этих слов нужно запомнить. Какая орфограмма выделена в слове русский? (Удвоенная буква С.) '• — Прочитайте второе слово с ударением. На какой слог падает ударение?
— Какая гласная записана в безударном слоге?
— Произнесите это слово. Какой звук слышится в безударном слоге?
— Составьте предложения с этими словами.
— Запомните написание этих слов.
VII. Рефлексия
(Проверь себя» (е. 8). Самостоятельное выполнение.) Оцените свою работу на уроке.
VIII. Подведение итогов урока
Какой бывает речь?
— Что такое родной язык?
— Какой язык в нашей стране является государственным?
— С какими словами из словаря вы познакомились?
— Что нового вы узнали на уроке?
ТЕКСТ, ПРЕДЛОЖЕНИЕ, ДИАЛОГ
Урок 3. Текст и предложение
Цели: дать представление о тексте и предложении; позна-комшъ с функцией предложения.
Планируемые результаты: учащиеся научатся распознавать текст, отдельные предложения; выделять предложения из текст; оформлять предложения на письме.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Самоопределение к деятельности
(Па доске запись.)
Кошка спит на крыльце. Светит весеннее солнышко. •
Наступила весна. Бегут ручьи.
В пенале лежат ручки. На деревьях набухли почки.
— П рочитайте. Сравните записи справа и слева. Что общего? Чем они отличаются? Обсудите эти вопросы в парах. Аргументируйте свои ответы.
— Что можно сказать о предложениях справа? (Связаны по смыслу.)
— Откройте учебник на с. 9. Прочитайте тему. Чему мы будем учиться?
— Как вы думаете, запись справа — это группа предложений
ил и текст? Почему? И этом нам предстоит разобраться сегодня на уроке.
— Назовите тему урока.
III. Работа по теме урока
1. Работа по учебнику Упр. 1 (с. 10).
— Прочитайте.
— О каком времени года идёт речь? Докажите.
— Что можно сказать об этих предложениях? (Все предложения связаны по смыслу.)
— Что это значит? (Это текст.}
— Выберите заголовок к тексту.
— Как оформлен текст? (Первое предложение записано с красной строки.)
— Что такое красная строка?
Материал для учителя
Красная строка
Книги на Руси начали печатать немногим более четырёх веков назад, а до этого их переписывали от руки.
Сначала текст писался сплошь, не разделялся на слова и предложения. Начало повествования летописец обозначал большой красной, замысловато разрисованной, красивой буквой, которая выписывалась с небольшим отступом от левого края страницы. Такие буквы и сейчас иногда можно увидеть в книгах. Красная буква (а слово красный раньше означало «красивый») и дала жизнь выражению писать с красной строки. Обозначать цвет словом красный стали позднее.
— А какой ещё заголовок подойдёт к этому тексту? Придумайте сами.
— Назовите весенние месяцы.
Словарная работа
— Вспомните стихи про весенние месяцы. Угадайте, о каком месяце идёт речь.
Рыхлый снег темнеет в..., Тают льдинки на окне. Зайчик бегает по парте И по карте На стене. (Март.)
По полям бегут ручьи,
На дорогах лужи,
Скоро выйдут муравьи
После зимней стужи. (Апрель.) '
Распустился ландыш в...,
В самый праздник — в первый день.
... цветами провожая. Распускается сирень. (Май.)
— Л кто тает, кому принадлежат эти замечательные стихи? (С. Маршаку.)
— Ч; 1 1 1 1 1 1 II ите названия весе нних месяцев. П остарайтесь за-иоммить, как они пишутся.
АГюта по учебнику
— 1 1рочит;ште сведения о языке на с. 10,
— И (чего состоит речь?
— Что можно сказать о предложениях в тексте?
— Чем ещё отличается текст от группы предложений?
( Текст можно озаглавить.) Упр. 2 (с. П).
— \ 1рочитайте задание. Подумайте, как определить количество предложений в тексте. Выскажите своё мнение.
— К;ж мы отделяем одно предложение от другого при чтении?
— Л па письме?
— Рассмотрите рисунок ещё раз, Выберите из текста предложение, которым можно подписать этот рисунок. За-1 1 и шите его в тетрадь.
IV. Физкультминутка
Чтоб все выполнить заданья, Чуть-чуть нам надо отдохнуть. Ну, ребята, дружно встанем — Надо косточки встряхнуть. Руки вверх, назад прогнулись. Сейчас сделаем наклоны. Все к упражнению готовы? Раз, два, три, четыре, пять. Теперь спинки держим ровно — На месте будем мы шагать. Тихо все на место сядем И закроем глазки. Вспомните, что изучали, Без моей подсказки.
V. Продолжение работы по теме урока Работа по учебнику Упр. 3 (с. 11).
— Рассмотрите рисунок. Прочитайте слова.
— Составляют ли эти слова предложение? Почему?
— Составьте из этих слов предложение.
— Какими словами можно дополнить это предложение (Ответы детей.)
— Запишите предложение.
— Прочитайте сведения о языке.
— Что можно сказать о словах в предложении?
— Чем отличается предложение от группы слов? \П. Рефлексия
— Какие задания сегодня вызвали у вас затруднения?
— Оцените свою работу на уроке.