Понятие и типология современных политических режимов.

Политический режим – совокупность средств (ресурсов) и методов (форм) определяющих характер политической жизни, способы функционирования политической системы общества.

Методы реализации государственных решений

1.Метод легитимного насилия. Там, где начинается насилие, начинается конец государства.

2.Санкции (метод поощрения и метод наказания). Вызывает напряжение.

3.Метод правового регулирования, где декларируется понятие равенства всех перед законом. Там, где это не происходит, возникает подрыв сущности юридического понимания.

4.Принцип социально-политического маневрирования (способность политических элит быстро реагировать на разные негативные факторы и смягчать механизмы, выпускать пары, сглаживать противоречия).

5.Манипулирование общественным сознанием.

Три типа основных политических режимов (по характеру власти):

1. Тоталитарный

Тоталитаризм как тип политической системы возник в XX в., хотя тоталитарные идеи возникли гораздо раньше. Термин «тоталитаризм» был введен в политический лексикон в 20-е гг. итальянским философом Джованни Джентиле, а затем был ис­пользован лидером итальянских фашистов Бенито Муссолини для харак­теристики созданного им режима. В 1929 г. газета «Таймс» употребила этот термин применительно к режиму, сложившемуся в Советском Сою­зе. После Второй мировой войны в западной политической науке стало общепринятым обозначать понятием «тоталитаризм» режимы, существо­вавшие в фашистской Германии, Советском Союзе, странах «победивше­го социализма».

Основные признаки тоталитарного режима:

1. Официальная идеология, т.е. комплекс идей, обосновывающий право этих режимов на существование, претендует на охват всех без ис­ключении сфер общественной и частной жизни, а также на то, что они являются воплощением истины и поэтому общеобязательны.

2. Монополия на власть одной политической партии, а сама пар­тия под властью одного харизматического лидера. Идет процесс сращивания правящей партии с госаппара­том. Партия практически «поглощает» государство, выполняя его функ­ции.

3. Система террористического полицейского контроля, который осуществляется не только за «врагами народа», но и за всем обществом. Контролируются отдельные личности, целые классы, этнические группы. Умаляется роль права, закона: власть получает законом не ограниченные и закону не подчиненные полномочия. Государство становится неправо­вым.

4. Партийный контроль над средствами массовой информации.

5. Всеобъемлющий контроль над вооруженными силами. Милитаризация общества.

6. Централизованный контроль экономики и система бюрократиче­ского управления экономической деятельностью.

Принцип: запрещено все, кроме того, что разрешено властью.

2. Авторитарный

Авторитарные режимы отличаются от тота­литарных:

1) нет единой и обязательной для всех идеоло­гии, допускается ограниченный плюрализм, если он не наносит вреда сис­теме; гражданин не подвергается репрессиям, если он не является актив­ным противником режима: не обязательно поддерживать режим, доста­точно его терпеть; центральную роль играет не миро­воззрение, а сохранение власти;

2) допускается неодинаковая степень регламентации различных аспектов общественной жизни: при тоталитаризме контролируются все сфе­ры общественной жизни, для авторитаризма характерна намеренная деполитизация масс, их довольно слабая политическая информированность;

3) при авторитаризме высшей ценностью является государство как средоточие властных функций (идея государства как надклассового вер­ховного арбитра);

4) сохранение традиционных классовых, сословных или племенных перегородок, чуждых тоталитариз­му;

5) использу­ется практика избирательного террора.

Существенными чертами авторитаризма являются:

-монополия на власть одной группы, партии или коалиции, кото­рая никому не подотчетна;

-полный или частичный запрет на деятельность оппозиции;

-сильно централизованная монистическая структура власти;

-сохранение ограниченного плюрализма, наличие дифференцированных отношений между государством и обществом:

-наследование и кооптация как главные способы рекрутирования правящей элиты;

-отсутствие возможности ненасильственной смены власти;

-использование силовых структур для удержания власти.

Всегда говорят: «как только порядок будет установлен, власть будет передана народу». Но такого еще не было.

Принцип: разрешено все, кроме политики. Не столько применяют репрессии, сколько устрашают общество.

Неоавторитарный политический режим: переходные страны от традиционного общества к демократическому, разрешается больше, чем просто в авторитаризме, но избирательный процесс под строгим контролем.

Демократический.

Демократия — политический режим, при котором единственным источником власти признаётся народ, власть осуществляется по воле и в интересах народа. Демократические режимы складываются в правовых государствах.

Исторически в представлениях о демократии преобладали две базовые модели. При прямой демократии полноправные граждане принимают политические решения непосредственно путём голосования с дальнейшим подчинением меньшинства воле большинства или за счёт достижения полного согласия. В представительной демократии граждане делегируют эту функцию избранным ими представителям, которые отвечают перед избирателями за свои действия. Прямой демократии практически не существовало, когда говорят о демократии, имеют в виду представительную.

Признаки:

- источник политической государственной власти – народ

- доступ к информации

- конкурентные выборы

- существование различных форм контроля за институтами власти.

- гарантии прав и свобод человека;

- признание политических прав и свобод граждан в таком объеме, который позволяет легально действовать не только партиям и организациям, поддерживающим политику правительства, но и партиям и организациям оппозиционным;

- наличие представительных органов власти, формируемых на основе всеобщих, свободных и справедливых выборов;

- построение государственной власти по принципу «разделения властей», причем единственным законодательным органом считается парламент;

- политический плюрализм;

- публичность власти.


Наши рекомендации