Политическая культура: понятие, типы, функции.

Политическая культура (ПК) – исторически сложившаяся совокупность относительно устойчивых ценностей, установок, убеждений, моделей поведения, проявляющася в непоср. деят-ти субъектов политич. Процесса, обесп-щих воспр-во политич. жизни общ-ва на основе преемственности.

Сейчас предъявл-ся очень высок. треб-я к професс-му участнико политич. процесса. Это: компетентность, выс. ур. квалиф. в избранной сфере деят., квалиф. в смежных областях, комп. в обл. чел. отнош-й (общ-во, классы, коллективы) – это и объед-ся понятием ПК.

ПК явл. составн. частью общей культуры общ-ва и проявл-ся в деят-ти гос. деятелей, пол. партий и их лидеров, пол. деят-ти общ-пол. движ. и отд. граждан. ПК находит свое выражение в сист. правовых норм, рег-щих взаимоотн-я в общ-ве.

Патриархальная ПК хар-ся ориентацией на местные ценности и может проявл-ся в форме местного патриотизма, семейственности и коррупции. Хар-н особенно для молодых независимых гос-в и отдел. суб-в в этих гос-вах.

Подданническая ПК предпол-т пассивное и отстраненное отн-е индивида к пол. сист.

Культура участия отл-ся высокой политич. активностью и рациональностью. В ее развитии гр-не с пом. выборов, демонстраций, референдумов пытаются оказать влияние на власть.

Основные функции ПК: 1. познавательная формир-т у гр-н необх. им знания в пол-ке, взгляды и повыш-т ур. пол. образ-я; 2. интегративная спос-т достиж-ю на базе политико-культурных ценностей согласия в рамках сущ-щей пол. сист., спос-т повыш-ю ее стабил-ции и эфф-ти; 3. коммуникативная устан-т связи м/у уч-ми пол. процесса, спос-т передаче эл-тов пол. культуры молодому поколению и, тем самым, позвол-т общ-ву накапливать пол. опыт общения; 4. регулятивная направлена на обесп-е комплексного возд-вия гр-н на пол. процесс через пол. и гражд. ассоциации; 5. воспитательная призвана формир-ть у гр-н непредвзятое умное повед-е по отнош. к происходящим событиям, к пол. реш-м, повед-ю пол. лидеров, партиям (как прошлого, так и настоящего).

ПК - продукт исторического, естественного развития.

ПК 1) на индивид. уровне совок-ть устойчивых политических представлений, убеждений, чувств и оценок.

2) на соц. уровне она должна быть дополнена образцами полит. Поведения, культурой функции-я полит. системы и образующих ее институциональных структур.

Функции ПК:

1. нормативная (задает индивидам, группам, обществу в целом определенные нормы, стандарты полит. мышления и поведения)

2. мобилизационная (организует граждан на решение определенных политических и социальных задач)

3. интеграционную (усвоение гражданами полит норм и ценностей данной общности - сплочение)

4. репродуктивная (связывает поколения, истор. преемственность и непрерывность полит. проца);

ПК - комбинация трех ТИПОВ:

1) Приходская к. Политические ф-ии и роли еще не отделились от экономических и религиозных ф-ий и ролей, а люди имеют смутное представление о политике и индифферентны к ней.

2) Подданническая к. Дифференцированные полит. ф-ии, роли и институты, но пассивное отношение к полит. системе со стороны поданных, интересующихся лишь практ. результатами деят-ти прав-ва.

3) К. участия. Высокий уровень интереса граждан к политике, их хорошая информированность о полит. жизни общества, а главное - активное участие в политическом проце.

Самой массовой и одновременно оптимальной является гражданская культура, к-ая носит смешанный характер и сочетает в себе элементы всех трех типов. Для этой культуры характерен баланс между властью и ответственностью правящих злит, равно как и между полит. активностью и пассивностью граждан.

Политическая культура – совокупность установок, ценностей, поведенческих актов, касающихся взаимных отношений между властью и гражданами.

Политическая культура – исторически сформировавшаяся система явных и скрытых моделей политической жизни, в которую входят идеалы, ценности, нормы, политические институты, а также образцы и способы политической деятельности, которые осознанно или неосознанно принимаются индивидами или социальными группами.

В сфере сознания политическую культуру характеризуют:

· степень интереса субъекта к политике

· степень развития политического сознания субъекта

· отношение к существующей политической системе в целом, ее отдельным институтам, их символам и представляющим их лицам

· отношение к другим участникам политического процесса ( проявляющееся в терпимости или нетерпимости к ним)

· готовность принять личное участие в тех или иных политических акциях и связанные с этим ожидания

· представления о правилах политической игры

· отношение к закону

· характер политической и политико-идеологической самоидентификации

· политический язык

В сфере поведения политическую культуру характеризуют следующие основные переменные:

· формы и степень участия в политической жизни общества (митингах, демонстрациях, политических забастовках, пикетах, партийной деятельности)

· формы и уровень взаимодействия с государственными институтами (конфронтация, сотрудничество, не сотрудничество)

· формы и уровень взаимодействия с институтами гражданского общества ( с политическими партиями, движениями)

· формы и уровень взаимодействия с другими субъектами политического процесса

· тип электорального поведения

Типы политической культуры:

· приходская культура (характеризуется тем, что политические функции и роли еще не отделились от экономических и религиозных функций и ролей, а люди имеют смутное представление о политике и индифферентны к ней)

· подданническая культура (складывается при наличии дифференцированных политических функций, ролей и институтов и характеризуется пассивным отношением к политической системе со стороны поданных, интересующихся лишь практическими результатами деятельности правительства)

культура участия (характерен высокий уровень интереса граждан к политике, их хорошая информированность о политической жизни общества, а главное - активное участие в политическом процессе)

Политическая культура выполняет следующие основные функции:

· нормативная (задает индивидам, группам, обществу в целом определенные нормы, стандарты политического мышления и поведения, реакции на окружающую политическую среду, обозначает границы, которые политическому субъекту не следует преступать, фиксирует иерархию политических ценностей)

· воспитательная (формирует определенный тип человека политического, адекватного данной политической системе)

· мобилизационная (организует граждан на решение определенных политических и социальных задач)

· интеграционная (обеспечивает усвоение гражданами политических норм и ценностей, присущих данной общности, и тем самым сплачивает их)

· репродуктивная (способствует воспроизводству данной системы общественно-политических отношений со всеми присущими ей противоречиями и особенностями и тем самым связывает друг с другом уходящие и приходящие поколения, обеспечивая в итоге историческую преемственность и непрерывность политического процесса)

Наши рекомендации