Распад древнерусского государства как закономерный результат цивилизационного развития.

К концу XI века города Киевской Руси достигли расцвета, но централизации страны не произошло. После Ярослава Мудрого в Киеве заметен лишь один выдающийся правитель – его внук Владимир Мономах (1113-1125 гг.). Он прославился успешной борьбой против половцев и малоуспешными попытками установить мир среди князей. «Виноваты» в княжеских усобицах были в основном горожане: быстрый расцвет ремесел и торговли побуждал жителей каждого города к экономическому и политическому обособлению. Отсюда распри и войны, которые велись в основном за контроль над торговыми путями и источниками сырья.

Постепенно Киев теряет своё могущество, поскольку с конца XI века слабеет Византия и торговый путь по Днепру становится менее важным. Напротив, растет значение пути по Волге «изваряг в персы», так что расцветают северные города – Тверь, Ярославль, Суздаль, Ростов, Кострома. Сюда переселяются жители юга Руси, уставшие от половецких набегов. Они строят новые города и дают им старые имена: Переславль-Залесский (в честь южного Переяслава), Владимир на Клязьме (основан Владимиром Мономахом, прежде на юге был город Владимир-Волынский). Жители этих «целинных» земель вскоре начали смотреть на южных горожан, как на чужаков.

В 1169 году Великий князь Суздальский Андрей Юрьевич (Боголюбский) посылает на Киев войско, которое берёт город штурмом и грабит его, а на киевский престол сажает своего брата Глеба Юрьевича. Сам князь Андрей хочет править всей Русью, сидя во Владимире, но фактически ему покорны только «новые» города Северо-Восточной Руси. Здесь зарождается новое централизованное государство – Владимирская Русь, великие князья которой Андрей и его брат Всеволод Большое Гнездо имеют такую же власть, какую прежде имел Ярослав Мудрый в Киеве. В могуществе с ними могут сравниться их современники – король Франции Филипп II Август и король Англии Генрих II Плантагенет.

Сильнее и богаче всех городов Руси в XII веке стал Новгрод. Город не постарадал от упадка днепровской торговли, поскольку уже имел тесные связи с Западной Европой через Балтику и со Средней Азией по Волге. Кроме того, новгородские купцы и воины-ушкуйники освоили в XI-XII веках весь север. Они вышли к Белому морю, стали промышлять там морского зверя, а по суше дощли через леса до Северного Урала, добывая пушных зверей и облагая данью местные племена.

Экономический рост привел новгородцев к политической независимости. В 1136 году, вскоре после смерти Мономаха и его сына Мстислава – последних сильных киевских князей – новгородцы выгнали очередного князя и объявили, что Новгород «волен во князьях». Так Новгород первым из городов Руси стал республикой с выборным «военным министром» - князем и пожизненным (но тоже выборным) «президентом» - епископом. Другие города не объявляли себя независимыми, как Новгород, однако к началу XIII века почти все крупные города Руси стали самостоятельными, с князьями они заключали равноправные договоры. В 1171 году Андрей Боголюбский послал на Новгород большое войско, но новгородцы разгромили его.

Князь Андрей был убит боярами за «самовластие» в 1174 году. Но горожане Владимира казнили убийц и пригласили князем Всеволода, брата Андрея, который правил с 1176 по 1212 год и оставил множество потомков (поэтому его прозвали Большое Гнездо). Всеволод долго боролся с Новгородом. Дело кончилось миром, причем новгородцы сохранили независимость, но княжили в Новгороде с тех пор обычно родственники Всеволода (например, его сын Ярослав и внук Александр Невский). Владимирские купцы получили свободный выход на Балтику.

В XII веке Русь была тесно связана с соседними государствами и народами. В 1111 году Владимир Мономах разгромил половецких ханов; тогда самые непокорные половцы откочевали на Кавказ, где грузинский царь Давид IV Строитель (1089-1125 гг.) принял их на службу и с их помощью разгромил турок-сельджуков, освободил Тбилиси. Позднее сын Андрея Боголюбского стал мужем грузинской царицы Тамары, а осетинская княжна стала женой Всеволода и бабкой Александра Невского. В строительстве больших храмов во Владимире при Андрее и Всеволоде участвовали мастера с Кавказа и из Западной Европы.

Жена Владимира Мономаха Гита была дочерью англосаксонского короля Гарольда, убитого нормандцами при Гастингсе в 1066 году. Мать Владимира была византийской царевной, а его сестра стала женой Генриха IV, императора «Священной Римской империи» (того, который боролся с папой Григорием VII). Многие русские князья женились на дочерях половецких ханов, так что часто русский князь в союзе с одним из ханов шел войной на другого князя, которому помогал хан. Так смешанные войска дважды грабили Киев в начале XIII века. Некоторые русские князья-изгнанники участвовали в крестовых походах или служили в Византии.

XII век считался временем расцвета русской культуры. Все зажиточные горожане были грамотны; многие церковники, князья и купцы знали греческий, латынь и другие европейские языки. Летописи составлялись почти во всех крупных городах и монастырях Руси. Белокаменные храмы той поры не уступали соборам Европы и Византии; так же высок был уровень мастерства ремесленников, особенно кузнецов, резчиков по кости и иконописцев. «Слово о полку Игореве» - образец большой литературы, написанный, видимо образованным и политически опытным боярином.

Интересно, что влияние христианства в «Слове» мало заметно, зато много ссылок на языческих богов. Очевидно, влияние церкви на Руси в XII веке не было очень глубоким. Например, ничего не известно о попытках крестить половцев в православную веру.

Важный показатель развития экономики Руси – появление в начале XII века в Киеве ростовщиков. Их деятельность вызвала народное восстание в 1113 года, после чего Мономах ввел особый закон об ограничении процентов по займам.

Интересное политическое новшество – сословный собор («парламент»). Впервые его созвал Всеволод Большое Гнездо во Владимире в 1211 году для решения вопроса о престолонаследии. Но на Руси в отличие от Англии, традиция «конституционной монархии» не успела развиться вследствие монгольского нашествия.

Заключение

Таким образом, к концу IX века на Восточно-Европейской равнине сформировалось мощное Древнерусское государство, оформился древнерусский народ, ставший впоследствии колыбелью трех восточнославянских народов: русских, украинцев, белорусов.

К сожалению, государство просуществовало лишь до середины XII века и распалось на отдельные княжества, непрерывно враждовавшие между собой.

Предпосылками дробления Киевской Руси послужили, во-первых, усложнение системы государственного феодализма – формирование устойчивых региональных корпораций военно-служилой знати, кормившейся за счет доходов от государственных податей, а, во-вторых, рост вотчинной собственности, прежде всего, княжеских доменов. На Западе решающую роль в распаде раннесредневековых государств, таких как Русь сыграло развитие вотчинной собственности.

Наши рекомендации