Эпоха Возрождения и Просвещения

Была отмечена новым пониманием политики и ее роли в общественных делах.

Основные идеи периода:

• обособление науки и политических знаний от религии;

• появление технологического отношения к природе (“природа не храм, а мастерская”) и отделение политики от морали;

• гражданская концепция политики: в трудах ученых детально исследуются такие понятия, как “общественный договор”, “естественные права”, “разделение властей”, анализируются проблемы прав и свобод человека, законы функционирования государства;

• постулат об индивиде как первооснове социального мироздания;

• ограничение власти государства функциями защиты и обеспечения естественных и неотчуждаемых прав человека;

• разделение трех ветвей власти из-за необходимости создания системы сдержек и противовесов;

• демократическая республика – идеал политического правления.

Томас Гоббс:

государственная власть предоставляется властителям, дабы сохранить общественный порядок и предотвратить “войну всех против всех и каждого против каждого”. Монарх является воплощением сущности государства, его суверенитета, поэтому, во избежание хаоса и разрушительных последствий взаимной конкуренции граждан, властям следует иметь существенное преимущество перед народом.

Джон Локк: государство в рамках общественного договора должно полностью контролироваться народом и быть использовано для защиты прав и свобод граждан. Теоретик гражданского общества (против власти феодальной военной аристократии) и правового государства (за подотчетность короля и лордов закону). Наиболее известен разработкой демократической революции.

Шарль де Монтескье: считал, что политической свободы нет в олигархии или демократии, она в умеренных правлениях. Три ветви власти должны быть разделены. Каждому сословию предоставляется часть верховной власти. Важна независимость властей и их органов, система сдержек и противовесов во власти.

Ж.-Ж. Руссо:отдавал решающие преимущества в государстве населению в целом, полагая, что общественный договор предполагает право и необходимость властвования народа только в непосредственной форме, не нарушающей и не ограничивающей его коллективную волю.

Томас Джефферсон: считал, что все люди равны и имеют права на жизнь, свободу, стремление к счастью, право голоса принадлежит всем свободным взрослым белым мужчинам, ввел конституцию с республиканским устройством.

Эдмунд Бёрк: придерживался концепции христианского государства. С помощью законов достигается лишь немногое, основа в том, как их осуществляют. Общество или государство нельзя создавать и изменять к лучшему по желанию людей. Он предостерегает от разрушения того, что явилось результатом длительной эволюции. Государственная мудрость - это сочетание склонности к сохранению со способностью к улучшению.

Иммануил Кант: Гражданское устройство каждого государства должно быть республиканским. Ни одно самостоятельное государство, ни по наследству, ни в результате обмена, купли или дарения не должно быть приобретено другим государством, т.к. это общество людей, повелевать которыми не может никто, кроме его самого. Ни одно государство не должно насильственно вмешиваться в политическое устройство и управление другого государства.

6Этапы становления современной политологии

1.С первой четверти XX в начинается современный, продолжающийся и поныне, этап развития политической науки.

Основной вклад в развитие современной политологии внесли западные теоретики: Толкотт Парсонс (1902-1979), Дэвид Истон (род. 1917), Ральф Дареидорф (род 1929), Морис Дюверже (род. 1917), Роберг Даль (род. 1915), Габриель Ллмот (род. 1911), Гтвен Верба (род. 1932) и др.

Современная политическая наука авторитетнейшая академическая дисциплина,

Вмире действует Международная ассоциация политологов (IPSA), которая систематически проводит научные конференции и симпозиумы Мнения профессиональных политологов-аналитиков стали учитываться при разработке и принятии важнейших решений во всех государствах и международных организациях

2.Развитие современной политической науки условно можно разделить на три этапа:

1)период становления(вторая половина XIX в. - конец 40-х годов
XX в.), когда главное внимание уделялось исследованию проблем
политической власти и ее социальных основ;

2) период активного расширения сфер политологических
исследованийпосле создания в 1949 г. Международной ассоциации
политической науки (конец 40-х - вторая половина 70-х гг. XX столетия);

3) период поиска новых парадигмразвития политической науки
(конец XX века по настоящее время), характерный выдвижением
адекватных современному состоянию человеческого общества моделей и
концепций власти и политических отношений.

Революция власти.

Наши рекомендации