Политическое лидерство: сущность, типология, функции.

лидерство – один из механизмов интеграции групповой деят-ти когда индивид или часть соц. группы берет на себя ф-ции осуществления координации и направления действия всей группы, кот. в свою очередь принимает на себя обязанность подчин. указаниям и требов. данного индивида или части группы. Т.о. лидер – это член группы, принимающий на себя значительно большую меру ответственности в достижении групповых целей, чем остальная часть группы.

Лидерство – как социальное явление внутренне присуще человеку, всем человеческим обществам и является древней формой организации жизни людей.

Эволюция становления политического лидерства проходит несколько стадий:

1.возникновение общественных движений и выделение их лидеров2образование политический партий, выработка их программных установок и организационных принципов3формирование иерархии партийного политического руководства.4.борьба за власть, приход партии к власти, участие в управлении страной, делегирование партийных лидеров на руководящие должности.Руководитель отличается от лидера:

1.лидер выдвигается стихийно, благодаря авторитету и личностному влиянию. Руководитель либо назначается либо избирается, то есть получает полномочия в результате целенаправленных действий.2.Лидер как правило личность – продукт естественного отбора. Лидерство не стабильно, его нужно постоянно подтверждать. Руководство как правило стабильно. Руководитель наделяется оговоренными законом правами и обязанностями.3.Рождение лидера часто происходит в проблемной ситуации, когда надо искать оптимальное решение для выхода их этой ситуации.

Функции политического лидера.

Функция оценки. Дается своевременный всесторонний анализ ситуации.

Мобилизующая. Стремление получить массовую поддержку в осуществлении планов.

Лидер принимает решения.

Типы лидерства:

1.традиционное.Основывается на силе традиций, то есть лидеры выявляются, определяются в соответствии с правилами, содержащимися в многолетних обычаях. Такой тип характерен для доиндустриального общества.

2.харизматическое. Основывается на вере присутствия у человека исключительных качеств, то есть все способности индивида рассматриваются его последователями как сверхестественный дар. Такой тип присущ развивающимся странам.

3.легальное. Основывается на убежденной вере в законность порядка, его разумность. Лидер избирается демократическим путем. Легальный лидер – выступает как исполнитель государственной воли (бюрократ, чиновник)..

Политический лидер – человек с высоким общественным авторитетом, сильным личностным влиянием, способный аккумулировать и адекватно выразить в своей деятельности интересы определенных социальных сфер.

32. Правящая элита, ее виды. Политическая элита, ее особенности и причины выделения.

Понятие «правящий» класс ввел итал. ученый Моска. Уч. Парето выделил понятие элиты, как класс наиболее продуктивных и одарен. людей. Моска считал преимущество элиты: организованность и утверждал: 1) любому общ-ву присуща элитарность. 2) элита хар-ся особыми полит. кач-ми. 3) массы признают право элиты на власть. 4) элиты сменяют др. друга в ходе борьбы за власть. Полит. элита состоит из неск. групп, действ-их на разл. уровнях власти, в различных институциональных сферах. Выделяют след. виды элит: бюрократич.(оказывает помощь высшему руков-ву в решении важнейших вопросов политич. жизни). Военно-бюрократич.(определяется уровнем милитаризации гос-ва и хар-ом политич. режима. Идеологич.(информационная) элита (ведущие представ. науки, к-ры, религии, к-ые выполняют ф-ии идеол-го воздействия. Причины выделения: 1) выделение управл-го труда 2) неизбежность соц-го деления общ-ва 3) необходимость выделения особого апп-та управления и появления проф-ых политиков. 4) связь высокого статуса в управлении с получением матер-ых привилегий Полит. элита – опред-ая группа общ-ва, кот-ая концентр. в св. руках гос. вл. и заним. командные посты управляя общ-о

ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС: СОДЕРЖАНИЕ, СТРУКТУРА, ВИДЫ.

Политич. процесс. – функц-ая х-ка политич. с-мы, отражающая сов-ть ее внутр. изменений, посл-ть полит. событий и целенаправленное взаимодей-ие субъектов политики. Его компоненты: субъекты полит., динам. полит. отнош., полит. поведение, полит. деят-ть. Его содержание м/б разнообразным: разр-ка какой-л. концепции( перестройка, демократизация, приватизация), создание новых управленч. структур, проведение выборов. По своей стр-ре полит. проц. состоит из: субъекта носителя власти, объекта , как цель процесса, ср-в методов исполнителей процесса. Полит процессы подразделяются на: 1.внутриполитический, 2.внешнеполитический, 3.демократический, 4.антидемократичес., 5. стабильный, 6. нестабильный, 7.революционный, 8.эволюционный, 9. конфликтный, 10. связанный с развитием полит. партий.




Наши рекомендации