По другим отраслям промышленности

(военной, химической, энергетической и проч.) 728 чел.

Повстанческие группы охватывали своей деятельностью Б. Яни-сольский, Старо-Бешевский, Ст. Керменчикский, Буденновский, Тельмановский, Харцызский, Макеевский, Мариупольский, Ро-венецкий, Краснолучский, Константиновский, Александровский, Амвросиевский, Артемовский районы, а также ряд районов Старо-Сельского округа (спецпереселенцы).

Значительная часть из числа повстанческих групп, сформирован­ных в штурмовые отряды, имела задание и по организации диверсии в промышленности.

Для насаждения диверсионно-шпионских и повстанческих орга­низаций в Донбассе германская разведка располагала весьма обшир­ной базой в лице:

1. Сотен иностранных специалистов и рабочих, находившихся долгое время в Донбассе, а также значительного количества герман-скоподданных, проживавших постоянно в СССР.

2. Беглого немецкого кулачества, немцев-спецпереселенцев и жи­телей немецких сел (всего в Донбассе 136 немецких населенных пун­ктов, с общим количеством населения до 70 ООО).

3. Большого количества немцев-кулаков, бежавших из своего прежнего местожительства, осевших компактными земляческими группами в промышленности.

4. Правотроцкистских кадров и националистических украинских, польских и прочих элементов.

5. Специалистов-вредителей.

Организационной работой по формированию к-р кадров руково­дили, в основном, наряду с германскими агентами, дипломатические представительства — германское посольство в Москве, германские консульства в г. Киеве, Харькове и Одессе.

Последние организовывали свою работу, главным образом, через:

а) Агентуру, внедренную в СССР на длительный период под видом иностранных специалистов и рабочих.

б) Германские фирмы и их представители в СССР: фир­мы «Отто», «Крушга», «Чокке-верке», «Фербен-индустрия», «Сименс-шуккерт», «АЕГ» и др.

в) Иностранно-подданных немцев и австрийцев, проживавших постоянно в СССР и, главным образом, в сельских районах. Эта категория лиц, «сельские авторитеты», [были] негласными дове­ренными германских консульств и связывающими звеньями меж­ду ними и к-р формированиями на селе.

г) Старую немецкую агентуру, насажденную еще в 1918 г. гер­манскими комендатурами.

д) Бывших военнопленных немцев и украинцев, завербован­ных в период их пребывания в Германии и переброшенных затем в СССР.

е) Советское студенчество, обучавшееся за границей.

ж) Бывших германскоподданных из числа специалистов и ино­странных рабочих, принявших советское гражданство.

з) Немецкую к-р интеллигенцию, главным образом, учитель­ство (из общего количества немецких учителей репрессирова­но 163 чел., что составляет 40 % всего педперсонала — немцев в области).

и) Консульскую агентуру, приобретенную самими консульски­ми аппаратами и, наконец,

к) Через агентуру, проникшую в СССР по каналам Коминтер­на, под видом политэмигрантов КПГ и АКП1, из числа провокато­ров, троцкистов и правых.

Внутри Советского Союза германская разведка для расстанов­ки своей агентуры широко использовала Коммунистический Уни­верситет народов Запада в Москве, иностранные отделы ВЦСПС, ВУЦСПС и Донецкого областного Совета Профсоюзов, а также ино­странный отдел Наркомтяжпрома.

В частности, по этим каналам в Донбассе были направлены круп­ные немецкие агенты Зоммер, Гайнц, Антее, Ветхе-Блатчек, Денвен-таль и др., явившиеся организаторами значительного числа раскры­тых к-р организаций.

Следствием установлено, что руководство шпионско-диверсион­ной деятельностью немецкой агентуры в Донбассе исходило также от немецких троцкистов, участников правотроцкистского заговора в Москве, с которыми были непосредственно связаны крупные троц­кисты — агенты разведки, проникшие в Донбасс, — Зоммер, Гайнц и Влах.

В 1934 г. Зоммер (в прошлом секретарь Кельнской окружной пар­тийной организации КПГ) установил деловой контакт с донецким троцкистским центром через одного из участников этого центра — Сергеева, быв. зав. отделом культуры и пропаганды Обкома КП(б)У.

Немецкие к-р организации на местах, в свою очередь, также увязывали свою к-р работу с правотроцкистскими, диверсионно-вредительскими формированиями (Серговский, Снежнянский, Во-рошиловградский, Гришинский районы).

Агентура немецкой разведки вела в Донбассе подрывную работу в направлении:

1. Практического осуществления диверсии и вредительства в мир­ное время.

2. Подготовки крупной диверсии на период войны.

3. Формирование повстанческих, т. н. штурмовых отрядов.

4. Сбор и передача германской разведке шпионских материалов.

Практическая диверсия и вредительство в мирное время уста­новлены нами, главным образом, в угольной, машиностроительной, металлургической и химической промышленности и по сельскому хозяйству.

Контрреволюционные организации в угольной промышленности все свое внимание направляли на срыв угледобычи путем организа­ции систематических завалов наработок, массового вывода из строя механизмов и шахтного оборудования. [...]

Очевидно, речь идет о Коммунистической партии Австрии.

Наши рекомендации