Тема 5. Методология и методы политологического исследования.

Общенаучные методы (подходы) как методологическая основа политологического исследования.

Институциональный подход и его ориентация на изучение политических институтов: государства, его органов, правительственных учреждений и программ, политических партий и движений, их связей и взаимодействий, способов регулирования общественной жизни.

Сравнительный (компаративистский) подход: ориентация на сопоставление и сравнительный анализ различных политических систем, а также элементов этих систем (парламентов, партийных и избирательных систем, форм правления и политических режимов). Предполагает следующие этапы сравнительного исследования: 1) отбор и описание фактов,2) выявление и описание тождества и различий,3) формирование взаимосвязей между элементами политического процесса и другими социальными явлениями в форме экспериментальных гипотез, 4) последующая проверка гипотез, 5) «признание» некоторых основополагающих гипотез.

Социологический метод как совокупность приемов и методов конкретных социологических исследований, направленных на сбор и анализ фактов реальной политической жизни (опросы в форме анкетирования, интервьюирования, эксперименты, статистический анализ математическое моделирование и др.).

Исторический подход. Изучение политических процессов и явлений в их исторической динамике. Ретроспективный анализ политической системы как основание для развития прогностической функции политологии.

Диалектический и синергетический подходы как методологическая основа изучения политических процессов. Сущность политического детерминизма. Синергетический подход к субъективному и случайному в общественной жизни.

Нормативно-ценностный и описательный подходы в изучении политической жизни. Социальные и политические ценности общества как объект политологического анализа. Проблемы объективизма и субъективизма в оценках политических событий. Практика использования нормативно-ценностного подхода, предполагающего описание оптимальной модели устройства политической системы общества.

Бихевиористский метод: изучение политических процессов и явлений в контексте поведения конкретной личности. Анализ наблюдаемого поведения как условие, позволяющее использовать количественные и качественные измерения политической жизни.

Антропологический метод как обоснование политических явлений и процессов природой человека. Изучение таких проблем, как связь типа человека (устойчивых черт его интеллекта, психики) и политики, влияние национального характера на политическое развитие и, наоборот.

Психологический метод: ориентация на изучение субъективных механизмов политического поведения, индивидуальных качеств, черт характера, а также типичных механизмов психологических мотиваций.

Метод структурно-функционального анализа в рамках постбихевиористкого подхода. За единицу исследования принимается «действие», а общество представляется как совокупность сложных социальных систем действия. Каждый индивид в своем поведении ориентирован на «общепринятые» образцы поведения. Структурно-функциональный анализ включает изучение функциональных зависимостей элементов политической системы.

Тема 6. Политика: природа, социальный смысл и содержание

Многообразие определений политики. Социологические трактовки политики: экономические, стратификационные и правовые дефиниции. Нормативно-этические определения. Субстанциональное понимание политики как действий, направленных на обретение, распределение, удержание и использование власти. Деятельностные, телеологические и системные трактовки политики. Конфликтно-консенсусный подход к определению политики.

Структура и функции политики. Элементы политики: политическое сознание, нормативные идеи, отношения властвования (господство и подчинение, политическое соперничество, политическая борьба), институты политической власти. Уровни существования политики: макроуровень, микроуровень, мегауровень. Социальное назначение политики: поддержание целостности и жизнеспособности общества, его адаптации к изменяющимся условиям окружающей среды. Функции политики: интеграция общества, обеспечение общественного порядка и организованности, управленческая и регулятивная функции; функция политической социализации личности; гуманитарная функция, обеспечивающая гарантии прав и свобод, коммуникативная и др.

Границы политики в обществе, ее взаимосвязь и проникновение в другие общественные сферы: соотношение политики и экономики, политики и морали, политики и социальной сферы и др. Политическое время и политическое пространство.

Наши рекомендации