Каковы сущностные характеристики власти, какова ее структура

Политическая власть– соц. взаимодействие при котором одни соц.субъекты подчиняют своей воле деят-сть других субъектов с помощью гос-правовых средств. Высшей формой выражения полит. власти является «гос. власть».

Государственная власть – это полит. власть, осуществляемая гос.органами, учреждениями и должностными лицами на территории, на которую распространяется государственный суверенитет.

Структура политической власти состоит из следующих элементов:

Субъект властиэто носитель власти, который выражает свою волю через приказ: индивиды, политические институты и организации, элиты и лидеры

Объектами властиявляются: индивид, соц. группа, масса, класс и т.д.

Источники власти– то на основании чего власть возникает. В качестве источников власти могут выступать знания, авторитет, сила или угроза ее применения, закон, богатство, престиж, харизма, соц. и полит. статус и т.д.

Ресурсы власти– это совокупность средств, исп-ние которых обеспечивает влияние на объект власти в соответствии с целями субъекта власти.

Типы ресурсов власти:

− экономические: материальные ценности, деньги, полезные ископаемые;

− силовые: оружие, аппарат физического принуждения;

− социальные: разл. привилегии, котор пользуется власть, кадровая политика;

− информационные:сми,знание и инф-ция,распространяемые через учебные учрежднения

− политико-правовые:конституция, законы; − демографические: чел как универсальный ресурс, создающий другие ресурсы.

Функции : Господство(разделение общества на господствующие и подчиненные группы)Руководство(выработка и законодательное закрепление стратегии развития, политической системы)

Управление (принятие конкретных управленческих решений, деятельность административного аппарата и правительственных органов власти.)

Контроль(обеспечение соблюдения социальных норм, правил деятельности людей и социальных групп в обществе.)

Для характеристики деятельности политической власти общепризнанно употребление понятий «легальность» и «легитимность»

Какие точки зрения на природу власти вы знаете

Природа власти

Выделим две основы власти, а в соответствии с ними и два подхода к определению природы власти.

Первый подход характеризуют власть какособую сущность, носителем которой выступает отдельная личность. Эта сущность проявляется в виде особой силы, заставляющей других субъектов повиноваться. Здесь власть отождествляется соспособностью субъекта, которая позволяет ему проводить свою волю. В рамках этого подхода сложились, например, следующие концепции происхождения власти.Теологическая концепция считает, что всякая власть происходит от Бога, а все правители — это лишь исполнители Божественной воли. Подчинение людей воле Бога обеспечивает порядок в обществе, сохранение и продолжение человеческого рода. Биологическая концепция рассматривает человека как «властолюбивое животное», в основе активности которого — внутреннее стремление (чаше всего неосознанное) к власти. Политический процесс есть столкновение индивидуальных стремлений к власти, в котором побеждает самый сильный.Психоаналитическая концепция рассматривает власть как способность одного человека господствовать над сознанием другого человека. Объект подчиняется воздействию властной личности, которая средствами скрытого и открытого манипулирования задает особую установку (доверия, покорности и т. д.).

Во втором подходе власть трактуется какправо одного субъекта проводить коллективную волю в отношении другого. Здесь власть — это полномочие субъекта на использование силы сообщества. Структурно-функциональная теория рассматривает власть как отношение неравноправных субъектов, чье положение обусловлено выполняемыми ими ролями (например, роль управляющих или управляемых). В обществе каждый человек выполняет определенные функции для поддержания его жизнеспособности. Властные органы предписывают субъектам выполнение обязанностей, налагаемых на них в соответствии с целями сообщества. Классовая теория рассматривает власть как отношения господства и подчинения одного класса другим. Природа данного господства обусловлена экономическим неравенством различных групп людей.

Концепции природы власти:

§ теологическую, обосновывающую происхождение власти как власти, данной от Бога. «Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога»»

§ институциональную, в рамках которой основная причина возникновения властных отношений связывается с появлением в обществе институтов (в том числе и, прежде всего, государства)

§ системную, рассматривающую власть как безличный атрибут, подобно деньгам в экономике, упорядочивающий отношения между людьми в обществе

§ ролевую, определяющую власть как реализацию социального положения (социальной роли), обусловливающего контроль одного субъекта над другими

§ рыночную, оценивающую властные отношения по аналогии с рыночными отношениями (как сферу услуг, конкуренцию различных интересов в обществе, как рынок, где идеи и люди борются за «покупателя»)

§ обмена ресурсов, согласно которой в обществе всегда существует дефицит тех или иных ресурсов (денежных, людских, интеллектуальных) и поэтому обладание редким ресурсом дает власть (путем обмена ресурсами)

§ психологическую, объясняющую власть как природное свойство человека господствовать или подчиняться (для того чтобы выжить)

§ классовую, сводящую власть к воле класса, господству экономически более сильного класса над другими

§ силовую, связывающую власть с использованием принуждения, силы (у кого сила — у того и власть).

Наши рекомендации