Уважаемый Николай Иванович!

К Вам обращаются болельщики ХК «Лада». На сегодняшний день наш клуб находится в плачевном состоянии, руководство клуба, которое отвечает за подготовку команды к вступлению в Континентальную Хоккейную лигу, не предпринимает никаких видимых действий для того, чтобы выполнить свои обязательства.

Как Вы знаете, ХК «Лада» является одной из самых титулованных команд в России (список наград прилагается), имеет очень богатую историю, воспитанники тольяттинской хоккейной школы, в составе сборной России, становились чемпионами мира и Олимпийских игр. Тольяттинский хоккейный клуб - первый провинциальный чемпион России (этим своим достижением «Лада» перевернула хоккейное сознание россиян, доказав всем, что хоккей есть не только в Москве). Болельщики сильнейших клубов КХЛ (Казани, Ярославля, Уфы, Омска и многих других) хотят видеть Тольятти в числе участников лучшей лиги Европы. Несмотря на все вышеперечисленные достижения и заслуги, сегодня мы теряем наш хоккейный клуб.

В 2009-ом году ХК «Лада», не по спортивному принципу, был выведен из элиты отечественного хоккея. Бывший губернатор Самарской области В.В. Артяков раз за разом говорил о том, что ему удастся исправить положение, но не сдержал своих слов и позволил исключить «Ладу» из числа участников КХЛ. Эти события, по сути, стали отправной точкой на пути к развалу тольяттинского хоккея. После перевода в ВХЛ, генеральным директором «Лады» был назначен А.Г. Галайда, он неоднократно заявлял, что стратегической задачей руководства является подготовка и создание благоприятных условий для вступления команды в Континентальную Хоккейную лигу. Оговаривался и срок для выполнения этих задач – 2 года. Исходя из этого, в следующем сезоне, по словам нынешнего генерального директора ХК «Лада», наш клуб сможет войти в состав участников КХЛ.

В связи с вышесказанным, мы болельщики тольяттинского хоккея, хотим знать, в какой стадии выполнения сегодня находятся следующие задачи, поставленные перед руководством клуба ранее, а именно:

1) Ведется ли поиск спонсора, который сможет обеспечить финансовую стабильность в клубе? Президент Континентальной Хоккейной Лиги А.И. Медведев не раз заявлял о том, что «Ладу» до сих пор ждут и готовы вновь принять в ряды российской хоккейной элиты, но для этого нужны финансовые гарантии и завершение строительства Дворца спорта.

2) Будет ли вестись работа по комплектованию состава и тренерского штаба клуба? Уже который год результат команды не соответствует вложенным в нее средствам. С другой стороны, ни один клуб, перешедший из ВХЛ в КХЛ, не сохранил свой состав даже на половину, поэтому, очевидно, что поиск спонсора для команды – первоочередная задача.

3) Будет ли проводиться восстановление славной тольяттинской СДЮШОР? Воспитанники ХК «Лада» своей игрой сегодня известны во всем мире, играя в самых сильных хоккейных чемпионатах по всему свету.

Не так давно политическая партия «Единая Россия», представители которой являются руководителями всех уровней в губернии, проиграла выборы как раз потому, что не считала нужным выполнять данные ранее обещания. Люди устали просто ждать и смотреть на то, как из года в год разваливается одна из самых самобытных команд страны. Для возвращения «Лады» в КХЛ необходима политическая воля.

Самарским «Крыльям Советов» был выделен бюджет, превышающий 1 млрд. рублей, при том, что эта команда за всю свою историю не выиграла ни единого трофея (единственной наградой является «бронза» чемпионата России 2004-го года). В то время, как тольяттинская хоккейная дружина (неоднократный чемпион России и Европы) имеет бюджет почти в 5 раз меньший самарского, и влачит жалкое существование в середине турнирной таблицы ВХЛ. На наш взгляд, было бы справедливо, чтобы две главные команды региона делили деньги поровну, но никак не в нынешнем соотношении.

Николай Иванович, огромные спортивные успехи Республики Мордовия доказали, что спорт Вам небезразличен. Мы просим Вас приложить все возможные усилия для возвращения «Лады» в КХЛ в сезоне 2013/14. Хоккей в Тольятти – явление социальное, и мы готовы сделать все от нас зависящее, чтобы наша команда играла на высшем уровне. Но, несмотря на все наше желание, без Вашей поддержки и твердой руки, нам вряд ли удастся что-либо осуществить. Мы хотели бы предложить Вам стать президентом или председателем попечительского совета «Лады». Сегодня Вы являетесь для нас главной надеждой и верой в то, что хоккей в Тольятти обретет светлое будущее, верой в то, что ХК «Лада» достигнет новых вершин, и снова будет радовать своей игрой тысячи людей на территории всей России.

Наши рекомендации