Контрольно-надзорные органы в политической системе.

К ним относятся органы прокуратуры и Комитет государственного контроля.

Надзор за точным и единообразным исполнением законов, декретов, указов, нормативных актов Правительства осуществляет Генеральная Прокуратура РБ, областные, городские, районные и специализированные (транспортная, военная) прокуратуры.

Государственный контроль исполнения республиканского бюджета, использования государственной собственности, исполнения актов Президента, Правительства и других государственных органов осуществляет Комитет государственного контроля, который образуется Президентом.

Понятие общественных объединений. Их роль в политической жизни общества.

Под общественным объединением понимают добровольное формирование, возникшее в результате объединения граждан на основе общих интересов для достижения социально значимых целей, имеющие относительно устойчивую организационную структуру и фиксирующие индивидуальное и коллективное членство.

Общественные организации и движения появляются как реакция на возникновение социально значимых проблем в экономической, экологической и политической сфере.

Польский политолог Вятер выделил 5 стадий в развитии обществ объединений:

1. Стадия создания предпосылок движения, которая может возникнуть как «снизу» - по инициативе гражданства, так и «сверху» - по инициативе гос власти.

2. Артикуляция стремлений, где формируются цели движения, идейные и организационные основы.

3. Стадия агитации – привлечение сторонников, пропаганда целей, разъяснение задач организации.

4. Стадия развитой политической деятельности, проведение программы «Движения в жизнь», влияние на правительство, осуществление политических действий.

5. Стадия затухания политических движений, когда цели движения достигнуты или оказались неосуществимы.

Общественные объединения входят в государственные подсистемы общества и выражают властно-значимые интересы социальных, национальных, религиозных и иных общностей, оказывающих влияние на государственные институты с целью реализацию их интересов.

Типы общественных движений: политические, не политические.

Политические организации претендуют на власть, активно и целенаправленно участвуют в политической жизни. Они имеют политическую программу, стройную организационную структуру и профессиональный кадровый аппарат. Периодически проводят политические акции, поддерживают конкретных политиков в правительственных и других структурах, предлагают свои кандидатуры на государственные должности, оказывают влияние на выработку и принятие политических решений.

Неполитические организации не ставят целей завоевания власти. Они в основном выражают и превращают требования граждан в альтернативы государственной социальной политики.

Формы общественных объединений: Политические партии, Профсоюзы, Общественно-политические движения, Спортивные общества, Женские, молодежные, студенческие организации, Творческие союзы, Ассоциации предпринимателей, Союзы фермеров, Научные общества,Религиозные объединения.

По масштабу деятельности выделяют: международные движения, республиканские, местные, религиозные.

Политические партии. Структура, признаки, функции, типы партийных систем.

Политическая партия – основанное на общности идей и ценностей добровольное объединение граждан, представляющих интересы определенных классов, групп и слоев и стремящихся к реализации целей, путем завоевания государственной власти или участия в ее осуществлении.

Американский политолог Дж. Паломбарой выделил основные признаки партии:

• партия есть носитель идеологии или общих ценностных интересов.

• Партия есть устойчивое и длительное объединение людей со своей структурой, включающее местные организации, поддерживающее связи с центральными органами.

• Цель партии – завоевание, осуществление власти или участие в ней.

• Партия стремится обеспечить поддержку со стороны граждан при голосовании на выборах через поддержку политических программ.

Функции политической партии:

1. Коммуникативная - обеспечивает связи партии с обществом.

2. Разработка программ, политических доктрин

3. Формирование партий

Наши рекомендации