Чем отличается политика от других сфер общественной жизни?

В политике коммуникация осуществляется по поводу власти и направлена на выражение социальных интересов и управление обществом, а в экономике – по поводу производства, обмена и распределения материальных благ и направлена на материальное жизнеобеспечение людей. Политика — это своеобразный поисковый механизм социального развития, разрабатывающий его проекты, а право — механизм придания таким проектам общезначимого характера. Политика и религия – это соответственно сфера светской и сфера духовной власти в обществе, которые на протяжении всей истории боролись за влияние на общество и друг на друга. Мораль и политику можно рассматривать как различные способы регуляции поведения людей. Если мораль регулирует поведение человека изнутри путем соотнесения мотивов его поступков с общепризнанными нравственными ценностями (добро, благородство, справедливость и т.д.), то право и политика относятся к способам внешнего регулирования.

Соотнесите основные теоретические подходы к пониманию политики и в контексте этого назовите отличительные признаки политики как общественного явления.

Политика призвана решать задачу по охране, защите социальных ценностей - общественного порядка, личного достоинства граждан, их безопасности, свободы, законности, суверенитета и так далее, используя соответствующие институты и организации. Важный признак политики в том, что она обладает силой, способна осуществлять санкции в той или иной форме по отношению к отдельным гражданам и целым социальным группам, когда это становится необходимым.

Определите структуру политики. В чем заключаются особенности взаимодействия субъектов политики с др. ее элементами?

Структура: политическая организация, политическое сознание, политические отношения, политическая культура, политическая власть, субъекты политики. Особенности взаимодействия субъекта политики с др. элементами заключаются в субъекто-объектных отношениях. Все остальные элементы структуры политики могут выступать объектом в этих отношениях.

Какие критерии лежат в основе выделения видов политики?

Субъект политики; Сферы политической жизни; Объект воздействия; Приоритет деятельности (цель)

Раскройте содержание функции целостности и стабильности общества.

осуществляется благодаря тому, что политика определяет проекты будущего, социальные ориентиры и направленность развития, обеспечивая их ресурсами.

Определите содержание понятий «цели», «средства» и «методы» в политике..

Цели политики внутренне противоречивы и разнообразны. Ее общая цель в социальной системе интеграция внутренне дифференцированного общества, увязывание конфликтующих частных устремлений граждан с общей целью всего общества. Гарантией гармоничного сочетания частных и общих целей призвано служить государство. Средства политики представляют собой инструменты, орудия практического осуществления целей, превращения идеальных мотивов в реальные действия. «Средства» и «методы» политики близкие понятия. Средства -это конкретные факторы влияния ее субъектов на объекты: пропагандистские кампании, забастовки, вооруженные действия, электоральная борьба и т.д. Методы политики обычно характеризуют способы воздействия ее средств. К ним относятся, прежде всего, насильственный и ненасильственный методы, принуждение и убеждение.

Может ли политика быть нравственной? .

влияние нравственности на политику может и должно осуществляться по ряду направлений. Это - постановка нравственных целей, выбор адекватных им и реальной ситуации методов и средств, учет в процессе деятельности моральных принципов, обеспечение эффективности политики. Однако, выполнение всех этих требований в реальной политике - весьма сложная задача. На практике ее нравственность зависит не столько от провозглашаемых целей, сколько от методов и средств, используемых в процессе их достижения.

Каковы причины роста в современном мире терроризма как метода политической борьбы?.

«Отсутствие единства в подходах, оценках и методах борьбы с терроризмом, отсутствие должной правовой базы - все это является причинами роста терроризма» (В.В.Путин)

Наши рекомендации