Внутреннее торможение условных рефлексов.

Условное торможение (внутреннее) - приобретенное торможение, которое проявляется в форме задержки, угашения или устранения условной реакции. Оно является результатом выработки активным процессом в нервной системе, выполняя важнейшие функции перестройки условно-рефлекторной деятельности.

Различают 4 вида внутреннего торможения:

1) угасательное. Возникает после отмены подкрепления условного стимула. Скорость угасания условной связи находится в обратной зависимости от интенсивности условного стимула, силы и биологической значимости подкрепления.

Пример: звонок собаке даем, еду не даем. Усиление угасательного торможения может привести к угнетению не только угашаемого рефлекса, но и всех близких к нему по модальности, интенсивности, силе и биологической значимости.

2) дифференцировочное. Основано на тонком различении сигнального раздражителя, происходящее в результате не подкрепления, посторонних стимулов, близких по своим параметрам к безусловному сигналу. Развитие этого торможения идет в три этапа:

А) на фоне выработанного условного рефлекса новый раздражитель вызывает ориентировочный рефлекс, который обуславливает внешнее торможение условного ответа.

Б) ориентировочная реакция на сходный раздражитель исчезает и реакции на оба стимула выравниваются.

В) гаснет реакция на неподкрепляемый дифференцировочный раздрадитель. Пимер: если мы предъявляем ребенку два близких раздражителя: буква Я и буква Р.

3) запаздывательное раздражение. Возникает, когда условный сигнал значительно опережает подкрепление. Такие условные рефлексы называют запаздывающими или следовыми. В этом случае условная реакция смещается по времени ближе к моменту появления подкрепления.

4) условный тормоз. Развивается в том случае, если условный сигнал в сочетании с каким-либо агентом не подкрепляется, а изолированное действие условного стимула подкрепляется. Пример: звонок, свет - даем еду. Звонок, тактильное раздражение - еда отсутствует. В этом случае условный стимул в сочетании с дополнительным агентом перестает вызывать реакцию благодаря развитию условного тормоза.

Двигательная кора конечного мозга.

Двигательная кора – область коры больших полушарий мозга, электрическая стимуляция которой приводит к двигательным реакциям определенных частей тела. В двигательной коре имеется представительство мускулатуры всех частей тела; она играет вспомогательную роль в управлении позой.

У приматов и человека двигательная кора расположена в передней центральной извилине.

Двигательные центры – участки коры больших полушарий мозга, в которых локализуется корковый конец двигательного анализатора.

Двигательные центры располагаются:

- в прецентральной извилине;

- в переднем отделе околоцентральной дольки;

- в прецентральной области, а также в задних отделах средней и средней дробных извиоинах

Моторные зоны коры больших полушарий – участки двигательной коры, нейроны которой продуцируют двигательный акт. Различают:

- основную (первичную) моторную зону, расположенную в прецентральной извилине (поля 4 и 6)

- дополнительную моторную зону, расположенную на медиальной поверхности коры

- премоторную зону коры (поля 6 и 8), расположенную перед моторной зоной. Премоторная зона ответствена за тонус мышц и осуществляюет координированные движения головы и туловища.

Центр Брока – двигательный центр речи в коре головного мозга.

Движение глазного яблока.

Существуют две формы содружественных движений глазных яблок - конъюгированные (взор) , при которых глазные яблоки одновременно поворачиваются в одном и том же направлении; и вергентные, или дисконъюгированные, при которых глазные яблоки одновременно движутся в противоположных направлениях (конвергенция или дивергенция).

При неврологической патологии наблюдают четыре основных типа глазодвигательных расстройств.

• Рассогласование движений глазных яблок вследствие слабости или паралича одной или нескольких поперечнополосатых мышц глаза; в результате возникают косоглазие (страбизм) и раздвоение изображения из-за того, что рассматриваемый объект проецируется в правом и в левом глазу не на аналогичные, а на диспарантные участки сетчатки.

• Содружественное нарушение конъюгированных движений глазных яблок, или содружественные параличи взора: оба глазных яблока согласованно (совместно) перестают произвольно перемещаться в ту или иную сторону (вправо, влево, вниз или вверх); в обоих глазах выявляют одинаковый дефицит движений, при этом двоения и косоглазия не возникает.

• Сочетание паралича мышц глаза и паралича взора.

• Спонтанные патологические движения глазных яблок, возникающие в основном у больных в коме.

Другие варианты глазодвигательных нарушений (содружественное косоглазие, межъядерная офтальмоплегия) наблюдают реже. Перечисленные неврологические нарушения следует отличать от врождённого дисбаланса тонуса глазных мышц (непаралитический страбизм или непаралитическое врождённое косоглазие, офтофория), при котором рассогласование оптических осей глазных яблок наблюдают как при движениях глаз во все стороны, так и в покое. Часто наблюдают скрытое непаралитическое косоглазие, при котором изображения не могут попасть на идентичные места сетчатки, но этот дефект компенсируется рефлекторными корригирующими движениями скрыто косящего глаза (фузионное движение).

При истощении, психическом стрессе или по другим причинам фузионное движение может ослабнуть, и скрытое косоглазие становится явным; в таком случае возникает двоение при отсутствии пареза наружных мышц глаза.

Наши рекомендации