Новгородско-Киевская Русь. Первые великие князья династии Рюриковичей.

Новгородско-Киевская Русь. Первые великие князья династии Рюриковичей.

Новгородско-Киевская Русь была государством раннефеодального типа, так как процесс образования классов еще не завершился, феодальное землевладение только возникало, основная масса смердов была еще свободна. В то же время уже формируется боярское землевладение, общинные земли захватываются князьями и боярами, дарятся и раздаются вместе с самими общинниками, которые должны платить оброк хозяину-феодалу.

Форма правления в Новгородско- Киевской Руси — типичная раннефеодальная монархия. Во главе стоял монарх — киевский великий князь, который опирался на дружину и совет старейшин. Он являлся старшим (сюзереном) по отношению к местным князьям.Первые великие князья династии Рюриковичей

Рюрик(862-879)

Олег(879-912): объявил Киев столицей Древнерусского государства. Подчинил племена древлян, северян, радимичей. Отразил нашествие венгров. Совершил походы на Византию в 907, 911гг.. Заключил договор с Византией о беспошлинной торговле для русских купцов. Установил контроль над торговым путём «из варяг в греки»

Игорь (912-945): Отразил нашествие печенегов. 941,944 гг.-война с Византией. Русские купцы вновь стали платить пошлину. 943-944 гг.- неудачные походы на Каспий. Восстание древлян против непомерной дани. Основание славянских поселений на азовском побережье.

Ольга(945-962): подавление восстания древлян. Введение уроков и погостов. Развитие дипломатической службы. Прекращение внешних походов. Принятие христианства в Византии.

Святослав (962-972): Подчинение вятичей. Ослабление Волжской Булгарии. Уничтожение Хазарского каганата. Назначение сыновей наместниками на восточнославянских землях вместо племенных князей. Война с Византией за государство над Дунайской Болгарией.

Владимир I Святой (980-1015): Присоединение области червенских городов в 981г.. Крещение Руси в 988 г.. Подчинение земли хорватов. Создание системы крепостей для обороны от печенегов. Открытие первых школ. Ликвидация автономии племенных князей.

Ярослав Мудрый (1019-1054): разгром печенегов в 1036 г.. Война с Византией в 1043-1046 гг.. «Русская Правда». Развитие образования. Династические браки с европейскими монархами. Введение лествичного порядка наследования престола. Расцвет культуры.

Владимир Мономах (113-1125).: Окончательных разгром половцев. «Устав Владимира Мономаха». «Получение детям». Продолжение политики укрепления династических связей с Европой. Борьба за прекращение княжеских усобиц.

Мстислав Великий (1125-1132): Продолжение политики централизации княжеской власти. Присоединение Полоцкого княжества в1127 г.. Успешные походы против Литвы.

Объединение земель вокруг Москвы в XIV-XV вв.

Предпосылки объединения Русских земель:

-Восстановление сельскохозяйственного и ремесленного производства, - Развитие торговых отношений, -Рост феодального землевладения, -Заинтересованность церкви в объединение земель, -Заинтересованность феодалов в сильной централизованной власти, -Появление новых политических и экономических центров, -Общие культура, язык, письменность, религия, -Зависимость от Золотой Орды.

На протяжении XIV—XV вв. в Северо-Восточной Руси шёл процесс ликвидации политической раздробленности. Центром объединения русских земель сделалась Москва.Возвышение Москвы объясняется рядом причин. Москва принадлежала к числу старых городов Владимиро-Суздальской Руси. Перекресток торговых путей. Защищенность от внешних вторжений. Старый район сельскохозяйственного производства. Поддержка православной церкви. Личные качества московских князей. Политика привлечения населения из соседних княжеств.

Объединение земель вокруг Москвы:

Данил Александрович: Коломна, Переяславль-Залесский

Юрий Данилович: Можайск

Иван IКалита: Галич, Углич, Белоозеро и часть Ростовского княжества

Семен Гордый и Иван II Красный: Юрьев-Польский, Дмитровские, Костромские, Стародубские земли

Дмитрий Донской: Владимир, Дмитров, Стародуб, Кострома, Калуга,Мещера

Василий I Дмитриевич: Нижний Новгород, Муром, Городец, Волга, Устюг Великий, Волоколамский.

Василий II Темный: Вятка, часть Ярославского княжест

Образование Российского централизованного государства. Иван III.

При Иване III (1462 - 1505) формируется единое (централизованное) Русское государство. Речь идет о создании монархии во главе с московскими Рюриковичами. Его образование было ускоренно необходимостью борьбы с внешней опасностью, особенно с Золотой Ордой, а впоследствии с Казанским, Крымским, Сибирским, Астраханским, Казанским ханствами, Литвой и Польшей. Монголо-татарское нашествие и золотоордынское иго затормозили социально-экономическое развитие русских земель. Образование единого государства в России происходило при полном господстве традиционного способа хозяйства России - на феодальной основе. При Иване IIIвозведен красный кирпичный Кремль; принят герб — двуглавый орел; установились международные связи с Папой Римским. Опираясь на мощь Москвы, Иван III практически бескровно завершает объединение Северо-Восточной Руси. Тверь в 1485 г. перешла к Москве, а в 1489 г. присоединена Вятка. Созданное государство базировалось на развитых феодальных отношениях. Установлена сильная центральная власть с наследственной передачей престола старшему сыну. Князья присоединенных земель стали служить при дворе московского государя, а прежние княжества, которые управлялись наместниками из Москвы, подвергались новому административно-территориальному делению на уезды. Таким образом, к 20-м гг. XVI в. завершилось становление России как крупной восточноевропейской державы. Основа ее экономики и социальных отношений базировалась на феодальной земельной собственности. Рядовое население городов и сел все больше подпадало под налоговый и юридический пресс государства.

Создание централизованного великорусского государства стало важным историческим достижением. Государственное начало в русском феодальном обществе способствовало организации общественной и хозяйственной жизни, созданию военной силы, способной обеспечить освобождение от иноземного ига и объединение русских земель, заложило основы дальнейшего развития России как крупной державы.

Иван III

Иван 3 Васильевич родился 22 января 1440 г. Он был сыном московского князя Василия 2 Темного и дочери князя Ярослава Боровского, Марии Ярославны.

-Впервые возглавил войско князь Иван 3 в возрасте 12 лет. И поход на устюжскую крепость оказался более чем успешным. После победоносного возвращения Иван 3 обвенчался со своей невестой. Иван 3 Васильевич совершил победоносный поход в 1455 г., направленный против вторгшихся в русские пределы татар. А в 1460 г. смог закрыть татарскому войску путь на Русь. В течение всего периода правления Иван 3 стремился к объединению северо-восточных земель. Силой или с помощью дипломатии князь присоединил к своим землям территории Чернигова, Рязани (частично), Ростова, Новгорода, Ярославля, Димитровска, Брянска и так далее.

-Внутренняя политика Ивана 3 была сосредоточена на борьбе с княжеско-боярской аристократией. В период его властвования было введено ограничение на переход крестьян от одного помещика к другому. Это разрешалось только в течение недели до и недели после Юрьева дня.

- С 1467 по 1469 гг. Иван 3 Васильевич вел военные действия, направленные на подчинение Казани. И в результате поставил ее в вассальную зависимость. А в 1471 присоединил к Русскому государству и земли Новгорода. После военных конфликтов с Литовским княжеством в 1487 – 1494 гг. и 1500 – 1503 гг. территории государства были расширены за счет присоединения Гомеля, Стародуба, Мценска, Дорогобужа, Торопца, Чернигова, Новгорода-Северского. Крым в этот период оставался союзником Ивана 3.

-В 1476 г. Иван Великий прекратил выплату Орде дани, а Стояние на Угре в 1480 г. ознаменовало окончание татаро-монгольского ига. За это Князь Иван получил прозвище Святой.

-Объединение множества земель требовало создания единой правовой системы. И в 1497 г. был создан судебник. Судебник Ивана 3 объединял правовые нормы, ранее отраженные в Русской Правде и Уставных грамотах, а так же отдельных указах предшественников Ивана Великого.

-В 1472 г. он женился на византийской царевне Софье Палеолог, племяннице Константина 9, последнего византийского императора. Этот брак принес князю сыновей Василия, Юрия. Дмитрия, Семена и Андрея.

- Перед смертью Иван 3 провозгласил своим наследником сына Василия. Князь Иван 3 умер 27 октября 1505 г.

Реформы Хрущева.

Новгородско-Киевская Русь. Первые великие князья династии Рюриковичей. - student2.ru

Новгородско-Киевская Русь. Первые великие князья династии Рюриковичей. - student2.ru

Денежная реформа

Новгородско-Киевская Русь. Первые великие князья династии Рюриковичей. - student2.ru

Новгородско-Киевская Русь. Первые великие князья династии Рюриковичей. - student2.ru

40. Внешняя политика СССР в 50-60-х гг. ХХ в.: «Холодная война».Внешняя политика СССР в начальный период “оттепели” велась в условиях “холодной войны”. В 1955 г. советское правительство приняло решение о возвращении на родину всех находившихся в СССР немецких военнопленных. Были установлены дипломатические отношения между СССР и ФРГ. Крупным достижением в международной сфере стало подписание в мае 1955 г. представителями СССР, США, Англии, Франции и Австрии Договора о восстановлении независимости Австрии. ХХ съездом КПСС (1956 г.) был определен принцип мирового сосуществования государств с различным социально-политическим строем, что позволило СССР направить усилия наразрядку международной напряженности. Первостепенной задачей во внешнеполитической сфере являлась борьба за разоружение. Стремясь переломить опасный ход событий, СССР за период 1956 — 1960 гг. в одностороннем порядке сократил свои Вооруженные Силы на 4 млн. человек. В марте 1958 г. Советский Союз в одностороннем порядке прекратил испытания всех видов ядерного оружия (ООН не поддержало этой инициативы). В 1962 г. назрел кризис на Кубе, когда советским руководством было принято решение установить там ядерные ракеты средней дальности. Правительство США потребовало демонтировать установленные ракеты, угрожая в ответ нанести по ним ракетно-бомбовые удары. Предотвратить международный конфликт помогли лишь прямые переговоры Президента США Д. Кеннеди и Н.С. Хрущева.

43. СССР в 1964-1985 гг. Реформы Л.И.Брежнева. После смещения Н. С. Хрущева страной последовательно руководили: в 1964-1982 гг. Генеральный секретарь ЦК КПСС Л. И. Брежнев, в 1982-1984 гг. — Ю. В. Андропов, 1984-1985 гг. — К. У. Черненко. Это время позже стали называть периодом «застоя» (а тогда именовали «развитым социализмом»), «золотой век» советской бюрократии, достигшей всевластия. В 1977 г. принята новая Конституция, закреплявшая главенство КПСС при формальной демократии. В 1965 г. под руководством Косыгина началась экономическая реформа (ликвидированы совнархозы и восстановлены отраслевые министерства с широкими полномочиями, расширение самостоятельности предприятий; отчет по проданной, а не выпущенной продукции; материальное поощрение передовиков и др.). Она была спущена на тормозах к 1970 г., ибо материальные стимулы оставались слабыми (всего 3 % от зарплаты), самостоятельность ведомств при отсутствии конкуренции вела к выпуску однотипной и дорогой продукции. Попытка соединить на селе промышленные и сельхозпредприятия (агропромышленные комплексы) эффекта не дала. При ценах, установленных государством на сельхозпродукцию, колхозы и совхозы постоянно были в долгах у казны, их работники не были заинтересованы в результатах своего труда. Попытки улучшить командно-административную систему без использования принципов рыночной экономики были обречены на провал.

44. Внешняя политика СССР в 60-80-х гг. ХХ в.: достижения и просчеты. ДОСТИЖЕНИЯ: 1) Четырехстороннее соглашение по Западному Берлину; 2) Советско-американский договор об ограничении систем противоракетной обороны; 3) В 1972 г. состоялись встречи с американскими президентами Р.Никсоном и сменившим его Д.Фордом. Наметился курс на разрядку напряженности в отношениях между двумя державами; 4) Договоры о сокращении вооружения ОСВ-1(1972г.) и ОСВ-2(1978г.); 5) 30 июля 1975 г. в Хельсинки состоялось Общеевропейское Совещание по безопасности и сотрудничеству (СБСЕ).

ПРОСЧЕТЫ:

1) Введение войск в Чехословакию и смена ее правительства (1969);

2) В 1969 г. территориальный конфликт между СССР и Китаем закончился вооруженными столкновениями на полуострове Даманский;

3) Конфликт в Польше вызванный резким ростом цен (13 декабря 1981 г. в Польше было введено военное положение); 4) введение советских войск в Афганистан в декабре 1979 г.

45.СССР во второй половине 80-х гг. ХХ в. Политика «перестройки». М.С.Горбачев. В середине 80-х годов СССР оказался в глубоком экономическом, социальном и политическом кризисе. В марте 1985 г. на внеочередном Пленуме ЦК Генеральным секретарем КПСС избрали М.С.Горбачева. На апрельском пленуме 1985 г. Горбачев провозгласил курс на ускорение социально-экономического развития страны. Предусматривались меры технического перевооружения тяжелой промышленности и активизации «человеческого фактора». Расширялись права предприятий, вводились элементы хозрасчета, материальная заинтересованность. Для повышения качества продукции вводился его контроль со стороны государства. Приоритет отдавался развитию социальной сферы. Разрешалась индивидуальная и кооперативная деятельность. На селе было признано равенство всех форм хозяйствования - совхозов, колхозов, агрокомбинатов, арендных коллективов и фермерских хозяйств. Обновилось Политбюро (ряд его членов - приверженцев брежневской политики - был выведен из его состава). Горбачев признал возможность каждого члена общества иметь собственные идейные установки и принципы и излагать их в средствах массовой информации (политика «гласности»»). Попытка модернизации социализма успеха не имела. Первый этап реформ вызвал лишь кратковременное оживление в экономике. Но в 1988 г. началось падение производства в сельском хозяйстве и промышленности. К 1990 г. стало ясно, что идея перестройки себя исчерпала. Разрешенная и поощряемая частная инициатива превратилась в кампанию по отмыванию грязных денег, появилось огромное количество некачественных товаров и т.д. Гласность обернулась падением авторитета КПСС и, как следствие, появлением партий антикоммунистического толка.

Новгородско-Киевская Русь. Первые великие князья династии Рюриковичей.

Новгородско-Киевская Русь была государством раннефеодального типа, так как процесс образования классов еще не завершился, феодальное землевладение только возникало, основная масса смердов была еще свободна. В то же время уже формируется боярское землевладение, общинные земли захватываются князьями и боярами, дарятся и раздаются вместе с самими общинниками, которые должны платить оброк хозяину-феодалу.

Форма правления в Новгородско- Киевской Руси — типичная раннефеодальная монархия. Во главе стоял монарх — киевский великий князь, который опирался на дружину и совет старейшин. Он являлся старшим (сюзереном) по отношению к местным князьям.Первые великие князья династии Рюриковичей

Рюрик(862-879)

Олег(879-912): объявил Киев столицей Древнерусского государства. Подчинил племена древлян, северян, радимичей. Отразил нашествие венгров. Совершил походы на Византию в 907, 911гг.. Заключил договор с Византией о беспошлинной торговле для русских купцов. Установил контроль над торговым путём «из варяг в греки»

Игорь (912-945): Отразил нашествие печенегов. 941,944 гг.-война с Византией. Русские купцы вновь стали платить пошлину. 943-944 гг.- неудачные походы на Каспий. Восстание древлян против непомерной дани. Основание славянских поселений на азовском побережье.

Ольга(945-962): подавление восстания древлян. Введение уроков и погостов. Развитие дипломатической службы. Прекращение внешних походов. Принятие христианства в Византии.

Святослав (962-972): Подчинение вятичей. Ослабление Волжской Булгарии. Уничтожение Хазарского каганата. Назначение сыновей наместниками на восточнославянских землях вместо племенных князей. Война с Византией за государство над Дунайской Болгарией.

Владимир I Святой (980-1015): Присоединение области червенских городов в 981г.. Крещение Руси в 988 г.. Подчинение земли хорватов. Создание системы крепостей для обороны от печенегов. Открытие первых школ. Ликвидация автономии племенных князей.

Ярослав Мудрый (1019-1054): разгром печенегов в 1036 г.. Война с Византией в 1043-1046 гг.. «Русская Правда». Развитие образования. Династические браки с европейскими монархами. Введение лествичного порядка наследования престола. Расцвет культуры.

Владимир Мономах (113-1125).: Окончательных разгром половцев. «Устав Владимира Мономаха». «Получение детям». Продолжение политики укрепления династических связей с Европой. Борьба за прекращение княжеских усобиц.

Мстислав Великий (1125-1132): Продолжение политики централизации княжеской власти. Присоединение Полоцкого княжества в1127 г.. Успешные походы против Литвы.

Наши рекомендации