Сущность процесса глобализации. Антиглобализм

Цель глобализации подвести под один знаменатель разные сферы жизни, что сразу не получается. Глобализация, сущностной основой которой является информационная революция, оказывает решающее влияние на все сферы человеческой жизни - экономику, политику, культуру, язык, образование, духовно-нравственное развитие, межэтнические и меж-конфессиональные отношения. Все эти сферы, вовлекаясь в убыстряющийся темп освоения и обмена информацией, приобретают качественно новые черты. Но, если самая развитая сфера глобализации - экономическая, то политической отведен практически последний план, так как сейчас больше внимания занимает региональная интеграция. Мир не может прийти сразу к наднациональному правительству, поэтому возникновение различных политически настроенных интеграционных организаций облегчит такое создание. Экономический фактор глобализации проявляется в наличии транснациональных корпораций, действующих одновременно во многих странах и использующих новые исторические условия в своих интересах.

Глобализация - процесс всемирной экономической, политической и культурной интеграции и унификации. Основным следствием этого является мировое разделение труда, миграция в масштабах всей планеты капитала, человеческих и производственных ресурсов, стандартизация законодательства, экономических и технологических процессов, а также сближение и слияние культур разных стран. Это объективный процесс, который носит системный характер, то есть охватывает все сферы жизни общества. В результате глобализации мир становится более связанным и более зависимым от всех его субъектов. Происходит как увеличение количества общих для групп государств проблем, так и расширение числа и типов интегрирующихся субъектов.

Антиглобализм - политическое движение, направленное против определённых аспектов процесса глобализации в её современной форме, в частности против доминирования глобальных транснациональных корпораций и торгово-правительственных организаций, таких как Всемирная торговая организация (ВТО). Антиглобализм часто путают с альтерглобализмом, то есть альтернативой неолиберальной глобализации. Несмотря на коренные различия в стратегических целях (антиглобалисты стоят на изоляционистских и консервативных позициях, альтерглобалисты - на классической левой платформе, подразумевающей стирание национальных границ), в ежедневной политической практике антиглобалисты и альтерглобалисты обычно действуют вместе.

Антиглобалисты регулярно проводят в разных странах мира социальные форумы, различные акции протеста.
57 Глобальные проблемы современности – это совокупность социо-природных проблем, затрагивающих жизненные интересы всего человечества, от решения которых зависит социальный прогресс и сохранение цивилизации.

Ученые обществоведы выделили ряд критериев, позволяющих те или иные проблемы причислять к глобальным.

1. Имеют общемировой, планетарный характер, затрагивают интересы всех народов мира.

2. Сдерживают общественный прогресс, угрожают деградацией и гибелью всему человечеству.

3. Нуждаются в неотложных и эффективных решениях.

4. Требуют для своего решения международного сотрудничества, коллективных усилий всех государств, совместных действий стран и народов нашей планеты.

Современные глобальные проблемы носят достаточно противоречивый характер. Они присущи всему мировому сообществу как совокупности, и в то же время – всем его составным частям, отдельным элементам. Они одновременно в той или иной степени оказывают влияние на каждого человека и на все человечество, на отдельные государства

и на все страны, на каждый из народов и на все народы в целом. Являясь по своему характеру действительно планетарными и общечеловеческими, глобальные проблемы проявляются как детерминанты развития на локальном, национальном и мировом уровне.

Термин «глобальные проблемы» стал использоваться только в начале 60-х годов ХХ столетия. Хотя большинство проблем, называемых сейчас глобальными, сопровождали человечество на протяжении всей его истории. К ним, прежде всего, следует отнести проблемы экологии, сохранения мира, преодоления голода, нищеты, неграмотности и др.

Развитие человеческого общества всегда имело противоречивый характер. Оно постоянно сопровождалось не только установлением гармонической связи с природой, но и разрушительным воздействием на нее. По-видимому, заметный ущерб природе наносили уже синантропы, жившие около 400 тысяч лет назад, которые стали использовать огонь: в результате возникавших пожаров уничтожались значительные площади растительности. Ученые также считают, что интенсивная охота древних людей на мамонтов была одной из важнейших причин их исчезновения.
58.Сущность геополитики. Становление геополитики как науки и её основоположники

Термин "геополитика" появился в начале XX в., точнее, в 1916 г. Это наука о поисках путей устойчивого развития, создания сильного или нормально функционирующего государства. Она исследует пространства, совокупность разных элементов природной и политической обстановки, вынуждающей человека разнообразить свои потребности, способности, трудовые умения и навыки и вместе с этим лучше попять политические процессы, происходящие в стране. Это в свою очередь дает возможность совершенствовать экономические и государственные структуры.

Период от появления первых идей и концепций, которые в той или иной степени можно отнести к разряду геополитических, до становления геополитики в качестве обособленной и достаточно самостоятельной дисциплины является чрезвычайно продолжительным - с Античности до середины XIX века. Важно отметить, что в данный период геополитика не представляет собой целостной и единой области знаний. У различных философов, мыслителей и ученых встречаются отдельные идеи, относящиеся к геополитической плоскости. Именно поэтому геополитика в данный период не обладает методологией, категориальным аппаратом, объектом и предметом. Это позволяет некоторым исследователям называть данный период «предысторией геополитики». Впервые геополитические идеи появляются в трудах мыслителей эпохи Античности. Философы рассматривают географическую составляющую социальных процессов. Например, Парменид (еще в VI в. до н.э.) говорил о пяти температурных зонах, или поясах, Земли, государственный и общественный строй (или их сочетание, т.к. в эту эпоху мыслители не видели особых различий между государством и обществом; между социальной и политической сферами жизни) обладают своими особенностями. Уточнил взгляды Парменида Аристотель, который обращал внимание на превосходство срединной зоны, заселенной греками. Важно уточнить, что геополитические идеи древнегреческих мыслителей имели в основном практико-ориентированный характер и основывались на эмпирических фактах известных конкретным философам. Аристотель, изучавший островное государство, отмечает выгодное расположение, позволяющее, с одной стороны, контролировать транспортные и торговые потоки в Эгейском море, а с другой, отделяющее морскими просторами от мощных врагов.

В Средние века античные идеи были сохранены и развиты арабскими учеными, среди которых наибольшую известность получили труды Ибн Хальдуна (жившего в 1332-1406 гг.). Он предложил идею исторических циклов, суть которых сводилась к миграции кочевых народов и захвату ими стран с оседлым населением. Исторический цикл завершается, когда создавшие на захваченных территориях империю кочевники утрачивают свои физические и моральные преимущества и окончательно «оседают» на одном месте.

В эпоху Просвещения и Новое время географическая парадигма в сфере изучения социальных и политических процессов еще больше закрепилась в гуманитарной мысли, благодаря Ж.Ж. Руссо, Ж Ламетри, Ш. Монтескье, Д. Дидро и др. Своего апогея достигает географический детерминизм по отношению к социально-политической реальности в известном изречении Монтескье: «Власть климата есть первейшая власть на земле». Однако, уже вскоре, на рубеже XVIII - XIX вв. среди геополитических идей появляются принципиально новые - основанные на критике географического детерминизма. Таким образом, геополитические идеи и концепции в данный период носили в основном фрагментированный и описательный характер. Не имея под собой основательной теоретической базы, ученные, философы и мыслители опирались на эмпирический опыт, что подготовило обширную «базу данных» для развития геополитики к обособленной научной дисциплины в дальнейшем.

Другим важным условием для развития геополитики стала разработка идеи географического детерминизма. К XIX столетию данная идея приобрела законченность и целостность. Эта идея стала прочным и устойчивым фундаментом геополитической науки, которая в своем классическом виде начинала именно с этой идеи (развивая, дополняя, модернизируя или критикуя её). Можно сказать, что к концу XIX в. вполне созрели основные условия для формирования геополитики как самостоятельной науки.

59 Геополитические изменения в мире на рубеже XX - XXI вв.

На рубеже XX–XXI вв. баланс сил в мире резко изменился. Разрушение мировой системы социализма во главе с СССР как геополитического противовеса системе капиталистических государств во главе с США создало новую геополитическую ситуацию — отсутствие геополитического противоцентра — и сформировало геополитическую конструкцию, названную в середине 90-х гг. XX в. Униполем (термин А. Страуса), а впоследствии — Унилатералем, который включает в себя наиболее развитые страны современного мира, иначе говоря, страны с превосходящей совокупной геополитической мощью (великие державы). Ядром Унилатераля является G-7, или «большая семерка», во главе с США. Вследствие произошедших резких изменений баланса сил в мире рубеж XX–XXI вв. является временем формирования новой геополитической эпохи и новой системы международных отношений — Поствестфальской. Предыдущая эпоха, называемая Вестфальской, сформировалась в середине XVII в. (1648), и ее принципы определялись сменой доминирующих центров силы в результате Тридцатилетней войны. Основной принцип, утвердившийся в рамках Вестфальской системы международных отношений, — принцип государственного суверенитета и вытекающий из него принцип невмешательства во внутренние дела суверенных государств. Эта база мирового порядка просуществовала 351 год и была нарушена агрессией стран НАТО во главе с США в марте 1999 г. в отношении суверенного Югославского государства, решавшего внутренний вопрос соподчинения административных единиц и восстановления конституционного порядка, нарушенного сепаратизмом в крае Косово.

Современные войны начинаются с информационной войны.

Ее физическая составляющая — электромагнитное подавление систем управления, связи и разведки противника.

Психологическая составляющая — деморализация противника, в том числе и посредством мобилизации общественного мнения на осуждение действий его войск. Важным фактором психологического давления является осуждение со стороны международных правозащитных организаций и возможность последующих санкций со стороны международного сообщества, направленных на «принуждение к миру» государства, объявленного агрессором, совершающим «преступления против человечности».

В данных условиях возрастает роль СМИ. В информационную эпоху, как отмечали такие классики современной геополитической науки, как французы П. Галлуа и И. Лакост, СМИ также приобретают функцию геополитического комбатанта и используются в информационном пространстве для осуществления контроля не только информационного пространства, но и пространств другого рода: экономического, географического.

Наибольшим политическим весом обладают т.н. «великие державы», государства, которые «благодаря своему военно-политическому потенциалу оказывают определяющее влияние на систему международных и международно-правовых отношений». Великими державами считаются постоянные члены Совета Безопасности ООН: Россия (до 1991 г. - СССР), США, Великобритания, Франция и Китай. Их современный статус отражает их реальную роль в международной жизни; на них лежит главная ответственность за поддержание мира и всеобщей безопасности, что закреплено в Уставе ООН.

Внутриполитическая стабильность является залогом процветания страны. Наличие серьезных конфликтов (или даже проблем) серьезно влияет на положение страны в мире.

Геополитическая ситуация в мире в начале ХХI в. развивается в условиях продолжающегося соперничества стран – лидеров. До конца ХХ в. мир был двухполюсным, в котором доминировали США и СССР, стоявшие во главе основных мировых военно-политических блоков – НАТО и Организации Варшавского договора.

Социалистические и развитые капиталистические страны стремились расширить сферы своего влияния за счет стран т.н. «третьего мира» (т.е. развивающихся стран). Это была эпоха жесткого противостояния, получившая образное определение «холодной войны».

На политической карте отразились главные политические события того времени: становление мировой социалистической системы, крушение колониальной системы.

Геополитическая картина мира коренным образом изменилась на рубеже XX – XXI вв. Мир стал многополярным: распалась мировая система социализма, резко возросла роль Китая, Индии и стран Европейского союза. Улучшение социально – экономической ситуации России способствовало укреплению ее геополитического положения Геополитическое положение страны определяется целым рядом факторов, среди которых особое значение имеют такие, как экономический и военный потенциал, условия и качество жизни населения. На рубеже XX и XXI вв. геополитическая картина мира существенно изменилась: на смену двухполярному миру пришел многополярный. Россия остается одной из великих держав мира. Борьба за сохранение и передел сфер геополитического влияния ведется в условиях острой конкуренции и иногда приводит к возникновению вооруженных конфликтов.

Продолжение 59


Наши рекомендации