Категории и понятия в политической науке

Очевидно, что "политическое", "мир политического" - более широкие понятия, нежели понятия "государство", "политическая система", "власть" и т.д. Но тем не менее необходимо подчеркнуть, что центр мира политического составляют государство, власть и властные отношения. Это основополагающие категории политической теории, и они дают ключ к пониманию сущности и предназначения политики

Поэтому неудивительно, что значительная часть существующих определений строится на понятиях государства и власти.

тесная взаимосвязь понятий "государство" и "политика", "государство" и "политическое" сама собой имелась в виду. К. Шмитт совершенно справедливо отмечал, что "понятие государства предполагает понятие политического".

Часть авторов при определении политического в качестве ключевой категории используют власть

политическая наука характеризуется как дисциплина, призванная исследовать формирование и распределение власти. Этот подход подчеркивает динамический характер политики и обращает внимание на тот факт, что силы, контролирующие форму и поведение государства, сродни тем силам, которые действуют в других институтах, таких как церкви, корпорации, профсоюзы, университеты и т.д.

Один из них концентрирует внимание на организации и системе, а другой - на процессе и результате. Первое определение может не охватить политику в догосударственных обществах, при этом чрезмерно выпячивая форму и легализм, игнорируя авторитет и легитимность. А определение исключительно в терминах власти четко не указывает субъекта власти и может включать все организованные группы, такие как, например, семья, церковь, профсоюзы и т.д. Органическое сочетание, единство этих двух феноменов выражаются в том, что государство - главный субъект политической власти и властных отношений

Категории политологии – это ее узловые понятия, каждое из которых представляет собой самостоятельный предмет исследования и вместе с тем служит изучению науки о политике в целом. Категории – это объект политологии. Можно выделить 3 группы категорий:

· Категории других социально-гуманитарных наук: цивилизация, общество, население, народ, свобода, культура, эволюция, революция, власть.

· Категории наук, находящихся на стыке с политологией(социология, юриспруденция): правовое государство, гражданское общество, частная собственность, социальные институты.

· Собственные категории: политика, политическая власть, политическая жизнь, политическая система, политический режим, политическая культура, политические интересы.

Основными понятиями, раскрывающими динамические аспекты политической реальности являются: политическая деятельность, политическое действие, политическое решение, политический процесс, революция, реформа, политический конфликт, политическое соглашение, политическая социализация, политическая роль, политическое лидерство, политическое поведение, политическое участие. Как тот, так и другой ряд можно было бы продолжать и далее. Кроме того, в политологии широко используются понятия и категории, смежных с нею научных дисциплин.

Проблема выяснения понятийного аппарата политологии очень важна, так как она наряду с раскрытием содержания дисциплины помогает ближе подойти к пониманию сути предмета науки. Политология создала вполне определенное число понятий, которые являются инструментами исследования. Они составляют следующие группы.

· Первая группа понятий– дает возможность выявить, определить, что есть

политология: ее объект, предмет (политическое пространство или политическое поле, парадигма, методы и функции, политика).

· Вторая – позволяет анализировать структуры и силы, которые для политических

лидеров, элиты являются целью или средством (из-за своей всеобщности они имеют вертикально-горизонтальный (поперечный) характер. Это прежде всего “политическая власть”, “господство”, “порядок”).

· Третья – связана с исследованием политических институтов (государство,

политические партии, группы давления, административный аппарат, избирательные системы, правовые системы и суды) и субъектов политики (личность лидера, политическая элита, этнические группы, классы).

· Четвертая – позволяет анализировать политическую систему. Это такие понятия,

как “собственно политическая система”, “компоненты”, “нормы”, “структуры политической системы”, “вход”, “выход”, “требования”, “артикуляция интересов”, “агрегирование интересов”, “спрос”, “поддержка”, “среда”, “обратная связь”, “коммуникация”, “рецепторы”, “память” и т.п.

· Пятая группа понятий позволяет анализировать политический процесс во всей его

совокупности: революция, реформы, политическая модернизация, избирательная кампания, конфликты, политическое событие, ситуация, обстановка и др.

· Шестая группа понятий охватывает в основном область политического сознания.

( политическая психология, политическая идеология, политическая культура). Формирование понятийного аппарата политологии относится к числу наиболее дискуссионных проблем данной науки

Наши рекомендации