Политическая власть. Политическая организация. Политические отношения. Политическая культура. Политические и общественные организации.

Властьможно считать центральным элементом политической системы, в первую очередь потому, что она, власть, регламентирует поведение людей в обществе и политике и взаимодействие политических субъектов. Можно лишь заметить, что с появлением политической системы управление обществом приобрело политический характер. В современных политических системах регламентация поведения людей от отношений диктата и господства все больше переходит к отношениям социального партнерства.

Под политической организациейпонимается, в первую очередь, государство. Оно является ведущим политическим институтом, сосредоточившим в себе максимальную политическую власть. Некоторые политологи к политической организации относят средства массовой информации, церковь.

Политические отношения - как элемент политической системы складываются в обществе по мере формирования политической системы и зарождения политической жизни.

Выделяют следующие политические отношения: между субъектами политики; между властными органами (по вертикали и горизонтали); между властными органами и общественными организациями и движениями.

Политическая культура складывается под влиянием конкретной политической и социальной практики. Политическая культура: дает знание законов и механизмов осуществления политики; формирует отношение человека к политической жизни и окружающей среде; способствует пониманию целей и содержания политики.

Политические общественные организации и движения как элементы политической системы, в первую очередь, это партии. Партии играют важную роль в функционировании политической системы, общества в целом. Большинство стран являются многопартийными, на планете "беспартийных" обществ не наблюдается и двух десятков. Общественные организации и движения, как правило, непосредственно не несут политической нагрузки, но косвенно участвуют в политической жизни. Это профессиональные, молодежные, творческие, антивоенные и другие добровольные объединения граждан. Помимо рассмотренной структуры политической системы существует и подход, при котором выделяются институциональная, нормативная, функциональная, коммуникативная подсистемы.

Институциональная подсистема включает в себя государство, партии, общественные организации и движения, средства массовой информации, церковь. О государстве и партиях мы говорили ранее, особая роль отводится общественным организациям и движениям. Эта особенность объясняется двумя факторами. С одной стороны, они являются важными участниками политического процесса, осуществляя своеобразное посредничество между различными государственными структурами и населением. Они оказывают влияние на формирование государственных структур, участвуют в корректировке политического курса.

Нормативная подсистема включает в себя правовые, моральные нормы, политические традиции, которые регулируют политическую жизнь.

Функциональная подсистема выражается: в формах и направлениях политической деятельности; в политических процессах; в способе и методах осуществления власти. Обобщенное выражение это находит в понятии "политический режим".

Коммуникативная подсистема охватывает всевозможные формы взаимодействия как внутри политической системы, так и между политической и экономической системой, а также между политической системой одной страны и других стран.

Любая политическая система многофункциональна. К ее основным функциям, относятся следующие:

1)политическое руководство обществом, в том числе определение стратегических целей и перспектив общественного развития;

2)консолидация общественно-политического строя на базе ценностей, идеалов, символов;

3)регулятивная функция - выработка определенных правил поведения, придерживаться которых обязаны субъекты политики;

4) мобилизация ресурсов. Эта функция призвана обеспечить максимальное использование ресурсов общества для осуществления поставленных целей;

5) функция распределения материальных и духовных ценностей и др.

Типы политически систем

На основе характера политического режима выделяют политические системы: демократические; либеральные; тоталитарные; авторитарные.

Д. Алмонд и С. Верба выделить следующие типы политических систем:

- англо-американскую с секулярной, плюралистической и гомогенной культурой, что означает: большинство граждан разделяют общие базовые ценности и нормы;

- континентально-европейскую, которая характеризуется фрагментарной политической культурой;

- доиндустриальные или частично индустриальные с дифференцированной политической культурой;

- тоталитарную с гомогенной политической культурой, причем сама гомогенность определяется отсутствием плюрализма и возможности реализации частного интереса.

Наши рекомендации