Социально-экономическое и политическое развитие стран Северной Европы в конце XIX - начале XX века (сюда же можно из 15).

В Скандинавии развивается капитализм. Происходят экономические кризисы перепроизводства 1900-1903 гг. Возникает социальное недовольство. Растет количество безработных-источник социального напряжения. Реакция правящих кругов проявляется в виде либеральных буржуазных реформ. В СК эти реформы пошли наиболее быстро.В Европе возникают социалистические и социал-демократические партии. К началу 20 в. Дания одна из передовых стран Европы. В 1915 при Кристиане 10 была введена новая конституция, которая предоставила избирательные права женщинам, расширила контингент избирателей в основном путем снижения минимального возрастного ценза и устранила особые привилегии имущих классов. В 1905 Норвегия провозгласила независимость, разорвав унию со Шв. в Шв. стала формироваться многопартийная система, что способствовало установлению парламентского правления. В 1900 была образована Либеральная партия. Кризис в сельском х-ве удалось преодолеть благодаря развитию крестьянских молочных кооперативов. Однако колебания в деловой активности способствовали обострению противоречий между трудом и капиталом, что достигло кульминации во время всеобщей стачки 1909. В Норвегии Достижение полной политической независимости совпало с началом ускоренного промышленного развития. В нач. 20в. норвежский торговый флот пополнился за счет пароходов, а китобойные суда стали промышлять в водах Антарктики. Длительный период у власти находилась либеральная партия Венстре, которая провела ряд социальных реформ, включая полное предоставление избирательных прав женщинам в 1913 (Норвегия выступила пионером среди европейских гос) и принятие законов об ограничении иностранных капиталовложений.

Городские центры длительное время развивались слабо, крупных городов меньше, чем во Фр.,Англ. Низкая плотность населения и слабая мобильность. Развитие индустриальной структуры: строительство дорог, мостов, но не было собственного капитала – экспорт иностранного. Но не такой быстрый как в Европе, сильной урбанизации не было. К нач. 20 имели стабильную устойчивую ситуацию, но в реестр сильных держав не входили. Устойчивая и принимаемая большинством населения и политических партий монархия. Если и боролись, то за реформы. Высока роль консервативного дворянства, это усиливало борьбу против демократизации и либерализации.

Финляндия: При Николае 2 мощная волна русификации, вследствие чего говорить о либерализации не приходится.

Шведско-норвежская уния.

1814—1905 – шв.-норв. уния: общ внешняя политика, обязательства в области обороны, общий король. Ослабление королевской власти в XIX веке означало и ослабление унитарных связей вплоть до расторжения унии в 1905 году. Отношения сторон в унии регулировал "Государственный акт" от 6 августа 1815, принятый парламентами обоих гос-в. Шв. и Норв. имели общее дипломатическое ведомство, каждая из них сохранила свои законы, управление, суды, церковь. Норв. армия (офицеры — только норв.) находилась под командованием короля, но её использование за пределами Норв. требовало санкции норв. стортинга (постановление, принятое тремя созывами стортинга, вступало в силу, несмотря на двукратное отлагательное вето короля). Назначение королём членов норв. правительства проводилось по рекомендации стортинга, сохранявшего также право распоряжения финансами страны, предоставлять норв. гражданство. Стортинг стал центром борьбы норв. против унии, её расторжению способствовала и благожелательная в отношении Норвегии позиция России и Великобритании. 7 июня 1905 стортинг принял резолюцию о расторжении унии. В ходе плебисцита в Норвегии за разрыв унии было подано около 369 тыс. голосов (за её сохранение — 184 голоса). Расторжение унии было оформлено шведско-норвежскими Карльстадскими соглашениями 1905.

Период унии отличался стабильным миром, норвежский флот превратил­ся в один из крупнейших в мире.

Однако с политической точки зрения - уродливая конструкция, вызывает негативную реакцию у националистов Норв. и Шв. Не была заключена с добровольного согласия сторон, она основана на принуждении. Датская провинция— Норв. была передана по условиям Кильского мира 1814 года шв. королю в знак благодарности великой державе за вклад Швеции в войну против Наполеона. Норв. объявила себя независимым государством с самой демократической конституцией в Европе (Эйдсволль, 17 мая). По конвенции в Моссе после короткой шв.-норв. войны, Шв. вынудила Норвегию заключить унию. Шв.наследник Карл Юхан отказался от аннексии.

1 период:1814-1845 Карл XIV Юхан хочет компенсировать потерю Финляндии (1809) за счет Норв., норвежцы против. 2 период: 1845-75 гг. На престоле его сын Оскар I, курс на ослабление напряжения и плодотворное сотрудничество.3 период: 1875-1905 Норв.крестьянская партия Венстре под рук. Юхана Свердрупа и Бьёрнстерне Бьёрнсона - борьба за расширение демократии и парламентаризма (реформа проведена в 1884 г.), против иностранной королевской власти Шв: ультраправые силы с мощным влиянием в 1-й палате риксдага проводили агрессивную антинорвежскую линию. 1890-е: кризисы унии один за другим, Норв. треб. разделения консульской и дипломатической службы (введение института собственных консулов и министров иностранных дел).

Расторжению унии предшествовали:

1)спор о консулах (созданы комитеты, которые должны были рассматривать условия унии и внести поправки. Под давлением либеральных сил шведы согласились.Риксдаг и норв.Стортинг должен был принять идентичные законы (т.к. уния). Бустрём (швед): вариант – шведский министр иностранных дел мог снимать и назначать норв.консулов, норв.отказ. Новый норв. премьер Микельсон - свой закон о консулах,пошел раскол. ОскарII наложил вето, Микельсон с правительством в отставку, Оскар не принял ее. Санкционировал распад унии. 7 июня 1905 уния расторгнута, восторг норвежцев.

2) Большинство голосов на норв. референдуме в августе, в пользу расторжения унии.

3) Создание правовой базы. Сентябрь 1905 подписывается Карлстадская конвенция – соглашение об условиях мирного расторжения унии. Норв. приняли условия шведов. С 1905 – самостоятельное норвежское гос-во.

В ноябре 1905 – на норв.престол вступает датский принц Хокон VII.

Полит борьба: в Норв. согласие между правыми и левыми, усилились социал-демократы, которые начали критиковать правительство Микельсона. 1906 – закон о концессии для иностранцев, который затруднял приток иностранного капитала. 1908 – раскол. Радикал Кнутссон у власти (свободомыслящие), его законы: сделал концессии срочными, соглашения на приобретение рудников частными лицами. До 1920 – Кнутссон.

Финляндия в составе России.

Финляндия: натуральное крестьянское хоз-во, глобальных изменений нет. Новации: 1) После 7-летней войны (Померанская) вместе с рекрутами в Финляндию приходит картофель (оттеснил репу), 2) Эксперименты в области растениеводства. Ботаники пытались акклиматизировать различные растения. Век становления науки. Пер Калм и Пер Гадд – ботаники, профессоры Абосского университета («навозные профессора»), 3) Развитие промысловых сел. Крестьяне жили за счет продажи ремесленной продукции. Финская мебель. Век становления финского самосознания: ученые, первая газета на финском языке, мысль о возможной политической независимости. 1742 – манифест Екатерины 2 (если финны не хотят войн в будущем, то пусть подумают о создании отдельного гос-ва), особой поддержки не получил. Генрих Портэн – первый профессор финской истории, составил историю финских земель, мысль о создании отдельной страны у него. Спренгт Портэн – пытался реализовать эту идею. Проект отдельного гос-ва с президентом во главе. Проект отправил на одобрение Екатерине 2, она ничего не ответила, но пригласила его жить в России. В 1809 о проекте вспомнят и используют некоторые статьи. Русско-шведская война 40-х годов дала импульс для развития финской промышленности. До войны «шляпы» считали, что промышленное развитие Финляндии не стоит поощрять, чтобы Россия не предъявила претензий на эту территорию. Но после войны решили наоборот развивать финскую промышленность, чтобы Финляндия сама по себе не захотела отделиться. Политика «шляп» в Финляндии более меркантильная, чем в Швеции. Андерс Чудениус – избран депутатом финского сейма (священник), выступал там с проповедями против протекционизма. Швеция своими субсидиями лишает финскую промышленность конкуренции.

На судьбу Финляндии повлияло также враждебное отношение Шв. к Наполеону. На встрече в Тильзите (1807) Александр I и Наполеон договорились о том, что, если Шв. не присоединится к Континентальной блокаде, Россия объявит ей войну. Когда шв. король Густав IV Адольф отверг это требование, русские войска вторглись в южную Финл. в 1808 и начали продвигаться на запад, а затем на север. Южная часть страны, где проживала основная часть населения, была занята русскими войсками. Взятие русскими крепости Свеаборг, которую называли "шв. Гибралтаром на Севере", нанесло серьезный удар по Шв.

Александр I объявил о присоединении Финл. к России, насел принесло присягу на верность. Летом 1808 шв. собрались с силами и на какое-то время приостановили наступление противника, однако повернуть ход войны им не удалось. Осенью 1808 они были вытеснены со всей территории Финл. Русские войска соверши рейды на Аландские о-ва и даже на территорию самой Шв. В марте 1809 король Густав IV Адольф был свергнут.

Одновременно в г. Борго (Порвоо) собрались представители финских сословий, подтвердивших присоединение Финл. к России. Сейм открыл Александр I, объявивший о предоставлении Финл. статуса автономного Великого княжества, сохранявшего прежние, шв. законы. Государственным языком оставался шв. Война закончилась поражением Шв. и подписание Фридрихсгамского мирного договора, по которой Финл. отходила к России на правах Великого княжества, и Аландские острова. В 1809было образовано Великое княжество Финляндское со своим сеймом и создана особая комиссия по финляндским делам (позже переименован в комитет по финляндским делам). В 1812 столицей княжества был объявлен Гельсингфорс (Хельсинки).Финл. пользовалась значительными льготами и привилегиями. Она получила свою почтовую службу и органы правосудия, с 1860-х собственную финансово-денежную систему. Финны были освобождены от прохождения обязательной службы в русской армии. Благосостояние населения росло, а его численность увеличилась с 1 млн. человек в 1815 до 1,75 млн. в 1870.Культурная жизнь. Перевод университета из Турку в столичный Хельсинки. Йохан Людвиг Рунеберг, автор Сказаний прапорщика Столя, и Элиас Ленрот, создатель эпоса Калевала, повлияли на рост самосознания финского народа и заложили фундамент для изучения его языка и литературы. Юхан Вильхельм Снельман возглавил движение по развитию школьного образования и в 1863 добился утверждения равноправия финского языка со шведским.

Права Великого княжества Финляндского как автономии вплоть до конца 19 в. не нарушались царским правительством. В период с 1809 по 1863 Финл. сейм не собирался, и управление страной осуществлялось сенатом при генерал-губернаторе. Первое заседание сейма для разработки конституции было созвано в 1863 по инициативе Александра II. С 1869сейм стал созываться регулярно, обновление его состава проводилось раз в пять лет, а с 1882 — раз в три года. Стала складываться многопартийная система. В Финл. прошли глубокие структурные реформы, прежде всего в экономике. Ускорился процесс модернизации.

Во время правления Николая II под влиянием роста военных кругов стала вырабатываться новая политика, направлен на ускорение интеграции Финляндии в состав империи и постепенное свертывание автономии. Сначала была предпринята попытка заставить финнов проходить воинскую службу в русской армии. Когда сенат, ранее шедший на уступки, отверг это требование, генерал Бобриков ввел военно-полевые суды. В ответ на это в 1904 финны застрелили Бобрикова, и в стране начал волнения. Русская революция 1905 совпала с подъемом национально-освободительного движения финнов, и вся Финл. присоединилась к всеобщ стачке в России. Политические партии, особенно социал-демократы, приняли участие в этом движении и выдвинули свою программу реформ. Николай II был вынужден отменить указы, ограничивавшие финл автономию. В 1906был принят новый демократический избирательный закон, предоставлявший право голоса женщинам (впервые в Европе). После подавления революции в 1907царь еще раз попытался закрепить прежнюю политику путем введения военного правления, но оно было сметено революцией 1917.В начале 20 в. в Финляндии преимущественно развивается деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность, которая ориентировалась на западноевропейский рынок. Ведущей отраслью с/х стало животноводство, продукция которого тоже в основном вывозилась в Запад Европу. Торговля Финляндии с Россией сокращалась. Во время Первой мировой войны из-за блокады и почти полного прекращения внешних морских связей были свернуты как главные экспортные отрасли, так и отрасли внутреннего рынка, работавшие на привозном сырье.

Провозглашение независимости. После Февральской революции в России в марте 1917 были восстановлены привилегии Финл., утраченные после революции1905. Был назначен новый генерал-губернатор и созван сейм. Однако закон о восстановлении автономных прав Финл., принятый сеймом 18 июля 1917, был отклонен Временным правительством, сейм распущен, а его здание было занято русскими войсками. Стали формироваться "красная" и "белая" гвардии. После октябрь революции и свержения Временного правительства6 декабря 1917, Финл. провозгласила свою независимость, которая была признана 18/31 декабря большевистским правительством Ленина.

20. Страны Северной Европы в годы Первой мировой войны (особенности внешнеполитического и экономического курса).

В странах – глубокие внутренние преобразования, основные политические структуры – правые (консерваторы, опираются на помещиков, чиновников, аристократов), венстры (на крестьянство). Происходит сближение венстре и правых вокруг прав династий. В венстре раскол, образование обособленного левого крыла. Чистые венстры – в Норв. В Дании – Фридрих 8, убит в 1912, за ним – Кристиан 10. В Шв. - Густав 5. Накануне 1 Мировой войны левые победили, получили право формировать правительственные кабинеты – парламентаризм.

Общие внешнеполитические позиции: Для Скандинавии война не оказала особо сильного влияния, так каксоблюдали нейтралитет, причины: 1) невозможность соперничать с великими державами 2) стремление избежать втягивания в противостояние военных блоков 3) попытка сохранить тесные контакты с Германией, но не потерять экономические связи с Англией.

С началом войны официально заявили о своем нейтралитете. Условия военного времени потребовали активного вмешательства правительств в экономику: государственное регулирование путем контроля за ценами, экспортными лицензиями и пр. Использовали благоприятную конъюнктуру на мировом рынке и укрепили свои экономические позиции, обеспечили приток капитала.

В годы войны идут политические реформы.

В решающей фазе войны стали объектом давления со стороны Германии и Антанты (1916 война затянулась, для победы нужна поддержка). Дания и Швеция сотрудничали с Германией, формально сохраняя нейтралитет. Летом1917 Финляндия объявилаоб автономии, в октябре получила независимость. В Финл. революционное движение, подавлено немцами в 1918, там установлена монархия, на престоле Карл Гессенский. В Герм. революция, в ноябре, проигрыш - остановили нем. экспансию в Финл., регентом объявили маршала Маннергейма. 1919выборы в Финл., провозглашена республика.

Шв., Норв.,Дан. переориентируются на Англ.,Фр. (Антанта).

Парижская конференция, Версальско-Вашингтонская система: раздел мира среди стран победительниц, условия для пересмотра Герм. Дан. получает Шлезвиг, Исл. получает административную самостоятельность в рамках унии с Данией; Норв. – Шпицберген, Финл. – Аландские о-ва.

Ухудшение экономической ситуации, усиление радикального движения, продолжали сотрудничать с либералами. В Шв. – социал-демократы и либералы, не предпринимали изменений государственного строя. В Дании – венстры.

Наши рекомендации