Избирательное законодательство Республики Беларусь гарантирует демократический характер выдвижения кандидатов в Президенты, депутаты, в члены Совета Республики.

Кандидаты в депутаты могут выдвигаться тремя способами: от трудовых коллективов, от политических партий и путем сбора подписей избирателей.

Особое значение в Избирательном кодексе придается открытости и прозрачности избирательного процесса, о чем свидетельствует специально посвященная этому 13 статья Кодекса. Согласно этой статье избирательные комиссии, представительные, исполнительные и распорядительные органы информируют граждан о своей работе и принимаемых решениях по вопросам подготовки и проведения выборов, референдума, отзыва депутата, члена Совета Республики.

В Кодексе предусматривается обязательное опубликование решений об образовании избирательных округов и участков для голосования, об образовании избирательных комиссий и их составов, сообщений о регистрации кандидатов в Президенты, в депутаты, в члены Совета Республики, об итогах выборов, референдума и т.д. Отчеты о заседаниях Центральной комиссии, избирательных комиссий, комиссий по референдуму систематически публикуются в республиканских и местных средствах массовой информации. Все это направлено на обеспечение гласности, открытости и прозрачности при проведении выборов, референдума.
Избирательный кодекс обеспечивает соблюдение международных стандартов и при проведении голосования на выборах, референдуме. Для реализации гражданами права на участие в выборах, референдуме предусмотрены большие возможности.

Граждане, находящиеся за рубежом, могут проголосовать на участках для голосования, которые образуются дипломатическими представительствами Республики Беларусь.

Предусмотрено также и досрочное, не ранее чем за пять дней до выборов,

Процедура установления результатов выборов четко регламентирована в законодательстве. Предусмотрено, что выборы Президента считаются состоявшимися, если в голосовании приняло участие более половины граждан Республики Беларусь, имеющих право участвовать в выборах. Избранным считается кандидат в Президенты, если за него проголосовало более половины избирателей, принявших участие в голосовании

Защита избирательных прав участников избирательного процесса осуществляется путем обжалования в вышестоящие избирательные комиссии и суд. Следует отметить, что при обращении в суд с жалобами на действия избирательных комиссий гражданам не нужно уплачивать государственную пошлину. Надзор за соблюдением избирательного законодательства осуществляет прокуратура.




Социальное государство РБ: сущность, направления развития, приоритеты.

Социальное государство – демократическое государство, осуществляющее эффективную социальную политику, гарантирующую достаточный уровень жизни и достаточную образованность личности.

Последовательное повышение качества жизни граждан Беларуси выступает важнейшим направлением государственной политики. Обеспечивая высокий уровень занятости и динамичный рост доходов населения, развитие системы общедоступных социальных услуг, Республика Беларусь не на словах, а на деле подтверждает свою сущность как социального государства.

В ближайшие годы предусматривается дальнейшее динамичное повышение уровня оплаты труда в стране. Так, Законом о бюджете на 2011 год заложен рост заработной платы работников бюджетной сферы на 35 процентов, а в 2015 году средняя заработная плата в Беларуси должна достичь 1000 долларов США в эквиваленте. Закладываемые высокие темпы роста реальной заработной платы направлены на то, чтобы обеспечить приближение средней зарплаты в 2015 году к уровню сопредельных европейских государств.

В 2009 году реальный размер назначенных пенсий по сравнению с 2005 годом

Отличительная особенность

Низкий уровень зарегистрированной безработицы - отличительная особенность Беларуси. На конец октября он составил 0,7 процента

Характеризуя текущую ситуацию в сфере занятости в нашей стране, следует иметь в виду, что она существенно улучшилась даже по сравнению с началом 2010 года. Ведь еще в январе численность безработных превышала число свободных рабочих мест. Сейчас же, наоборот, число имеющихся вакансий в 1,6 раза превышает количество безработных

Основная цель политики занятости на последующую пятилетку - не просто обеспечить граждан Республики Беларусь рабочими местами. Ключевой задачей является активная модернизация и введение эффективных рабочих мест, что даст возможность людям максимально эффективно применить свой опыт, квалификацию и способности, открыть собственное дело и гарантирует достойное вознаграждение за достойный труд.

Строительство жилья

Жилищное строительство - один из важнейших приоритетов социально-экономического развития.

Система образования

Одним из приоритетных направлений является развитие системы образования

Отрасль здравоохранения

Работа отрасли здравоохранения направлена на реализацию комплекса мер по сохранению и укреплению здоровья наших граждан. Осуществление в 2006-2010 годах технического переоснащения учреждений здравоохранения, реализация ряда мероприятий, направленных на улучшение доступности и повышение качества оказания первичной медико-санитарной помощи населению, способствуют положительной динамике основных медико-демографических показателей

Физ.Воспитание

Культура

Перспективы

Дальнейшие ориентиры и приоритеты социальной политики нашего государства определены проектом Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2011-2015 годы. Согласно программному документу, качество жизни населения республики в течение последующего пятилетия приблизится к европейским стандартам, Беларусь войдет в число 50 государств с наиболее высоким уровнем развития человеческого потенциала.


Наши рекомендации