Установление советской власти на местах

Подготовка большевиками восстания в Петрограде. Противоречия в ЦК РСДРП(б). Позиция В.И. Ленина. "Октябрьский эпизод" Л.Б. Каменева и Г.И. Зиновьева. Л.Д. Троцкий и создание Петроградского ВРК. Бессилие Временного правительства. Попытки меньшевиков и эсеров предотвратить вооруженное восстание. Левые эсеры ближайшие союзники большевиков. Восстание в Петрограде. Арест Временного правительства.

II съезд Советов РСД. Постановление съезда о переходе власти к Советам. Декреты "О мире" и "О земле". Образование Временного Совета Народных Комиссаров. В.И. Ленин – председатель СНК.

Поход Керенского-Краснова на Петроград - неудачная попытка свержения Советского правительства. Борьба вокруг лозунга однородного социалистического правительства. Победа советской власти в Москве. Установление советской власти в провинции. "Декларация прав народов России".

НАЧАЛО СОЗДАНИЯ СОВЕТСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

СИСТЕМЫ

Большевистская концепция пролетарского государства. Разгром старого аппарата управления. Начало функционирования наркоматов и ВСНХ. Первые отряды Красной Армии. Усиление чрезвычайных методов борьбы с политическими противниками. Закрытие газет. Запрещение партии кадетов. ВЧК. Разгон Учредительного собрания. Блок большевиков с левыми эсерами. III съезд Советов. "Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа". Провозглашение России Советской республикой. Первая Конституция РСФСР.

БРЕСТСКИЙ МИР

Идея демократического мира и проблема выхода России из I мировой войны. Позиция главных политических партий. Сепаратные переговоры в Брест-Литовске. Дискуссия в РСДРП(б). Наступление германской армии. Подписание мирного договора. IV съезд Советов. Выход левых эсеров из СНК.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА ПЕРВЫХ МЕСЯЦЕВ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ

Национализация банков, железных дорог, водного транспорта, промышленных предприятий. Коллегиальная система управления, введение рабочего контроля над производством и распределением, его противоречия. Кризис системы самоуправления. Положение в промышленности к весне 1916 г. Переход к единоначалию. Усиление бюрократических тенденций. Проблема рыночных отношений и дискуссия с "левыми коммунистами".

Ликвидация помещичьего землевладения. Продовольственная диктатура. Первые продотряды. Организация комитетов бедноты. Нарастание социальной напряженности в деревне. Раскол крестьянства. Первые колхозы и совхозы. Позиция левых эсеров.

Социальная политика советской власти. Упразднение социально-правовых ограничений. Советская власть и церковь. Первая волна эмиграции.

НАЧАЛО ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ

Сущность гражданской войны, ее причины и основные этапы. Возникновение очагов гражданской войны на Дону, Кубани, в Приуралье. Белое движение. Высадка десантов Антанты и США. Восстание чехословацкого корпуса. Эсеровские правительства в Поволжье и на Урале. Белый и красный террор. Формирование Красной Армии. Переход от добровольчества к всеобщей воинской повинности. Военные комиссары. Боевые операции на Восточном фронте летом-осенью 1918 г. Переворот А.В. Колчака.

РЕШАЮЩИЙ ЭТАП ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ

Колчаковский режим: милитаризация труда, военные мобилизации денационализация, аграрные проекты. Меньшевики и эсеры – политика "третьей силы". Переход белой армии в наступление на Восточном фронте. Подполье и партизанское движение. Поражение армии Колчака. Поход добровольческой армии на Москву. А.И. Деникин. Перелом в ходе военных действий. Контрнаступление Красной Армии. Оборона Петрограда осенью 1919 г. Война с Польшей. Политические и военные просчеты советского правительства. Катастрофа под Варшавой. Мир с Польшей. Борьба за Крым. П.Н. Врангель. Разгром белого движения на юге страны. Боевые действий в 1921-1922 гг. Вторжение Красной Армии в Грузию. Борьба за Дальний Восток.

ВОЕННЫЙ КОММУНИЗМ

Сущность, содержание и хронология военного коммунизма. Широкая национализация и государственное регулирование в промышленности. Утверждение военно-бюрократических методов управления. Жесткий вертикальный централизм. Продразверстка. Ограничение товарно-денежных отношений. Переход к натуральному обмену. Программа милитаризации труда. Большевистская монополия на власть. Отказ от идеологического плюрализма. Огосударствление общественных организаций. Кризис военного коммунизма и его последствия.

СОВЕТСКАЯ СТРАНА В УСЛОВИЯХ

Наши рекомендации