Социально-экономическое развитие страны в xvii в.

Территория и население страны. Влияние последствий интервенции на экономическое развитие России. Пути преодоления хозяйственного упадка и финансовая политика государства. Эволюция форм феодального землевладения и хозяйства. Феодально-крепостническая эксплуатация. Эволюция основных форм ренты. Социальная структура русского феодального общества в XVII в.

Развитие общественного разделения труда и товарного производства. Первые мануфактуры и их характер. Города в XVII в. Развитие внутренней и внешней торговли, укрепление купечества. Торговый и Новоторговый уставы. Начало формирования всероссийского рынка.

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РОССИИ В XVII в.

Усиление самодержавной власти. Боярская дума. Изменения в ее составе. Земские соборы. Приказы. Местное управление. Русское в войско в XVII в. Финансовая система. Податная реформа.

Соборное Уложение. Защита государственной власти. Положение церкви по Соборному Уложению. Окончательное формирование системы крепостного права в России. Сословная структура общества. Значение Уложения.

Церковный раскол, его социальная сущность. Реформа Никона. Особенности старообрядчества в XVII в. Дело Никона. Формы протеста старообрядцев. Соловецкое восстание. Городские восстания середины XVII в. Обострение социальных противоречий в Русском государстве во второй половине XVII в. Движение под предводительством Степана Разина. Особенности, причины поражения и значение.

Народы Сибири и Дальнего Востока в XVII в. Русское освоение. Развитие земледелии. Русские "землепроходцы" Сибири. Семен Дежнев, Ерофей Хабаров. Выход на побережье Тихого океана. Роль русского народа и его культуры в жизни народов Сибири.

МЕЖДУНАРОДНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ И ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА

РОССИИ. ВОССОЕДИНЕНИЕ УКРАИНЫ С РОССИЕЙ

Борьба за восстановление единства русских земель. Русско-польские отношения. Война с Речью Посполитой в 1632-1634 гг. Борьба против турецко-татарской агрессии. Строительство Белгородской засечной черты "Азовское сидение".

Украина и Белоруссия в составе Речи Посполитой. Усиление социального и национального гнета польско-литовских феодалов на Украине и в Белоруссии. Положение украинского и белорусского крестьянства Украинское казачество. "Реестр", старшина, шляхта. Города. Брестская уния. "Братства". Экономические и культурные связи украинского и белорусского народов с русскими, Народные выступления из Украине и в Белоруссии в конце XVI-начале XVI вв. "Ординация" 1638 г. Восстание украинского народа под предводительством. Богдана Хмельницкого против польско-шляхетского гнета. Выступления крестьян и горожан в Белоруссии. Антифеодальные крестьянские движения в Речи Посполитой. Военные действия запорожского казачества. Помощь России Украине в борьбе против Речи Посполитой. Земский Собор 1653 г. Переяславская Рада и воссоединение Украины и России. "Мартовские статьи".

Укрепление внешнеполитического положения Российского государства в середине во второй половине XVII в. Активизация внешней политики Война с Речью Посполитой. Русско-шведская война. Кардисский мир. Продолжение войны с Речью Посполитой. Турецко-татарская агрессия на Украине. Политика казацкой старшины. Андрусовское перемирие. Правобережная Украина под властью Речи Посполитой и Турции

Особенности отношений со странами Дальнего Востока, Центральной и Передней Азии. Нерчинский трактат. Итоги внешней политики России к концу XVII в.

ОБРАЗОВАНИЕ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ

ПЕТРОВСКИЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ

Россия в конце XVII в. Экономическое, внутриполитическое и международное положение. Предпосылки преобразований. Внутренняя и внешняя политика Русского государства в 70-е - 80-е годы. Отмена местничества. Борьба придворных группировок за власть. Стрелецкий мятеж 1682 г. "Хованщина". Правление Софьи. Бахчисарайский мир. "Вечный мир" с Речью Посполитой. Крымские походы. Начало правления Петра I. Стрелецкий мятеж 1698 г.

Экономическое развитие России в I четверти XVIII в. Развитие производительных сил страны. Сельское хозяйство. Ремесло. Подъем мануфактурного производства. Основание уральских заводов. Расширение внутреннего рынка, развитие внешней торговли, таможенная политика. Тариф 1724 г. Финансы. Укрепление господствующего положения дворянства. Указ о единонаследии. Политика в отношении купечества. Город. Усиление феодально-крепостнического гнета. Подушная подать.

Реформы управления. Сенат. Коллегии. Губернии, провинции, уезды. Городская реформа и магистраты. Церковная реформа. Создание регулярной армии и флота. Рекрутская система. Превращение России в абсолютную монархию. Формирование чиновничье-бюрократического аппарата абсолютизма. Табель о рангах.

Борьба Петра I с оппозицией. Дело царевича Алексея. Обострение социальной борьбы. Астраханское восстание. Восстание на Дону под предводительством К. Булавина. Волнения в Поволжье, Слободской Украине и Башкирии.

Личность Петра I. Роль в преобразованиях, дипломатии, развитии военного искусства. Оценка в историографии.

Внешняя политика при Петре I. Азовские походы. "Великое посольство". Дипломатическая и военная подготовка Северной войны. "Северный союз". Начало борьбы за Балтийское побережье и ее связь с событиями внутри страны. Основные этапы войны. Поражение под Нарвой. Основание Петербурга. Создание Балтийского флота. Вторжение войск Карла XII в Россию. Народная война против захватчиков в Белоруссии и Украине. Полтавское сражение и его международное значение. Завершающий этап Северной войны. Ништадтский мир и его значение.

Наши рекомендации