Низкая эффективность копинг-стратегий (совладающих стратегий), направленных на преодоление трудностей у детей и подростков.

Стратегии совладания с трудностями можно разделить на три группы: поведенческие стратегии, стратегии эмоционального совладания и интеллектуальные стратегии. Как можно видеть из нижеследующего описания стратегии значительно варьируют по степени их эффективности.

Поведенческие стратегии включают смену деятельности на разрешающую (сотрудничество и участие в разрешении проблемы) или замещающую деятельность (отвлекающее удовлетворение других желаний), поиск социальной поддержки, обращение к коммуникации; выход из травмирующей ситуации, уединение («остаться одному»).

Стратегии эмоционального совладания в большинстве случаев оказываются малоэффективными. Это такие стратегии как - переживания протеста, злости, раздражения, плач, подчеркнутый оптимизм, самообвинение, защита по типу проекции – возлагание ответственности на другого.

Интеллектуальные стратегии достаточно разнообразны, как по содержанию, так и по продуктивности. К ним относятся отвлечение или переключение мыслей по типу отрицания - игнорирования неприятной ситуации; игнорирование неприятной ситуации по типу обесценивания; поиск дополнительной информации, переосмысление и позитивное переструктурирование ситуации за счет включения в другой контекст; анализ ситуации и ее последствий, приводящий к переструктурированию ситуации и переоценке; сравнение себя с другими, находящимися в более сложной ситуации по типу рационализации; придание нового смысла ситуации как ситуации испытания и подтверждения своих позитивных качеств.

Наименее эффективными оказываются эмоциональные стратегии, используемые детьми: аффективное отреагирование и фиксация на неприятном событии («плачу», «грущу»), выражение агрессии в отношении предметного мира в форме деструктивного поведения («бью», ломаю, швыряю»), и в отношении социального окружения («дразню кого-нибудь, борюсь, дерусь»), усиление экспрессивного поведения («воплю», «кричу»), аутоагрессия («кусаю ногти»). Показано, что психологическими особенностями личности ребенка, обуславливающими использование им неэффективных копинг-стратегий, являются низкий самоконтроль, эмоциональная напряженность и возбудимость, низкий уровень интеллекта, недобросовестность, низкая чувствительность, склонность к риску, доминантность. Более того, начиная с младшего школьного возраста можно выявить связь между определенными типами личности и особенностями копинг-стратегий ребенка. (И.М.Никольская, Р.М.Грановская, 2000). Выделим наименее эффективные варианты использования стратегий совладания детьми разных личностных типов (Александровская Э.М., 1993). Ребенок доминирующего типа часто использует аффективные способы разрядки с агрессией направленной вовне на неодушевленные предметы, активного интровертированного типа - стратегию внешней агрессии и аутоагрессии. Инфантильные моторно-расторможенные дети также склонны к использованию неадекватных копинг-стратегий: либо стратегии аффективной фиксации («плачу»), либо агрессии, направленной на социальное окружение. Дети пассивного интровертированного типа практикуют уход в себя, центрацию на негативных аффективных переживаниях, избегание социальных контактов, что приводит к росту тревожности и страхов. Это дает основание считать пассивный интровертированный тип наименее стрессоустойчивым и рассматривать как «группу риска» возможной психической и социальной дезадаптации. Последнее обстоятельство обосновывает необходимость постоянного психологического сопровождения данной группы детей с целью профилактики и предупреждения серьезных нарушений в их психическом развитии.

Вопросы:

1. Почему депривация (систематическое неудовлетворение) потребности подростка в социальном признании приводит к риску возникновения девиантного поведения?

2. Назовите основные причины возникновения агрессивности и агрессивного поведения у детей и подростков?

3. Какие виды копинг-стратегий можно считать конструктивными? Почему?

Задание:

1. Обсудите в микрогруппах вопрос о том, как именно может повлиять тот или иной тип нарушения семейного воспитания на поведение подростков при разных вариантах акцентуации? Какое сочетание факторов риска – семейного и личностного, оказывается особенно предрасполагающим для возникновения девиантного поведения?

Наши рекомендации