Общественная мысль и общественные движения в России в XIX в.

План семинара

1. Либерализм, консерватизм, социализм: предлагаемые модели общественного развития в XIX в.

2. Антитеза «Россия - Запад»: общественная мысль о проблеме исторического выбора России.

3. Консервативная идеология и либеральная программа демократизации страны. Земское движение в России.

4. Революционно-демократическое движение в России. Народничество: основные течения, организация, эволюция.

5. Марксизм и российская социал-демократия. Социальный портрет русского революционера.

В процессе подготовки к семинарскому занятию и в соответствии с учебной программой Вам необходимо освоить следующие вопросы:

а) знать содержание и сущность общественной мысли и движений в России и Европе в XIX веке;

б) уметь выделять характерные черты и этапы развития общественной мысли в изучаемый период;

Овладеть навыками исследовательской работы с различными историческими источниками и литературой.

Приступая к изучению темы, обратите внимание на социально-экономическое и политическое развитие европейских стран в предшествующий период (конец XVIII века) и, в первую очередь, на итоги и значение Великой Французской революции.

События Великой Французской революции оказали значительное влияние на формирование либеральной общественной мысли и либеральных движений России всего XIX века и непосредственно декабристского движения.

Изучая декабристское движение, обратите внимание, как на суть реформаторских проектов переустройства России, так и на их методы.

Проследите эволюцию российских либеральных идей и течений на протяжении всего XIX века.

Так же обратите внимание на зарождение в Европе марксизма и его распространении на российской почве.

Наряду с изучением либеральных и революционных идей и течений следует уделить должное внимание истокам, развитию и формированию консервативной идеологии в России.

1. Либерализм, консерватизм, социализм: предлагаемые модели общественного развития в XIX в.

При подготовке ответа на этот вопрос следует обратить особое внимание, прежде всего, на само понятие либеральной идеологии, выявить ее основные идеи и принципы (индивидуализм, свобода как главная ценность, приоритет прав личности, отказ от революционного способа преобразований и т.д.) Далее необходимо дать характеристику основных положений консервативной идеологии (отказ от резких изменений во всех сферах жизни, медленное и осторожное внедрение новшеств, традиционализм, курс на максимальное сохранение уже сложившихся отношений, неприятие не только революций, но и радикальных реформ и т.д.).

Возникшее в XIX в. понятие «социализм» не имело строго определенного содержания. Оно обозначало весьма пеструю совокупность убеждений и надежд на установление справедливого общественного порядка, в котором эгоизм и своекорыстие владельческих классов будут преодолены на началах, исключающих неравенство в распределении собственности и доходов, − порядок, в котором интересы общества и личности чудесным образом совпадут.

Рассмотрите и проанализируйте концепции А. Сен-Симона, Ш. Фурье, Р. Оуэна. Почему за ними закрепилось определение социалисты-утописты?

Рассмотрите социалистическую теорию П.-Ж. Прудона.

В чем состоят основные положения учения К. Маркса? В чем отличие этого учения от теорий социалистов-утопистов?

2. Антитеза «Россия – Запад»: общественная мысль о проблеме исторического выбора России

На рубеже 30-х—40-х гг. XIX века центрами общественно-политической жизни стали светские салоны, журналы, университетские кафедры, где обсуждались важнейшие вопросы экономики, истории, литературы и философии.

Важную роль в общественной жизни играли журналы: «Московский телеграф» и «Телескоп».

После публикации в журнале «Телескоп» «Философского письма» П.Я. Чаадаева начался ускоренный процесс формирования двух идейных течений-славянофилов и западников.

Идейная основа славянофильства заключалась в доказательстве особого самобытного пути развития России. Основой развития они считали крестьянскую общину, построенную на принципах православия, социального мира и соборности. Они выступали против крепостного права, бюрократизма и свободу гражданских и общественных прав. (А.С.Хомяков, И.В.Кириеевский, К.С.Аксаков и др.

Западники доказывали единство и общность исторического развития Европы и России, выступали за дальнейшую европеизацию всех сторон общественной, экономической и политической жизни страны. Основной формой политического устройства считали конституционную монархию, а идеалом политического деятеля—Петра I. (Т.Н.Грановский, С.М.Соловьёв, Б.Н.Чичерин, К.Д.Кавелин.)

Литературная полемика западников и славянофилов способствовала становлению и дальнейшему развитию либерального и революционно-демократического течений.

Антитеза «Россия-Запад» прочно укоренилась в сознании русского общества.

Для самостоятельного изучения рекомендуется следующие вопросы:

1.Основные направления и представители «западников».

2.Славянофильство: основные положения, представители.

3.Выделите общее и особенное во взглядах представителей западничества и славянофильства.

4.Причины кризиса российского либерализма в пореформенное время.

Наши рекомендации