Юридический состав правонарушения. Юридический состав правонарушения - это система призна­ков правонарушения, необходимых и достаточных для возложения юридической ответственности.

Юридический состав правонарушения - это система призна­ков правонарушения, необходимых и достаточных для возложения юридической ответственности.

Юридический состав правонарушения включает в себя: /. Субъект правонарушения — праводееспособное лицо или социальная организация, совершившие данное деяние;

2. Объект правонарушения - это то, на что посягает право­нарушение (общественные отношения по поводу жизни, чести, здоро­вья, имущества и т.д.).

3. Субъективная сторона правонарушения - совокупность признаков, характеризующих субъективное отношение лица к совер­шенному им противоправному деянию.

Субъективная сторона характеризуется, во-первых, способно­стью лица отвечать перед обществом за противоправное деяние и, во-вторых, наличие вины в форме умысла или неосторожности.

Умысел может быть:

— прямым;

—косвенным.

Прямой умысел - лицо осознает общественно опасный харак­тер своих действий, предвидит возможность наступления вредных по­следствий и желает их наступления.

Косвенный умысел - лицо осознает общественно опасный ха­рактер своих деяний, предвидит возможность наступления вредных последствий, не желает, но допускает наступление указанных в законе последствий.

Неосторожность также выражается в двух формах:

— самонадеянность — лицо предвидит общественно вредные последствия своих деяний, легкомысленно рассчитывает на возмож­ность их предотвращения

— небрежность - лицо не предвидит общественно вредные последствия своих деяний, хотя могло и должно было предвидеть.

4. Объективная сторона правонарушения - совокупность вне­шних признаков, характеризующих данное правонарушение.

Объективная сторона характеризуется следующими признаками:

—деяние - действие или бездействие;

—противоправность — отступление поведения субъекта от со­ответствующих правовых предписаний (формальный аспект);

—вредный результат (содержательный аспект);

—причинная связь между деянием и вредным результатом (вредный результат должен быть следствием, а само поведение причи­ной именно этого результата).

Причины правонарушений

Причины правонарушений - это явления, вызывающие и обу­словливающие возникновение правонарушений.

Причины бывают:

/. Объективные.

2. Субъективные.

Объективные причины правонарушений - это конкретные про­тиворечия в общественной жизни, в экономических и социальных от­ношениях людей.

Субъективные причины правонарушений - это низкий уровень правосознания, цели, мотивы, нравственные ценности и интересы, по­требности.

Причины правонарушений подразделяются также на:

/. Общие.

'2. Причины отдельных видов правонарушений.

3. Причины конкретных правонарушений. Общие причины — это причины, вызванные деформациями в различных областях общественной жизни, а именно:

а) деформации в экономике (отрицание законов рыночной экономики);

б) деформации в области идеологии (натравливание одних на других);

в) деформации в области культуры (воспитание на примерах Сталина, Ленина, Ворошилова и т.д., тогда как необходимо воспиты­вать человека на общепризнанных мировых ценностях: честь; достоин­ство; трудолюбие и др.);

г) деформации в законодательстве (отсутствие необходимых законов, противоречие одних правовых норм другим и т.д.);

д) деформации в сфере управленческой, в том числе и в правоприменительной деятельности.

Причины отдельных видов правонарушений - явления, вызы­вающие, обусловливающие возникновение отдельных видов правона­рушений.

Например, причинами дорожных правонарушений являются следующие:

— наличие плохих машин;

— наличие плохих дорог;

— наличие плохих водителей;

— наличие плохих пешеходов.

Наши рекомендации