Внутренняя и внешняя политика россии во второй четверти и середине xviiiв.

ВНУТРЕННЯЯ И ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РОССИИ ВО ВТОРОЙ ЧЕТВЕРТИ и СЕРЕДИНЕ XVIIIв.

I. Основные вехи политической истории.

Правление Екатерины I.

В 1725г. умер Петр I. Закон о престолонаследии, принятый Петром после смерти царевича Алексея, предоставил действующему императору право самому выбирать преемника. Петр умер, не успев назвать наследника. Потенциальными наследниками являлись: внук Петр Алексеевич (сын казненного Алексея) и жена Екатерина

За Петра выступала старая знать, за Екатерину — вельможи, выслужившиеся при Петре I, прежде всего Меншиков. Спор решила гвардия, приведенная Меншиковым и потребовавшая от собравшихся сенаторов повиноваться Екатерине. События 1725г. могут считаться переворотом из-за того, что в спор вмешалась гвардия, которая с этого момента неоднократно участвовала в решении вопроса о судьбах власти.

Правление Екатерины I (1725-1727гг.)было ознаменовано усилением влияния Меншикова. В 1726г. был создан Верховный Тайный совет (В.т.с.), в котором Меншиков играл главную роль Функции Сената были ограничены. В то же время властность и высокомерие лишали Меншикова поддержки в среде «новой знати», выдвинувшейся при Петре I.

Правление Петра II.

В 1727г. умерла Екатерина. Вскоре после ее смерти Меншиков надолго заболел и утратил влияние на 12-летнего Петра, который попал под влияние князя Ивана Долгорукого. Меншиков был лишен чинов и имений и сослан с семьей в Сибирь, в Березов. Невестой царя стала сестра Ивана Долгорукого. Реальная власть перешла к кланам Долгоруких и Голицыных, которые и заняли основные места в Верховном Тайном Совете. В 1730г. перед свадьбой Петр II неожиданно заболел оспой и умер.

Затейка верховников» и правление Анны Ивановны.

И вновь встал вопрос о престолонаследии. По предложению Д.М. Голицына В.Т.с. предложил престол племяннице Петра I Анне Ивановне, вдовствующей герцогине Курляндской. Ее считали политически незначительной и неопасной.

Анне было предложено подписать ограничивающие самодержавную власть условия — «кондиции». Императрица не могла без согласия В.Т.с. издавать законы, вводить налоги, жаловать и отнимать имени, присваивать генеральские чины, назначать наследника. Это означало замену самодержавия олигархией. Анна на все это согласилась.

Однако большая часть русского дворянства, узнав о планах вождей В.Т.С. ограничить царскую власть, выступила против них. Анна, узнав об этом, разорвала «кондиции», объявив, что будет править самодержавно.

С вступлением Анны Ивановны на трон был уничтожен Верховный тайный совет, Ленивая и невежественная императрица не питала интереса к государственным делам. Тяготясь участием в государственных делах, она издала указ, которым подпись трех кабинет министров объявлялась равноценной императорской подписи. Однако вся полнота власти была в руках ее фаворита герцога Бирона.

В 1740г. Анна умерла, успев назначить наследником своего внучатого племянника Ивана Антоновича, родившегося несколькими месяцами ранее. Регентом был назначен Бирон. Однако вскоре непопулярный временщик был свергнут и регентшей стала мать императора Анна Леопольдовна.

Свержение Бирона не привело к изменению образа правления. Анна Леопольдовна была непопулярна. Многие гвардейцы возлагали надежды на принцессу Елизавету Петровну, считая ее законной продолжательницей отцовского дела.

II. Внутренняя политика.

Финансовая политика правительства.

В 30-40-х гг. XVIIIв. правительство столкнулось с падением государственных доходов. По предложению елизаветинского министра Шувалова были ликвидированы внутренние таможни, что способствовало развитию торговли между различными частями страны.

Усиление крепостного права.

На протяжении всего этого периода происходило ужесточение крепостного гнета. Помещики получили право определять крепостным меру наказания за побег, а позже — право ссылать их на поселение в Сибирь. В 1736 г. был издан указ о превращении всех работных людей, приписанных к заводам, в «вечноотданных».

К 30-м годам XVIIIв. резко возросли повинности крестьян, все больше времени они проводили на барщине, все больше платили оброк. В середине XVIIIв. крепостное право все больше напоминало рабство. Распространилась продажа крестьян без земли и поодиночке, в том числе с разделением семей. Отданные в безраздельную власть барина, крестьяне нередко подвергались жестоким издевательствам. Особенно тяжко приходилось прислуге — дворовым. Иногда издевательства достигали такой степени, что власти вынуждены были вмешиваться. Так произошло в случае с молодой помещицей Дарьей Салтыковой. Расследование показало, что ею собственноручно или по ее приказу было убито и замучено более 100 человек. В конце концов «Салтычиха» была лишена дворянства и заключена в монастырскую тюрьму.

III. Внешняя политика.

Русско-турецкая война.

В ходе войны с Турцией, которая была при Анне Иоанновне, Россия получила небольшую территорию на Правобережной Украине и Северном Кавказе, а также Азов, утерянный при Петре. Россия по-прежнему не имела доступа к Черному морю, а овладение Азовом не давало ей права держать флот на Азовском и Черном морях.

ВНУТРЕННЯЯ И ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РОССИИ ВО ВТОРОЙ ЧЕТВЕРТИ и СЕРЕДИНЕ XVIIIв.

Наши рекомендации