Взаимодействие права и морали

Право и мораль – социальные регуляторы общественных отношений, поле их деятельности совпадает

Они поддерживают друг друга в упорядочивании общественных отношений, в формировании у людей правосознания и правовой культуры. Мораль требует правомерного поведения. Нравственные требования «не убий», «не укради» и другие прямо закреплены в законе.

Нравственные нормы прямо закреплены в законодательстве. Существует уголовная ответственность за хулиганство, клевету, оскорбление, гражданская правовая ответственность за унижение чести и достоинства, подрыв деловой репутации и другие. В праве имеются такие категории как цинизм, корысть, стяжательство, низменные побуждения. В жилищном праве есть основания для выселения (за невозможностью совместного проживания).

Противоречия между правом и моралью

Причины заключаются в их специфике разных методов регулирования критериях оценки поведения субъектов. Объективной предпосылкой возникновения противоречий является – динамичность общественной жизни, разный уровень нравственности и правосознания различных социальных групп и другие. Право консервативно, мораль гибка и изменчива.

Понятие и признаки юридической нормы

Норма права –это принятые или санкционированнаые государством общеобязательные, формальноопределенные правила поведения, представляющие участникам общественных отношений субъективные права и возлагающие на них юридические обязанности.

Признаки нормы права:

1) Государственно-волевой характер права – норма права создается или санкционируется государством и им обеспечивается.

2) Общеобязательность в юридическом смысле означает, что нормы права обязательны для всех людей, попавших в типичную ситуацию. Формальная определенность означает закрепление в нормативно-правовом акте либо ином источнике права.

3) Предоставительно-обязывающий характер нормы права означает, что одна и та же норма, предоставляя одному субъекту субъективные права, одновременно возлагает соответствующие корреспондирующие юридические обязанности на другого субъекта.

4) Структура юридической нормы.Структура – это внутреннее строение нормы, единство и взаимосвязь составляющих ее элементов. Структура юридической нормы: гипотеза, диспозиция, санкция. Гипотеза – это структурный элемент нормы права, указывающий на условия, при котором нормы права вступают в действия. Диспозиция – структурный элемент нормы права, в котором содержатся права и обязанности сторон (собственно и есть сама норма, само правило поведения). Санкция – это структурный элемент нормы права, содержащий вид и меру ответственности за нарушение требований юридической нормы.

Виды.

1) В зависимости от их строения:

Делятся на простые – то есть содержащие одно условие, сложные –при которых имеется несколько условий, или альтернативные – здесь имеется 2 или более условий. (простая гипотеза – безбилетный проезд в транспорте, сразу порождает юридические последствия, сложная гипотеза – при поступлении в институт, сколько нужно условий – наличие аттестата, сертификата и т.д. Для вступления в брак – возраст, не нахождение в другом браке, дееспособность, согласие сторон).

По форме выделяются абстрактные и казуистические.

-абстрактные: указывается на общие родовые признаки – кража чужого имущества

-казуистические – отражают строго определенный частный случай (надругательство над могилой)

Диспозиции по формам делятся на управомачивающие, обязывающие и запрещающие

Управомачивающие –право голосовать

Обязывающие –платить налоги

Запрещающие –убийство

Санкции

Смертая казнь, пожизенное заключение, продажа в рабство, штраф, изгнание.

Виды по отраслевой принадлежности делятся на

Уголовные

Гражданско-правовые

3) Дисциплинарные -выговор, отчисление

Административные

Финансовые

Наши рекомендации