Тема 9: Россия на пути к модернизации 60-80-е годы XIX века

Отмена крепостного права

I Историография реформы 1861 г.
II Революционная ситуация в середине XIX в.
III Подготовка отмены крепостного строя
IV Содержание реформы 1861 г.
V Значение реформы 1861 г.

Литература: - Зайончковский «Отмена крепостного права в России»
- Литвак «Падение крепостного права»
- Корнилов «Крестьянская реформа 1861 г.»
- «Великая реформа» 1911 г. в 6 томах.

I. 1861 г. – подействовал на дальнейшее развитие России, это социальная революция, т. к. сопровождалась без политической революции. Историографию до 1917 г. принято делить по партийному принципу, внутри партийного по хронологии, проблемный подход.
Историографию после 1917 г. делят на этапы:
I. 20-30-е г. – становление историографии. Борьба всех направлений. В 1934 г. введены курсы Сталина о гражданской истории. Господствовала идеология краткого курса ВКП(б). На этом этапе нет дискуссий, мертвый, ничего не сделано.
II. Сер. 30-50 г.
III. 1956-1991 гг.:
- до 70-х годов,
- 1970-1985 гг.
- 1985-1991 гг.
IV. 1991 по настоящее время – современный этап, пишется проблемно.

Историография до 1917 г. :
- дворянская.
Татищев «История царствования Александра II».
Иванюков «Падение крепостного права».
Ходский «Земля и землевладелец».
Янсон «Опыт статистических исследований крестьянских платежей и повинностей».
Заслуги: - собрали большой фактический материал,
- впервые обратили внимание на раскол правящего класса либералов и крепостников.
Недостатки: - работы написаны с точки зрения объективного идеализма, т.е. преувеличена роль императора.
- причины отмены крепостного права видели в росте просвещения, гуманности, помещики осознали необходимость реформ.
- рассматривали только подготовку отмены крепостного права, без проведения ее в жизнь. Саму подготовку рассматривали только с юридической стороны, не рассматривали экономическую сторону.
- не рассматривали крестьянское движение.
- буржуазная.
Корнилов «Курс русской истории XIX в.».
Джанилиев «Эпоха великих реформ».
Милюков «Очерки по истории русской культуры».
«Великая реформа» 1911 г. в 6 томах (Богучарский, Корнилов, Игнатович, Пашута).
Заслуги: - расширили круг источников за счет привлечения материалов местных архивов (деятельность губернских комиссий).
- поставила вопрос об экономических причинах реформы.
Возникла дискуссия между Струве и Рожковым, в которую втянут Ленин. Струве: барщинное хозяйство стало буржуазным, товарным, не было экономических причин для отмены. Корнилов: были экономические причины.
- обратили внимание на крестьянское движение. Это был фон реформы, а не причина. После отмены крепостного права они соглашаются, что крестьянское движение было ответом на реформу.
Недостатки: - рассматривали вопрос с точки зрения закрепощения всех сословий. забывали о классовой структуре, дворян и крестьян нельзя ставить на одну доску, т. к. крестьяне закрепощены как сословие и класс, дворянство как сословие.
- внимание уделялось не подготовке, а реализации.
-неправильно оценивали революционно-демократическое движении, отождествляли его с либерализмом. Все движение – либеральное. Переоценивали противостояние крепостников и либералов, неверно, что они выражали интересы одного класса. Либералы – буржуазное развитие. Речь шла из-за форм и мелких уступок.
- мелкобуржуазная.
Герцен
Огарев
Чернышевский
Лавров
Бакунин
Ткачев
Лоситский
Игнатович.
Заслуги: -впервые по-научному объяснили значение классовой борьбы и движения как один из факторов, вызвавший реформу, наряду с экономическими. Главное внимание уделяли программе движения.
-обратили внимание на грабительский характер реформы (Чернышевский, Герцен).
Недостатки: - не видели положительного буржуазного значения реформы, вследствие народной концепции капитализм в России упадок - регресс.
- подчинение буржуазной концепции.
- не видели разницы между революционерами демократами и либералами.
- маркситская.
К. Маркс
Ф.Энгельс
Заслуги: - реформа вызвана экономическими причинами.
- указали на крепостной характер реформы. Реформу готовили крепостники.
- подчеркивали буржуазный характер реформы. Реформа превратила рабочую силу в товар, крестьяне медленно превращались в пролетариат.
В 1911 г. серия работ В.И. Ленина «50-летие падения крепостного права», «По поводу юбилея», «Крах II Интернационала» и т.д.
ВВЕЛ: - основные причины отмены крепостного права (экономические и революционная ситуация),
- крестьянские и буржуазные черты,
- ввел понятия и выделил главные признаки «кризис верхов»,
- выделил крепостные и буржуазные черты реформы,
- новое ограбление крестьянства,
- реформа побочный продукт революционной борьбы.
- четко отделил революционеров-демократов от либералов («Памяти Герцену»). Борьба крепостников и либералов была лишь борьбой за меру и форму уступок.
- значение реформы.
Советская историография :
- 20-30-е годы.
Борьба всех точек зрения, формируется новая позиция. Отсутствует фактическая работа, идет переосмысление.
Покровский – лидер советской исторической науки, близко подошел к проблеме феодально-крепостного строя, изучил крестьянское движение, характер требований, формы борьбы, считал их одной из причин реформы. Изучил характер экономики, указывал на громадное число пережитков. Недостатки: считал, что главное это борьба между торговым и промышленным капиталом (барщинное хозяйство). Считал Герцена либералом. Переоценивал роль дворянства, оно разорялось после реформы и становилось революционным.
Мараховец (1937 г.) «Крестьянская реформа 1861 г.», ввел понятие «кризис феодально-крепостного строя», рассмотрел три признака революционной ситуации. Его работа означала победу марксисткой точки зрения.
- сер. 30-50 гг.
Существенный отпечаток положил культ личности, существенных открытий не было. Изучили цифры, которые можно было, потом обобщить.
- 1956-1991 гг.
Две проблемы: революционная ситуация и реализация реформы.
Нечкина в 1979 г. написала коллективную монографию по первой реформе.
Зайончковский изучал вторую проблему, издал дневники, письма.
Литвак «Переворот середины XIX в.» обзорная работа.
Захарова, Твардовский – идеология пореформенного самодержавия

II. Причины отмены крепостного права:
1. кризис феодально-крепостного строя,
2. революционная ситуация середины XIX в.

Хронологические рамки: Ленин раньше 1848 – 1863 гг., затем 1859-1861 гг.
Нечкина – середина 50-х – 1863 гг.
I. Обострение выше обычного нужды и бедствия народных масс. За 60 лет – 39 неурожай, урожайность сокращена на 30%, 25% крестьян перевели в дворовые, идет обезземеливание крестьян. Война ухудшило положение: до войны вывозила страна 42 млн., теперь 7 млн. пудов. Хлеб был выброшен на внутренний рынок, цены упали. Война велась в Таврическом районе, в результате отвлекла большую часть здорового населения, не хватало финансов 1 руб.=87 коп., ухудшение экономического положения вызвало рост революционной активности.
II. Существовали различные формы классовой борьбы: активные и пассивные. Пассивные (преступления, побеги, жалобы). Активные (побеги, телесные наказания, убийство, гайдучество, волнения). С 1850-1860 г. – 591 выступление. 1861 г. – 1176 выступлений.
Слухи для России играют большую роль. 1854 г. объявили запись в морскую гребную флотилию для Новгорода, Санкт-Петербурга, Олонецкой губернии, для государственных крестьян, однако прошел слух, что всем кто запишется, дают волю. 10 губерний охвачено движением - Тамбов, Рязань. 1800 чел. Арестовано и возвращено помещику.
1855 г. - запись в государственное ополчение, крестьяне 6 губерний – Саратовской, Самарской, Пермской, Симбирской, хотели получить волю. Правительство увидело, что оно не может использовать патриотизм в государственных интересах.
Крымская война дала толчок, обострила отмену крепостного права.
1856 г. в Таврии прошел слух, что в Крыму сидит царь в золотом шатре и раздает волю. Поверило 39 губерний
1858 г. трезвенное движение. В XIX в. постоянно росли государственные сборы на спиртные напитки, 1819 г. – питьевой сбор 16%, 1863 г. – 46%.
Осень 1958 г. – лето 1959 г. первый этап в трезвенном движении – созданы общества трезвенников (форма антифеодальной борьбы). Решение схода не пить, бойкот лавкам, вплоть до исключения из общины.
Август 1859 г. – конец 1859 г. – второй этап. Начались трезвенные бунты, громили питейные заведения, особенно в Поволжье.
Значение крестьянских движений и трезвенных бунтов:
1. при подготовке крестьянской реформы председатель редакционной комиссии Ростовцев: «Если крестьянин способен за бутылку, то, что он сделает, если мы заберем десятину!». Благодаря этому принята программа освобождения с землей.
2. в 1860-1861 гг. постепенная отмена откупов на питейные сборы.
Требования крестьян:
- воля,
- земля (за столько веков он ее обработал, и она ему принадлежит). Истинное значение дворян не быть землевладельцами, а быть чиновником. Царь считал, что помещиков взять на государственное жалование, а землю отдать крестьянину. Считали, что помещика должна кормить община. Исходили из права данности и выслуги лет.
- отмена налогов (форма борьбы отказ от выполнения повинностей)
- за крестьянское самоуправление, а в Петербурге царь.

1851-60-е гг. отмечалось движение рабочих, из 309 выступлений только 3 стачки. Требования чисто экономические, по форме не отличается от крестьянской. Побеги – 26, волнений – 130, жалобы – 150. в России движение буржуазии отсутствовало. Существовал революционно-демократический лагерь Чернышевский, Герцен.
Таким образом, в России не было субъективного фактора, не был революционного класса, способного возглавит борьбу и довести революцию до конца.
III. Кризис верхов связан с подготовкой реформы отмены крепостного права. Кризис начинается с идеологии. Главная идеология во внешней политике – это теория легитимизма, в годы Крымской войны она потерпела крах. Также кризис верхов выразился в расколе правящего класса на крепостников и либералов. Раскол определяется имущественным положением дворянства.

Наши рекомендации