Приоритеты внешней политики России в российских официальных документах

Реконструкция интересов – это их выявление из различных источников. Интересы можно выявить из: концепций внешней политики и безопасности, доктрин, выступлений официальных лиц, интервью официальных лиц, мемуаров политических деятелей. Интересы всегда выстраиваются в определенной последовательности. Необходимо всегда сравнивать декларируемое и то что есть на самом деле (Россия всегда говорит и пишет о приоритете для нее отношений с СНГ, но на самом деле главное для нее - отношения с США)

Внешнеполитическая доктрина (по Богатурову) – совокупность представлений о целях и задачах государства, путях и средствах их реализации. В любой доктрине важна соподчиненность, а не перечень.

Концепция внешней политики РФ – система взглядов на содержание, принципы, основные направления внешней политики РФ. Была концепция внешней политки 1992 г. (содержала перечень) и концепция 2000г. Сейчас – новая (2008г.), в ней уже есть соподчиненность.

Концепция национальной безопасности РФ – система взглядов на обеспечение в РФ безопасности личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз.

Следовательно, чтобы выявить внешнеполитические интресы России, необходимо обратиться к официальным документам:

Концепция Внешней политики РФ 2008 (Медведев)

Развивает и дополняет концепцию ВП 2002 г.

Две черты внешней политики РФ:

Сбалансированность и многовекторность.

Приоритеты РФ в решениии глобальных проблем:

1. формирование нового мироустройства. Укрепление роли ООН и повышение эффективности СБ ООН

2. верховентство международного права в МО, его кодификация и развитие

3. укрепление международной безопасности. Снижение фактора силы, соблюдение Дог. о нераспр. яд. ор., недопущение гонки вооружений, борьба с международным терроризмом.

4. международное экономическое и экологическое сотрудничество. Интеграция РФ в мировую экономику, привлечение иностранных инвестиций в РФ, борьба с изменением климата.

5. Межуднародное гуманитарное сотредничество и права человека. Защита прав россиян, популяризация русского языка.

6. информационное сопровождение внешнеполитической деятельности. Доведение до кругов мировой общественности информации о ВП РФ.

Приоритеты региональные:

1. Приоритетным направлением внешней политики России является развитие двустороннего и многостороннего сотрудничества с государствами - участниками СНГ на основе равноправия, взаимной выгоды, уважения и учета интересов друг друга. С государствами, которые проявляют готовность к этому, развиваются отношения стратегического партнерства и союзничества

2. На европейском направлении: создание единой системы коллективной безопасности, единство евро-атлантического региона от Ванкувера до Владивостока, недопущениие фрагментации. ЕС – основной торгово-экономический партнер. Развитие двусторонних связей с Германией, Францией, Италией, Испанией и др. Выстраивание отношений с НАТО на равноправной основе.

3. Прибалтика. РФ настроена на взаимодействие с Латвией, Литвой и Эстонией в духе добрососедства, на основе обоюдного учета интересов. Принципиальное значение для России сохраняют вопросы соблюдения прав русскоязычного населения в соответствии с принципами и нормами общеевропейского и международного права, а также вопросы жизнеобеспечения Калининградской области.

4. В отношении США: необходимо перевести российско-американские отношения в состояние стратегического партнерства, перешагнуть барьеры стратегических принципов прошлого и сосредоточиться на реальных угрозах, а там, где между Россией и США сохраняются разногласия, работать над их урегулированием в духе взаимоуважения.

5. В отношениии АТР. Особое место отводится дальнейшему укреплению ШОС, продвижению ее инициативы по созданию сети партнерских связей между всеми интеграционными объединениями в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Наращивание стратегического партнерства с КНР

Усилия будут сосредоточиваться на деятельном участии России в поисках политического решения ядерной проблемы Корейского полуострова, на поддержании конструктивных отношений с КНДР и Республикой Корея, на поощрении диалога между Пхеньяном и Сеулом, на укреплении безопасности в Северо-Восточной Азии.

6. В отношениии Южной Азии: дружеские отношения с Индией.

Наши рекомендации