Россия в системе международных отношений начала XX века: от русско-японской до Первой мировой войны.

С начала стадии империализма усилилась неравномерность развития капиталистических стран. Обгоняя по темпам и уровню развития старые колониальные державы (Англию и Францию), молодые капиталистические страны – США, Германия и Япония – стремились к территориальным приобретениям и новым рынкам сырья и сбыта. Таким образом, создалась очень сложная и напряженная обстановка. Российская внешняя политика вступила в противоречия с политикой Англии, Германии и Японии. Вообще Россия в начале XX в. проводит вялую, пассивную внешнюю политику. Самой деятельной была русская политика на Дальнем Востоке. В этот период внимание Англии, США и Японии привлечено к Китаю, Корее, Маньчжурии. Россия также вступает в борьбу за влияние на них. После японско-китайской войны 1894 г. Китай уступил Японии Ляодунский полуостров. Россия предложила Японии отказаться от аннексии Ляодунского полуострова. Япония уступила. В 1896 г. Россия заключила с Китаем оборонительный союз против Японии и соглашение о строительстве КВЖД (Китайско-Восточной железной дороги). В 1898 г. Россия получила от Китая в аренду Порт-Артур с правом превращения его в военную базу. Через год началась открытая колониальная экспансия капиталистических государств в Китай (доктрина «открытых дверей») .В 1900 г. в Китае вспыхнуло народное восстание «ихэтуаней», которое было подавлено объединенными силами империалистических государств. Российское правительство пол предлогом охраны КВЖД ввело свои войска в Маньчжурию. Резко обострились отношения между Россией, с одной стороны, и Японией и Англией – с другой стороны. Союзный договор Англии и Японии активно поддержали США. 25 января 1904 г. Япония разорвала дипломатические отношения с Россией и в ночь на 26 января 1904 г. без объявления войны напала на русскую эскадру в Порт-Артуре. Так началась русско-японская война.

Россия вступила в войну, находясь во внешнеполитической изоляции. Англия. США активно помогали Японии займами, вооружением и т.д. Франция заняла позицию нейтралитета. Германия была заинтересована в ослаблении России.

Ход войны учить по таблице и учебнику (стр.21-22).

Итоги войны подвел мирный договор в Портсмуте (август 1905 г.). Япония получила часть Сахалина, право рыболовства вдоль русских территориальных вод.

Причины поражения России.

Техническая отсталость армии и флота, бездарность командования и внутренняя нестабильность в стране в связи с начавшейся революцией.

Первая мировая война явилась результатом столкновения интересов империалистических государств.

Основные причины Первой мировой войны:

1) стремление развитых стран к экспансии – территориальному, военно-политическому, финансово-экономическому, социо-культурному расширению;

2) многовековое соперничество:

- между Францией и Германией;

- между Австро-Венгрией и Россией на Балканах;

- между Россией и Германией в польском вопросе;

- между Германией и Великобританией за гегемонию на морях и в колониях.

Германия занимала самую агрессивную позицию и развязала эту войну. Довольно поздно объединившись, Германия оказалась обделенной колониями. Она стремилась к переделу мира.

Дипломатическая подготовка к войне велась задолго до ее начала. Политика Германии ускорила формирование военно-политических союзов на Европейском континенте:

1) 1879 г. – заключен военный союз между Германией и Австро-Венгрией

2) 1883 г. – присоединение к этому союзу Италии и образование «Тройственного союза».

3) 1893 г. – оформился франко-русский союз.

4) 1904 г. – подписано англо-французское соглашение, вошедшее в историю как договор о создании Антанты (от французского entente – «согласие»).

5) 1907 г. – с урегулированием русско-английских споров к Антанте присоединилась Россия.

Поводом к войне послужило убийство в Сараево сербскими националистами наследника австро-венгерского престола Франца-Фердинанда 15 июня 1914 г. 10 июля австрийцы предъявляют Сербии заведомо неприемлемый ультиматум (допущение австрийских следователей на территорию страны и введение ограниченного контингента войск). По совету России Сербия проявляет максимальную уступчивость, но 16 июля Австро-Венгрия, подталкиваемая Германией, начинает против Сербии военные действия. 17 июля Николай II объявляет всеобщую мобилизацию. 19 июля Германия объявляет войну России в ответ на отказ отменить всеобщую мобилизацию.

3 августа - Германия вступила в войну с Францией.

4 августа - в связи с нарушением немцами нейтралитета Бельгии, войну Германии объявила Англия.

С начала войны в Европе сложилось 2 фронта: Западный (во Франции и Бельгии) и Восточный (против России). На русском фронте действовали фронты: Северо-Западный (Восточная Пруссия, Прибалтика, Польша), командующий – генерал Я.Г. Жилинский; Юго-Западный (Западная Украина, Закарпатье по границе России с Австро-Венгрией), командующий – генерал Н.И. Иванов.

Главнокомандующий русской армией – великий князь Николай Николаевич (в 1915 г. командование русской армией принял на себя Николай II).

Обе стороны рассчитывали на короткую войну.

Германия предполагала основной удар нанести на Западном фронте, цель – Париж, а затем перебросить войска на Восточный фронт и разбить Россию.

Союзники по Антанте рассчитывали на активные действия русской армии. Русское командование предполагало основной удар нанести силами Северо-Западного фронта, цель – Берлин.

1914 г. Основные операции:

Германия нанесла главный удар по Франции. По просьбе союзников русские войска, стремясь оттянуть часть немецких войск от Парижа, начали наступление в Восточной Пруссии. Две русские армии Ренненкампфа и Самсонова нанесли поражение немцам, положение которых стало критическим. Но бездействие Ренненкампфа, отказавшегося от преследования врага, позволило противнику перебросить часть войск с Западного фронта, окружить и уничтожить два корпуса Самсонова. Оставшиеся русские войска были вытеснены из Восточной Пруссии. В тоже время действия русских на Юго-Западном фронте (в Галиции) против Австро-Венгрии оказались весьма успешными. Они заняли Львов и приблизились к германской границе.

Осенью 1914 г. русское командование перебросило часть войск под Варшаву, готовя наступление на Берлин. В конце 1914 г. положение России усугубилось вступлением в войну Турции на стороне Тройственного союза. На Кавказском фронте России сопутствовал успех. 1914 г. можно считать в военном отношении удачным для России.

Военные операции в 1915 г.

Для Германии, которой на протяжении всей войны принадлежала стратегическая инициатива, главным фронтом стал Восточный, а целью – разгром и вывод из войны России.

Немцы перебросили на Восточный фронт основные силы и добились здесь существенного превосходства. Все лето и осень на Восточном фронте шли тяжелейшие бои. Русские войска оставили Галицию, Польшу, часть Прибалтики и Белоруссии. Причины поражений: недостаток вооружений, превосходство германской армии по технической оснащенности, пассивность союзников на западном фронте (за все время отступления русской армии, несмотря на просьбы русского командования, союзники (англичане и французы) так и не перешли в большое наступление). Последствия: перевод экономики страны на военные рельсы – учреждение особых совещаний по обороне, продовольствию, топливу, перевозкам, образование военно-промышленных комитетов (ВПК) и Земгора для координации действий правительства и предпринимателей по снабжению армии. Серьезный политический кризис – создание оппозиционного «Прогрессивного блока» в IV Думе. Ошибочное решение Николая II принять верховное командование на себя: теперь в военных неудачах общественное мнение обвиняло непосредственно монарха.

Итоги: несмотря на территориальные и людские потери России, германской армии не удалось достичь главной цели: окружить, уничтожить и вывести из войны русские войска. Военные операции в 1916 г.

Кампания 1916 г. показала просчеты Германии, недооценившей силы русской армии.

Решив, что Россия не сможет быстро оправиться от поражений 1915 г., немцы сосредоточили силы на Западном фронте и в феврале начали наступление у Вердена. Франция запросила помощь, и в марте русские войска стали наступать в районе Двинска. Наступление захлебнулось, но дало передышку французам под Верденом. В мае о помощи попросила Италия (с 1916 г. воевала на стороне Антанты), которая отступала под натиском австрийцев. Войска Юго-Западного фронта под командованием Брусилова прорвали оборону

австро-венгерских войск и совершили мощное наступление, продолжавшееся все лето. «Брусиловский прорыв» поставил Австро-Венгрию на край гибели. Только помощь немецких войск позволила остановить русские войска. К октябрю военные действия приобрели позиционный характер.

Итоги: успешный ход военных действий для России, но война привела к обострению внутренних проблем и противоречий. Экономика страны не справлялась с обеспечением фронта и тыла:

- Кризис перевозок. Возник из-за недостаточно развитой инфраструктуры железных дорог, нехватки подвижного состава и топлива.

- Кризис топлива. Возник из-за нехватки рабочих рук и из-за кризиса перевозок: вагоны с углем стояли на парализованных ж/д.

- Кризис боеприпасов («снарядный голод»). Возник из-за кризиса перевозок и в связи с недостаточной производительностью российской военной промышленности.

- Кризис продовольствия. Нарушилась нормальная коммуникация между городом и деревней, и, как следствие, возник голод в городах. Попытка министра продовольствия А.А. Ритгиха в 1916 г. организовать государственную скупку зерна у крестьян по твердым ценам («продразверстка») провалилась.

- Еще больше расшатала экономику эмиссия «бумажных» (не обеспеченных активами) денег, приведшая к обвальной инфляции.

В политической сфере:

- Впервые в истории страны на политическую арену выходит буржуазия, которая требует возможности влиять на формирование политического курса.

- Николай II категорически отказывается идти на компромисс. Состав правительства постоянно обновляется («министерская чехарда»).

- Среди солдат и матросов распространялись пораженческие и пацифистские настроения. Затяжная война и бытовые неурядицы усугублялись конфликтами с офицерами.

- Недоверие к властям было усвоено и другими слоями общества.

Кампания 1917 г. должна была начаться массированным наступлением русской армии, но в стране изменилась обстановка. Началась массированная атака на самодержавие. Антиправительственная пропаганда умело использовала недовольство народа затянувшейся войной. Возник кризис в сельском хозяйстве, вызванный нехваткой рабочих рук из-за массового ухода мужиков на войну и мобилизацией лошадей, наступил также кризис промышленности из-за перенапряжения военного производства.

К началу 1917 г. назрел общенациональный кризис. Страна стояла на пороге Февральской революции.

1917 г.

Март-апрель – Временное правительство подтвердило участие России в войне «до победного конца», что вызвало резкий рост антивоенных настроений. Этим воспользовались большевики, которые с самого начала были принципиальными противниками войны.

Июнь – крайне неудачное наступление русских войск в Белоруссии. Полная деморализация армии, массовое дезертирство.

26 октября (8 ноября) - II Съезд Советов по инициативе В.И. Ленин принял декрет о мире, провозгласивший выход России из войны. На призыв ко всем воюющим государствам начать переговоры о мире «без аннексий и контрибуций» откликнулась только Германия.

Ноябрь – неудачные переговоры с Германией, которая выдвинула неприемлемые условия о передаче ей Прибалтики, части Украины.

Итоги: фактический выход России из войны, почти полный распад старой армии.

1918 г.

Февраль – наступление Германии по всему фронту. Дебаты среди большевиков по вопросу о сепаратном мире. Позиция Ленина – мир любой ценой: он рассчитывал на скорую революцию в Германии, которая бы позволила отказаться от «позорного» мира.

3 марта – сепаратный Брестский мир с Германией. Условия: Германия оккупировала всю Прибалтику, Украину, Крым и Северный Кавказ. Россия обязывалась демобилизовать армию и флот, а Черноморский флот передать Германии. Россия должна была выплатить 5 млрд. золотых марок контрибуции.

После ноябрьской революции в Германии и поражения Четвертного блока в войне (первая мировая война закончилась после Компьенского перемирия в ноябре 1918 г., а окончательно ее итоги были подведены Версальским мирным договором 1919 года) Советская Россия в одностороннем порядке аннулировала Брестский мирный договор.

По завершении Первой мировой войны Россия не была приглашена на Версальскую мирную конференцию и никакой компенсации за ущерб, понесенный в годы войны, не получила.

Первая мировая война принесла всем странам-участницам неисчислимые бедствия, подорвала их экономику, а в России стала главной причиной двух революций и Гражданской войны.

Наши рекомендации