Таким образом, правоотношение есть форма реализации нормы права. Правовая норма и правоотношение соотносятся как причина и следствие.

Чтобы отличить правовые отношения от экономических, политических, социально-культурных, организационно-управленческих, семейных и иных отношений следует знать признаки, которые им присущи.

Каковы же характерные признаки правоотношений?

Во-первых, правоотношение представляет собой такую форму фактического общественного отношения, которая складывается только на основе правовых норм. Мы знаем, что в процессе жизнедеятельности люди вступают друг с другом в различные отношения. Это трудовые, семейные, имущественные, отношения дружбы, любви и др. Однако не все жизненные отношения, как известно, регулируются с помощью норм права. Многие из них регламентируются нормами морали, нормами общественных организаций, обычаями. Форму правоотношений приобретают только те отношения, которые регулируются правовыми нормами.

Во-вторых, участники правоотношений наделяются взаимными субъективными правами и юридическими обязанностями. Если один субъект правоотношения наделен правом, то на другого возлагается юридическая обязанность. “Нет прав без обязанностей и обязанностей без прав” - таков важнейший принцип права. Это особая форма связи, связь через права и обязанности, которые закреплены в нормах объективного права.

В-третьих, правоотношения имеют сознательно-волевой характер. В отличие, напр., от экономических отношений, которые складываются объективно, вне зависимости от воли отдельного индивида, правоотношения всегда носят индивидуально-волевой характер. Это означает, что помимо нормы права, которая сама по себе уже выражает определенную волю, для возникновения правоотношения необходима воля его участников.

В-четвертых, правоотношения гарантируются государством и охраняются в необходимых случаях его принудительной силой. Государство, обеспечивая в конечном счете выполнение требований юридических норм, охраняет и отношения, возникающие на основе этих норм. Охраняемые государством правоотношения составляют основу правопорядка любого государства.

ВИДЫ ПРАВООТНОШЕНИЙ.

Возникающие и существующие в жизни правовые отношения крайне многообразны и могут быть к л а с с и ф и ц и р о в а н ы, в зависимости от оснований, на различные виды. В юридической литературе предложено несколько таких оснований, хотя далеко не все из них бесспорны. Целесообразно, на мой взгляд, выделить следующие виды правоотношений.

(1). Все правоотношения, как и юридические нормы, которые их предусматривают, следует классифицировать по ОТРАСЛЕВОМУ ПРИЗНАКУ (деление права на отрасли). Сколько отраслей отечественного права, сколько и видов правоотношений: гражданские, уголовные, административные и др.

В делении правоотношений по отраслевой принадлежности большое значение имеет разграничение материально-правовых и процессуальных правоотношений.

(2). Правоотношения, как и нормы права, в соответствии с ФУНКЦИЯМИ ПРАВА (основание классификации) делятся на:

- регулятивные правоотношенияэто правомерное поведениесубъектов , т.е. поведение, возникающее на основе норм права и им строго соответствующее. Такие правоотношения и составляют суть правопорядка. Это гражданские, трудовые, семейно-брачные и др.,

- охранительные правоотношениявозникают вследствие неправомерного поведения субъектов как реакция государства на такое поведение. Цель правоохранительных правоотношений - защитить отношения и наказать правонарушителя. Целиком охранительной отраслью является уголовное право, отчасти административное и др.

(3). В юридической литературе существует также деление правоотношений ПО СТЕПЕНИ ОПРЕДЕЛЕННОСТИ СУБЪЕКТОВ на:

- относительные правоотношения где точно, конкретно (поименно) определены все участники (покупатель и продавец, истец и ответчик, заказчик и подрядчик и др.).

- абсолютные правоотношения, где известно лишь одна сторона - носитель субъективного права (управомоченная сторона). На другом полюсе правоотношения нет персонально-определенного субъекта, носителя юридической обязанности. Все возможные субъекты, призванные воздерживаться от нарушений интересов управомоченного лица. Другими словами - один субъект наделяется субъективным правом, а все остальные субъекты (абсолютно все) являются обязанными, т.е. не должны препятствовать осуществлению субъективного права.

(4). Следует различать также:

- общие правоотношения, возникающие непосредственно из закона, который порождает правоотношения между личностью и государством. Напр., правоотношение, возникающее между личностью и государством в связи с введением в силу уголовного закона. На каждого гражданина, на каждое должностное лицо возлагается обязанность соблюдения соответствующих запретов, а государство приобретает право требовать выполнения этой обязанности гражданами. Данные правоотношения возникают на основе норм Конституции, важнейшего законодательного акта и являются базовыми для отраслевых правовых отношений.

-конкретные правоотношения возникают на основе юридических фактов - поступков, актов конкретного поведения. Напр., правоотношения, возникающие из договора о совместной деятельности фирм.

После того как мы с вами разобрались в понятии, признаках и видах правоотношений настал черед познать, что представляет собой состав правоотношения.

«Общественные отношения» это отношения которые могут существовать лишь при взаимодействии субъектов, людей, наделенных определенным сознанием и волей, приследующих при этом определенные цели.

Отличие правоотношений от общественных отношений заключается в том, что

-правоотношения являются разновидность общественных отношений, т.е. соотносятся как общее и единичное;

- правоотношения возникают на основе права, а общественные отношения на других социальных нормах (морали, традиций, обычаев и т.п.);

-правоотношения не могут существовать без соответствующих общественных отношений;

-нарушение правоотношений влечет юридическую ответственность, нарушеие общественных отношений влечет иную ответственность.

Предпосылки возникновения правоотношений

Наши рекомендации