Билет 5. Вопрос 2. Сравните внешнюю политику СССР в середине 1950-х – середине 1960-х гг. и в 1970-е гг. Объясните, что было общим и в чем заключались различия.

Внешнюю политику рассматриваемых периодов объединяют условия продолжавшейся холодной войны (идеологического противостояния стран социалистического лагеря (во главе с СССР) и стран капиталистического лагеря (США)).

Во внешней политике в середине 50 – середине 60 годов происходит поворот от противостоя­ния двух систем к мирному сосуществованию. Начался период от­тепели в международных отношениях. Состоялись встречи Хру­щева с президентом США. Однако внешняя политика руководства СССР была противоречивой. На этот же период приходятся два кризиса: Берлинский, 1961 года, когда американские и советские танки стояли друг против друга, и Карибский, 1962 г., чуть было не поставивший мир на грань ядерной войны.

В 1955 г., в ответ на включение ФРГ в НАТО, в Варшаве был подписан Варшавский договор о дружбе, сотрудничестве и взаи­мопомощи семи социалистических стран во главе с СССР. Заклю­чение Варшавского договора было вызвано деятельностью НАТО и имело целью обеспечение безопасности стран - участниц договора и поддержание мира в Европе.

Внешняя политика в 70-е годы выглядела довольно дина­мично. Ценой гигантского напряжения сил СССР добился военно-стратегического паритета с США. Это дало импульс к началу поли­тики «разрядки». В 1975 г. в Хельсинки состоялось совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе с участием лидеров 33 европейских стран, США и Канады. СССР и США достигли первых соглашений об ограничении стратегических вооружений (в 1972 г. - ОСВ-1, в 1979 г.- ОСВ-2).

Активно проводился курс на укрепление сотрудничества стран социалистического лагеря. Однако стабильность в мире социализма сохранялась недолго. В 1979 г. вспыхнула война между Китаем и Вьетнамом. Через год начался кризис в Польше.

В 70-е годы СССР расширил сферу влияния на страны «третьего мира». В Афганистане, Анголе, Лаосе, Эфиопии и др. утверждаются просоветские режимы.

В целях удержания своих позиций в Афганистане Москва в 1979 г. приняла решение о введении в эту страну «ограниченного контингента советских войск» (около 200 тыс. чел.). СССР оказался втянутым в бесперспективную кровопролитную войну (Афганская война). Это был удар по политике разрядки.

5. Прочтите отрывок из записок иностранца о российском государстве и укажите, с именем какого государя связано описываемое событие. Объясните, на основании чего вы это определили.

«Челобитье же государь и великий князь архиепископов и епископов принял на том, чтобы ему своих изменников, которые измены ему, государю, делали, на тех опалу свою наложить, а иных казнить и всё имущество без остатка изъять, а учинить ему на своём государстве себе опричнину…»

Ответ.

Описываемое в отрывке событие связано с деятельностью первого русского царя Ивана IV Грозного.

Билет 6. Вопрос 1. Просвещенный абсолютизм Екатерины II

Просвещенный абсолютизм Екатерины II.Россия времен Екатерины Великой - так именовали ее многие современники -достигла высшего уровня развития абсолютизма. Ее правление они называли «золотым веком». Это было время безраздельного господ­ства российского дворянства, на которое опиралась новая императ­рица. Энергичная и талантливая, образованная Екатерина II управ­ляла огромной империей, умела привлекать одаренных людей, пору­чала им важные дела в соответствии с их способностями и энергией. В своих мемуарах она признавалась: «Я хотела быть русской, хоте­ла чтобы русские меня любили». В начале своего царствования Ека­терина II пыталась проводить в жизнь идеи «просвещенного абсо­лютизма» - общественно-политической теории XVIII века, согласно которой развитие общества обеспечивается эволюционным путем под руководством просвещенного и «народолюбивого» монарха. Его помощниками должны быть мудрые философы-советники.

Екатерина II не стремилась изменить общественное устройство России. Империя основывалась на труде крепостных крестьян и ра­бочих, опорой трона было дворянство, бесконтрольно властвовав­шее над крепостными. Военная сила Российской империи и безраз­дельное господство дворян требовали только «мудрого управления»: государыни - всею империей, дворян - подвластными им рабами.

Государственные преобразования Екатерины II.Деятельность Екатерины II была направлена на укрепление самодержавия и его совершенствование. Но она пыталась освободить страну от наиболее неприятных «наследий прошлых режимов». Были восстановлены и усилены государственные органы, созданные еще при Петре I. Был восстановлен и реформирован Сенат (1763), который разделили на шесть департаментов со своим кругом полномочий. Генерал-прокурор теперь не только наблюдал за работой Сената, но и само­стоятельно решал сенатские дела. Были восстановлены и приступили к своим делам Берг-коллегия, Мануфактур-коллегия, Главный маги­страт. Продолжился процесс централизации страны и бюрократиза­ции управления. На Украине было ликвидировано гетманство (1764). Теперь ею правил назначаемый императрицей президент Малорос­сийской коллегии и генерал-губернатор. Им стал выдающийся рос­сийский военный и государственный деятель П. А. Румянцев.

Подготовка нового свода законов.Важным шагом в реализа­ции новых идей и подготовке реформ стал созыв в 1767 г. Комиссии для составления нового Уложения (Свода законов). Императрица сама составила наказ для работы комиссии, в котором изложила свое видение будущего России, основанное на идеях европейских про­светителей. В состав комиссии вошли 189 представителей дворян, от учреждений - 28 человек, от городов - 216 депутатов, от крестьян (некрепостных) - 24. Но уже в ходе работы комиссии Екатерина II потеряла интерес к реформам, а начавшаяся в 1769 г. война с Турци­ей оказалась поводом к ее роспуску. Реформы стали делом самой императрицы и узкого круга высших сановников государства.

Новые реформы Екатерины П.В 1775 г. началась реформа управления. Вместо прежних 23 губерний было создано 50 новых. Губернию возглавлял губернатор, а группу из двух-трех губерний, или наместничество, - генерал-губернатор. Делами губернии ведало гу­бернское правление. Казенная палата занималась промышленностью, доходами и расходами, Приказ общественного призрения - школа­ми и больницами. Суды были отделены от администрации. Губер­нии делились на уезды во главе с капитанами-исправниками, город­ской жизнью руководили городничие или коменданты. Создалась еди­нообразная система управления страной, подчиненная губернаторам, наместникам, центральным коллегиям и императрице. В этом же году был издан Указ о свободе открытия промышленных предприятий. Указ 1779 г. вдвое повысил заработную плату на заводах, а их владель­цев освободил от обязательных поставок железа и снарядов в казну. Предоставлялись льготы купечеству и ремесленникам. В 1785 г. была дарована «Жалованная грамота» дворянам, закрепившая их феодаль­ные привилегии, право сословного суда, выборность своих должно­стных лиц, создание дворянских «обществ».

Деятельность Екатерины II положительно сказалась на развитии страны: существенно приросла территория, население увеличилось на 75 %, доходы казны - вчетверо. Но положение народа не улучша­лось. В правление Екатерины II Россию потрясла мощная крестьянс­кая война во главе с Е. И. Пугачевым. Просвещенный абсолютизм Екатерины II не решил стоящих перед страной проблем.

Билет 6. Вопрос 2. К какому периоду (периодам) истории России относится понятие «многопартийность»? Объясните, с какими событиями, процессами оно связано.

Понятие «многопартийность» в истории России связано с двумя периодами.

I период. Конец XIX – начало ХХ века. Этот период характеризуется созданием политических организаций и партий, ставивших своей целью реформирование российской действительности. Политические партии начала ХХ века можно разделить на 3 группы.

Монархические партии. Наиболее крупные и из­вестные — «Союз русского народа» (1905 г., ли­деры: А. И. Дубровин, Н. Е. Марков) и «Союз Михаила Архангела» (1907 г., лидер — В. М. Пуришкевич). Выступали за сохранение абсолютной монархии.

Либеральные партии. Партия октябристов («Союз 17 октября») – лидер Гучков, партия ка­детов (Конституционно-демократическая пар­тия, или Партия народной свободы) лидер —П. Н. Милюков. Выступали за конституционную монархию.

Социалистические партии. Выступали за свержение самодержавия и установление демократической республики. Идеал — общество без эксплуатации человека че­ловеком, т. е. социализм. Наиболее крупные и влиятельные — Партия со­циалистов-революционеров (эсеры) лидер В.М.Чернов и РСДРП (со­циал-демократы) лидеры В.И.Ленин (большевики), Л.Мартов (меньшевики).

II период. 1990-е годы. В марте 1990 года (в годы перестройки) на III Съезде народных депутатов была отменена 6-я статья Конституции СССР, закреплявшая в стране однопартийную систему, что означало начало создания в СССР многопартийности. Были образованы различные партии, такие как: Демократическая партия (Н.Травкин), Социал-демократическая, Христианско-демократическая, Либерально-демократическая (В.В.Жириновский), анархические партии.

6. Прочтите отрывок из исторического источника и укажите, о каком событии в нем говорится. Объясните, на основании чего вы это определили.

«Не хотим за великого князя московского, не хотим называться его вотчиной, мы люди вольные, не хотим терпеть обиды от Москвы, хотим за короля польского и великого князя Литовского Казимира» – так кричали на вече бояре и их сторонники».

Ответ.

В источнике говориться о восстании в Новгороде, связанном с нежеланием Новгорода войти в состав Московского государства. Относится к периоду правления Ивана III и ко времени образования единого русского государства.

Билет 7. Вопрос 1. Внешняя политика Российской империи во второй половине XVIII в.: задачи, основные направления, итоги

Приоритетными направлениями внешней политики Российской империи во второй половине XVIII века были: участие в европей­ских делах; решение спорных вопросов с Турцией и, в последние годы, борьба против революционной Франции.

Европейскиедела. Несмотря на обвинение Петра III в «анти­российской» политике, вступившая на трон Екатерина II не стала возобновлять войну с Пруссией. Екатерина считала, что это может привести к усилению Австрии и нарушению европейского баланса. Когда в Польше умер король Август III (1763), приоритетным для Екатерины стало решение «польского вопроса» в своих интересах русская императрица и прусский король поддержали избрание на польский трон Станислава Понятовского, бывшего польского посланника в России. Пруссия и Россия заключили между собой союз Л 764), направленный против Австрии, Франции, Испании и Саксо­нии. В 1768 г. в Польше началось восстание против уравнения в пра­вах католиков и диссидентов (лиц других вероисповеданий, в том числе православных). По просьбе Понятовского в Польшу были вве­дены русские войска.

Русско-турецкие войны.Воспользовавшись этим, турецкий султан объявил России войну, а его крымские вассалы совершили жестокий набег на русские земли. В ответ Россия перенесла войну на территории Молдавии и Валахии, принадлежавших тогда Турции. Война (1768-1774) закончилась поражением Турции. Ряд побед одержали выдающие русские полководцы. В 1770 г. А. П. Румянцев в сражениях при Рябой Могиле, Ларге и Кагуле разбивает вчетверо превосходящие его по численности силы Турции, а русские флото­водцы А. Г. Орлов и Г. А. Спиридов уничтожают турецкий флот в Чес­менской бухте. В 1771 г. был занят Крым, в 1773-1774 гг. одержал победы при Туртукае и у Козлуджи А. В. Суворов. В 1774 г. султан подписал Кучук-Кайнарджийский мир, по которому к России ото­шли часть Крыма, земли между Днепром и Бугом, ряд крепостей и городов. В 1783 г. Екатерина приняла решение о включении всего Крыма в состав России, а по Георгиевскому трактату в состав Рос­сии вошла Грузия.

В 1778 г. Турция вновь объявила войну России, требуя вывода русских войск из Грузии и возвращения Крыма. Попытку турок вы­садиться в Крыму отразил Суворов. Флот султана был разгромлен у мыса Фидониси, в дальнейшем Ф. Ушаков наносит турецким мо­рякам еще целый ряд серьезных поражений. В 1790 г. Г. А. Потем­кин штурмом взял Очаков; в 1791 г. Суворов одерживает крупные победы при Фокшанах и Рымнике. Последнюю - с армией в 25 тыс. человек против 130 тыс. турок. Ряд побед одерживает и М. В. Куту­зов. Турция подписывает Ясский мир (1792). В ходе войн против Тур­ции Россия показала возросшую военную мощь, силу и мужество солдат, ум и энергию полководцев; русская армия использовала так­тику колонн и рассыпного строя. Швеция, начавшая войну против России одновременно с Турцией, тоже потерпела ряд поражений и в 1790 г. запросила мира.

В 1780 г. Россия выступила с декларацией о морском вооружен­ном нейтралитете. Фактически эта декларация поддержала амери­канцев, восставших против англичан.

Разделы Польши.В 1772 г. произошел первый раздел Польши. Россия вернула себе ранее утраченные древнерусские земли Восточ­ной Белоруссии. В 1792 г. состоялся второй раздел Польши, к Рос­сии присоединены Минск, Волынь и Подолия. В 1794 г. Россия по­давляет восстание поляков, во главе которого стоял герой северо­американской войны за независимость Т. Костюшко. По третьему разделу (1795) к России отходят Западная Белоруссия, Западная Волынь, Литва и Курляндия, Австрии - Краковская, Сандомирская и Люблинская области, остальные земли с Варшавой - Пруссии.

Внешняя политика Павла I (1796-1801).После смерти Ека­терины II Павел I меняет многие приоритеты внешней политики страны. Он вывел войска из Грузии, прекратил подготовку к войне с революционной Францией. Однако вскоре ему пришлось многое исправлять. Экспансия Франции в Италии и в Египте вызывает его опасения. Павел I решает вступить в антифранцузскую коалицию и направляет против французов армию во главе с А. В. Суворовым. Русский флот во главе с Ф. Ф. Ушаковым борется против Франции на Средиземном море. Успехи Суворова и Ушакова вызывают инт­риги союзников, попытки присвоить себе достижения и победы рус­ского оружия. Павел I испытывает разочарование от политики сво­их союзников - Англии и Австрии, и намечает поворот внешней политики к союзу Францией. Он готовится к войне против англичан и задумывает поход в Индию через Среднюю Азию. Но 11 марта 1801 г. Павла убивают заговорщики. Взошедший на трон Александр I провозглашает неизменность внешней политики, возврат к «идеалам» Екатерины II и союзу с Австрией и Англией.

Наши рекомендации