Египет периода Древнего царства

Древнее царство ≈ 2800–2250 гг. до н.э.;

В это время окончательно сложилось и упрочилось древнеегипетское государство как единый хозяйственный организм, в рамках которого скотоводческий и садоводческий север удачно сочетался с земледельческим югом;

была создана и повсеместно поддерживалась ирригационная система.

Столицей Египта был Мемфис.

Начиная с правителей III династии, фараоны были уже не просто обожествленными царями - они считались равными богам. .

• Тип: древневосточное централизованное государство

• Форма государства: Теократическая монархия. (власть харизматическая, власть фараона от бога)

• Режим: Восточная деспотия + религиозный культ фараона

• Гос.аппарат:

• Фараон - Во главе деспотического государства

Законодательная, исполнительная и судебная власть сосредоточилась в руках фараона. Все важные дела государства - мероприятия по орошению, суд, назначения и пожалования, наложение повинностей и освобождение от них, военные походы, государственное строительство проводились под его общим руководством.

Члены царского дома, как правило, занимали важнейшие должности в государстве - верховных сановников, военачальников, хранителей сокровищ, начальников работ, верховных жрецов.

Бюрократический аппарат:

• Чати –сначала верхвоный жрец, позже = визрь- верховный сановник (контролировал государственные хранилища и мастерские, руководил работами, производимыми в стране, возглавлял высший судебный орган и вел надзор за местной администрацией)

• Писцы( служили на всех уровнях администрации)

• Различные ведомства

• Номархи – областных начальники, главы органов местной власти

Влиянием в государстве обладало и жречество. Жрецы принимали участие в принятии важных политических решений, они привлекались к руководству центральными ведомствами.

• Территориальное устройство: унитарное государство;

Египет делился на -> номы -> топы -> общинные округа.


3. Собственность, владения, сервитуты (определения).

• Собственность формально разрешенное государством право собственника/ов без чьего-либо участия господство над вещью. (Признаки собственности: владение, пользование, распоряжение)

• Владение– фактическое обладание вещью, отношение к ней, как к своей без формального на то права.

( создающее для обладателя возможность непосредственного воздействия на нее, господство лица надвещью.)

Законы 12 таблиц запрещали приобретать права собственности по давности лишь в отношении проданных вещей. Для движимых вещей срок преобретальной давности –1 год, для недвижимого -2 года.

• Сервитуты – ограниченное право пользования чужой вещью в каком-либо отношении. (рабство вещи)

Различались вещные и личные сервитута.

Древние сервитуты относились к категории манцепируемых вещей. Законы 12 таблиц предусматривали следующие сервитуты:

• право прохода через соседний участок

• право прогона скота

• право провозить круженные провозки

• право отвести воду с участка соседа


4 Реформы Клисфена

1) Административно- территориальная реформа- Важнейшая из реформ Клисфена отменяла старое родоплеменное деление афинского общества на 4 филы; вместо них вводилось 10 новых территориальных фил, которые делились на 3 части – триттии (1 – часть городской территории, 2-деревенская, 3-береговая, приморская). Триттии делились на демы. В каждую филу входило 10 демов, таким образом, число демов в Аттике равнялось ста. Члены дема избирали старейшину (демарха), казначея и судей, которые разбирали мелкие тяжбы. Верховная власть в деме принадлежала собранию демотов. Каждый дем имел своего бога-покровителя, святилище этого бога и священнослужителя.

2)Реформа Гос.аппарата –Совет 400( введенного Солоном), был заменен Советом 500. (50 претендентов от каждой филы; 1 фила управляет государством 1 год)

На Совет 500 возлагался ряд обязанностей: подготовка дел к рассмотрению в народном собрании, вынесение по ним предварительных решений, приведение в исполнение всех решений народного собрания, решение второстепенных вопросов в период между созывами народного собрания.
Клисфен создал еще один новый управленческий орган - Коллегию 10 стратегов.

1ый стратег – глава государства (избирался по имущественному цензу)

Вначале стратегам принадлежали чисто военные функции, впоследствии же они стали обладателями высшей исполнительной власти.

Заседание эклессии(6 тыс.) проходило 1 раз в пол года.

3) Была введена процедура остракизма(«суд черепков») – право народного собрания (эклессии) изгонять на 10 лет из государства любого афинянина, который по мнению большинства граждан, представляет угрозу демократии

В результате реформ Клисфена в Афинах было окончательно свергнуто господство родовой аристократии, афинское общество значительно продвинулось вперед в своем развитии по демократическому пути.

Наши рекомендации