Противодействие национальной интеллигенции

В 60-х годах казахская молодежь, обучавшаяся в Москве, создала неофициальную организацию «Жас тулпар».Идейным вдохновителем и главным организатором был Мурат Ауэзов,ему помогали А.Кадыржанов, Б.Тайжанов и др.
Последователи этого общества, возникшего вокруг ансамбля «Жас тулпар» и объединявшего около 800 студентов, появились в Ленинграде, Киеве, Алма-Ате, Одессе, Риге, Павлодаре, Целинограде (Акмоле), Чимкенте. В Караганде это общество называлось «Жас казак», в Семипалатинске - «Тайшубар».
Молодежь организовывала концерты, лекции, экспедиции, пыталась разбудить национальное самосознание масс, делала руководящим органам предложения, касающиеся национальных отношений. Организация была ликвидирована.
Популярные в 70-е годы ансамбли «Гулдер», «Дос-Мукасан», «Айгуль» возникли под влиянием «Жас тулпар». Организация «Жас тулпар» способствовала росту национального самосознания казахской молодежи.
В 1975г. была опубликована книга Олжаса Сулейменоваисторико-лингвистического содержания «Аз и Я».Поэт, сделав анализ памятника русской литературы «Слова о полку Игореве». пришел к выводу, что «это произведение возникло на стыке славянского и тюркского этнического мира и в нем нашли отражение ценности двух соседних культур». В «Слове» часто встречаются тюркские слова. Очевидно, что в ту эпоху влияние тюрков на общественную жизнь восточных славян было значительным. Под руководством главного идеолога М.Суслова книге О.Сулейменова было дано опровержение. Книга была изъята из продажи, библиотек, запрещено ее издание.

События в Целинограде

После расформирования Волжской автономии сотни тысяч немцев были переселены на территорию Казахстана Весной 1979 г. ЦК КПСС принял решение о создании в Казахстане немецкой автономной области. Руководителем комитета по формированию немецкой автономии назначен А.Коркин. Административный центр автономии - г. Ерейментау. В состав новой автономии намечалось ввести районы Акмолинской, Павлодарской, Карагандинской, Кокчетавской областей. 16 июня 1979 г. в центре Целинограда (ныне Астана) собралась большая группа казахской молодежи с транспарантами: «Казахстан неделим!», «Нет - немецкой автономии!» Отметив, что Казахстан является родиной не только казахов, но и русских, украинцев, татар, представителей других национальностей, ораторы заявили, что создание государства в государстве, не считаясь с мнением проживающего здесь населения, невозможно и противоречит законам. 19 июня, во время второго митинга, руководители области заверили народ, что никакой автономии в Целинограде не будет. Партийные органы при поддержке КГБ старались, чтобы информация о событиях в Целинограде не получила огласки.

Положение в промышленности

Реформы и их торможение

ОктябрьскийПленум ЦК КПСС 1964г. осудил субъективизм, волюнтаризм и директивность в решении проблем народного хозяйства Были попытки решения проблем экономики, изменения системы планирования, управления народным хозяйством.

На Пленуме в сентябре 1965 г. отмечалось, что территориальный подход в управлении промъгшленностью оказался неэффективным, было решено изменить управление на отраслевое. Вместо совнархозов создавались министерства.

Предполагалась передача большей самостоятельности предприятиям, введение хозяйственного расчета экономического стимулирования. От предприятий требовались предприимчивость, умение лавировать в изменяющейся ситуации. Эти хозяйственные реформы были закреплены в 1965 г. в Законе «Об изменении органов управления промышленностью и перестройке некоторых органов государственного управления».

В Казахской ССР составили план внедрения новой техники. Были созданы комиссии, они контролировали все связанное с техническим прогрессом.

Возродились общества изобретателей и рационализаторов. Меры по улучшению технического обеспечения производства дали возможность более рациональной организации труда. Возросла хозяйственная самостоятельность предприятий, вводились новые формы планирования.

К концу 1967г. 193 предприятия, составлявшие 10% всех предприятий республики, начали работать по новой системе. На них была занята четверть всех рабочих, а произвели они около 1/3всей промышленной продукции. К 1970г. 80%всех предприятий республики перешли на новую систему планирования.

Все эти начинания не дали эффекта, так как не изменяли командно-административной системы. Вопрос о развитии экономики оказался на втором плане. Главной стала задача увеличения числа ракет и русификации двух сотен наций.

Наши рекомендации