Оттепель Хрущева. 1953-1964 гг.

1 марта 1953 г. у Сталина произошло кровоизлияние в мозг. Сталин находился без сознания. 5 марта 1953 г. он умер на даче в Кунцево. 6 марта ближайшее окружение решило поделить власть. Важнейшим был пост Председателя Совета министров. Его занял Маленков. Берия вернул себе пост министра внутренних дел (МВД). Хрущев остался Первым секретарем ЦК КПСС (нового Генерального секретаря избирать не стали). Хрущев вызывал у всех мало подозрения.

Все члены политического руководства понимали необходимость преобразований, но каждый по-своему. 10 марта 1953 г. Маленков предложил прекратить политику культа личности Сталина. В газетах перестали даже упоминать его имя, снимались его портреты, убирались бюсты. Перестали прославлять Сталина как великого вождя советского народа. Было прекращено дело врачей. По инициативе Берии была проведена амнистия: выпустили из тюрем детей, матерей, имевших детей в возрасте до 10 лет, лиц, не совершавших тяжкие уголовные преступления, а обвиненных во взяточничестве, опозданиях на работу и т.д., т.е. за административные, хозяйственные, военные и дисциплинарные проступки (осуждены на срок до 5 лет). Всего было освобождено ок. 1 млн. человек – более трети всех заключенных в это время. Это называется «бериевской амнистией» 1953 г.Однако политических заключенных продолжали держать в концлагерях. Это вызвало восстания в концлагерях 1953-1955гг.

Причины восстаний:

- амнистия не коснулась политзаключенных

- крайне тяжелые условия заключения

- требование отдельно содержать политзаключенных и уголовников

- требование освободить из лагерей.

Падение Берии в 1953 г.Каждый лидер рвался к укреплению своих позиций в руководстве. Соперники в борьбе за власть (Берия, Маленков, Хрущев) стали создавать себе образы реформаторов, выступали с инициативами преобразований. Взлет Берии, человека страшного, жестокого, руководившего репрессиями в стране в конце 30-х – начале 50-х гг., вызвал опасения других соперников - Маленкова и Хрущева. 26 июня 1953 г. Берия был арестован, а в декабре 1953 г. расстрелян. Обвинен в «преступной антипартийной и антигосударственной деятельности». Далее борьбу за власть повели Маленков и Хрущев. Соперники вынуждены были предлагать программы социально-экономического развития. Маленков предложил увеличить вложения в легкую промышленность, чтобы увеличить производство товаров народного потребления, поднять закупочные цены на с/х продукцию.

В 1955 г. Хрущев добился снятия Маленкова с поста Председателя Совета министров.

Съезд КПСС февраль 1956 г.

В феврале 1956 г. состоялся XX съезд КПСС. После его закрытия Хрущев выступил на закрытом заседании перед делегатами съезда с секретным докладом о «культе личности». В докладе осуждался культ личности Сталина и его репрессии, но не все преступления сталинского руководства были осуждена. Так, не были осуждены репрессии во время коллективизации, репрессии против простых людей, политика в 1932 г., приведшая к голоду миллионов людей. Главная вина Сталина состояла в преступлениях против партии, а не народа, утверждалось в докладе. Полной картины репрессий в докладе не было. Доклад был неожиданностью и потрясением для большинства делегатов съезда. Позднее текст доклада был опубликован. Реакция людей на доклад. Интеллигенция была разочарована неполнотой критики преступлений Сталина. Простые люди не поняли и по-прежнему считали Сталина великим вождем, заботившемся о народа. Представители партии (номенклатура – это лица, занимавшие высокие посты в партии и государстве) были заинтересованы в прекращении репрессий, потому что могли быть арестованы в любой момент.

Политику Хрущева называют «оттепелью», десталинизацией, поскольку:

1. были прекращены репрессии

2. шла амнистия – реабилитация политзаключенных, т.е. с них снимали обвинения в несовершенных ранее преступлениях.

3. осужден куль личности Сталина.

4. запретили арестовывать людей как «врагов народа».

5. была расширена свобода.

6. началось издание ранее запрещенных книг.

Однако тоталитарная система все же сохранилась. Она не была подвергнута критике.

Тоталитарное государство в СССР существовало до Перестройки Горбачева.

В 1958г. Председателем Совета министровстал Хрущев.Он объединилвысший партийныйи государственный пост.Вся власть сконцентрироваласьв егоруках.В пропаганде восхваление «дорогого Никиты Сергеевича» достигло гигантских размеров.

XXII съезд КПССпрошел в1961 г. ТретьяНа съезде была принятаПрограмма партии – программа построения коммунизма в течение 20 лет.

Хрущев пытался бороться с привилегиями партийных и государственных чиновников (их в литературе называют номенклатурой) (лишал их бесплатных государственных дач, государственных машин с водителем). Это вызвало недовольство чиновников. Особенно сильный удар по интересам номенклатуры был нанесен в 1961 г., когда на XXII съезде КПСС был принят новый устав КПСС. В уставе требовалось проведение обязательных выборов руководителей партийных органов и ограничивался срок пребывания чиновника в должности.. Это значило, что исчезала возможность пользоваться привилегиями пожизненно.

Хрущев начал реформы в области права. Его заслугой было освобождение млн. людей из лагерей, реабилитация (снятие обвинений) многих из них. В 1958 г. был принят новый уголовный кодекс, который внес изменения в систему сталинского судопроизводства.Для обвинения требовали доказательства и свидетели, подсудимый получал право на апелляцию (прошение о пересмотре приговора), отменялось понятие «враг народа», исчезла 58 статья, на основании которой людей объявляли политическими противниками режима. Судебные заседания стали открытыми, запрещено насилие при проведении дознания. Однако репрессивный аппарат (Комитет государственной безопасности) не был ликвидирован.

Свобода личности оставалась ограниченной.

Экономическое развитие

С конца 40 – начала 50-х гг. в развитых странах мира развернулась научно-техническая революция (НТР). Шло освоение ядерной энергии, реактивной и ракетной техники, рождение космонавтики, внедрение в повседневную жизнь телевизоров, развивалась спутниковая связь. В СССР 4 сентября 1957 г. был запущен первый в мире искусственный спутник земли). СССР –первая страна в мире, которая вывела на околоземную орбитуискусственный спутник земли. В 1961 г. 12 апреля – запуск первого в мире космического корабля «Восток»с человеком на борту- Юрием Гагариным.Шло создание лазера, компьютеров.

Создана космическая отрасль.

Развитие сельского хозяйства в конце 50-начале 60-х гг.

В 1953 г.КПСС утвердила основы новой аграрной политики. Был взят курс на реформу в с\х:

- повышены государственные закупочные цены на с/х продукцию

- списаны долги колхозов

- снижены налоги с приусадебных участков

- снижены налоги с продаж на свободном рынке

- увеличено финансирование с/х

- увеличение поставок техники.

Это вводило материальные стимулы к труду. Цели реформы – вывести с/х из кризиса, механизация с/х труда, интенсификация с/х производства.

Однако перевести с\х на интенсивный путь развития не удалось. С/Х по-прежнему развивалось по экстенсивномупути – расширению посевных площадей. Освоение целины с 1954 г. – это путь экстенсивный (расширение посевных площадей).

1954 г. – начало освоения целины. Цель – увеличить производство хлеба, решить продовольственный вопрос. Осваивались целинные и залежные земли Казахстана, Урала, Сиьири, Поволжья. Там создавались совхозы. К 1956 г. освоено 32 млн. га земель. Увеличили временно валовой сбор зерна. Однако из-за усталости и эрозии почв в дальнейшем урожайность снизилась. Поэтому в 1963 г. принят курс на химизациюс/х (внедрение удобрений).

1955 г. – кукурузная эпопея.Это мероприятие – пример возрождения командно-директивных методов руководства с/х. Пример хрущевского волюнтаризма. Принудительно повсеместно сажали кукурузу – от Архангельска до Астрахани. Уменьшены посевы пшеницы, однако почва не подходила для выращивания кукурузы. Кукурузная эпопея провалилась.

Объявлено соревнование с США в производстве мяса, молока и масло на душу населения. Американский опыт развития сельского хозяйств не давал покоя Хрущеву. В 1957 г.,выступая в Ленинграде, Хрущев сформулировал сверхзадачу: «Догнать и перегнать Америку по производству мяса, молока, и масла на душу населения». Это была политическая авантюра, цель которой – продемонстрировать всему миру преимущества социализма. Хрущев повел авантюристическую политику «прыжка вперед».

В 1958 г. были ликвидированы МТС (Машино-тракторные станции.Они были созданы государством в период коллективизации и принадлежали государству).Колхозы должны были выкурить всю технику МТС. Это привело к разорению колхозов, т.к. у них не было таких больших денег.

В 1858 г. начались гонения на личные подсобные хозяйства. Горожанам было запрещено иметь огороды. В 1959 г. началась кампания по борьбе с частниками. Колхозам приказали скупить скот у колхозников. Это привело к забою скота.

В результате первый успех роста с/х продукции в 1956-1958 гг. сменился падением на в 1959-1962 гг. Не удалось поднять с/х.

В 1961-1962 гг. во всех регионах ощущался дефицит продуктов. В 1962-1963 гг. в большинстве городов были введены продовольственные карточки. По стране прокатилась волна массовых выступлений рабочих. События в Новочеркасске в 1962 г.: 6-7 тыс. человек направились к центру города. Было применено оружие для разгона демонстрации.Было убито 24 человека, в том числе 1 школьник. Стал очевиден провал с\х политики Хрущева.

С 1963 г. продовольствие стали закупать за границей.

Социальная политика

В социальной политике, во-первых, восстанавливалась законность:

- реабилитация незаконно репрессированных в 1930 – начале 1950-х гг.

- массовое освобождение политзаключенных

- сняты правовые ограничения с депортированных народов (балкарцы, чеченцы, ингуши, калмыки, карачаевцы, немцы Поволжья, крымские татары), которым (кроме немцев и крымских татар) было разрешено вернуться на родину, где восстанавливалась их национальная автономия.

- повышалась минимальная заработная плата

- 1957 г. – прекращение подписки по гос. займам.

- введено в 1956 г. бесплатное высшее и среднее образование (плата за высшее и среднее введена накануне войны)

- принято новое пенсионное законодательство (в 1956 г.уменьшились возрастные границы – мужчины с 60 лет, а женщины с 55 лет , увеличился размер выплат

- введены пенсии для колхозников в 1964г.

- жилищное строительство Ввели типовое домостроение («хрущевки»). К середине 60-х гг. 40% жителей страны въехали в новые квартиры.

Идеология и культура

«Оттепель» в культуре

В 1957г. заработал космодром Байконур.

Культурная оттепель проявилась сначала в литературе. В журнале «Новый мир» (редактор Твардовский) публиковались произведения, отражавшие реалии времени. Большой читательский интерес вызвал роман Дудинцева «Не хлебом единым» (1956). В журналах стали публиковаться произведения иностранных авторов. Появились новы е яркие имена: писатели Абрамов, Айтманов, Аксенов, Астафьев, Бакланов, Войнович, драматурги Володин, Розов, Шатров. Особой популярностью пользовались молодые поэты Ахмадулина, Вознесенский, Евтушенко, Окуджава, Рождественский.

В «Новом мире» в 1962 г. опубликована повесть А. Солженицына «Один день Ивана Денисовича», открывшая тему сталинских беззаконий.

Публиковались ранее запрещенные произведения.

«Оттепель», изживание страха сталинских времен и десталинизация страны сформировали в начале 1960-х гг. особое поколение советских людей – «шестидесятников» с развитыми представлением о свободе личности и свободе творчества.

Огромное общественно-политическое значение имела деятельность журнала Новый мир».Главный редактор – Твардовский. В журнале публиковались лучшие литературные произведения и ранее запрещенные, например, произведения А.И. Солженицына. (Новый мир, 1962 год).

Киноискусство. «Золотую пальмовую ветвь» Каннского фестиваля – одного из самых престижных в мире – получил фильм М. Калатозова «Летят журавли».

Высоким мастерством режиссуры и талантливыми ектерскими работами были отмечены фильмы «Иваново детство» А. Тарковского, «Девять дней одного года» М. Рома, «Судьба человека» С. Бондарчука, «Баллада о солдате» и «Чистое поле» Г. Чухрая, «Дом, в котором я живу» Л. Кулиджанова, «Застава Ильича» М. Хуциева, «Я шагаю по Москве» Г. Данелия и Шпаликова.

Во второй половине 50-х гг. родились новые театры: «Современник» (худ.рук. О. Ефремов), «Театр драмы и комедии на Таганке» (худ.рук. Ю. Любимов).

Однако партийное руководство и сам Хрущев выступили с осуждением новых веяний в литературе. Хрущев постоянно впадал в крайности: то способствовал появлению ярких и острых литературных произведений, то начинал восхвалять Сталина и оскорблять писателей и художников.

С 1958 г. гонения на Пастернака, опубликовавшего на Западе роман «Доктор Живаго». В 1958 г. ему присудили Нобелевскую премию по литературе. В СССР Пастернака обвинили в предательстве, исключили из Союза писателей, заставили отказаться от Нобелевской премии под угрозой выдворения из страны.

1962 г. Хрущев посетил выставку авангардистского искусства (живописи и скульптуры) в московском Манеже в декабре 1962 г. Хрущев назвал выставленные произведения «дерьмом», «мазней».

1963г. Хрущев на встрече с деятелями литературы и искусства обвинил молодых писателей и художников в формализме и аполитичности.

Хрущев подорвал к себе доверие той части общества, которая поддерживала десталинизацию в культуре. Впоследствии именно либеральная интеллигенция сохранила о нем добрую память.

Наши рекомендации