Аудиторные занятия – очная форма обучения

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

1.1 Цель освоения дисциплины: изучение магистрантами основных закономерностей взаимодействия политики и права, в уяснении ими единства и взаимодействия между политикой и правом. 1.2 Задачи изучения курса. Объем материала позволяет решить следующие образовательные задачи: 1. изучить во взаимосвязи процесс возникновения политических отношений и права и основные тенденции и типы их взаимодействия в процессе исторического развития общества; 2. изучить взаимосвязь государственной политики и правотворчества; 3. выявить истоки и предпосылки современного взаимовлияния и взаимодействия политики и права в России; 4. сформировать у магистрантов представление о политических факторах, определяющих специфику эволюции права в различные исторические эпохи и на современном этапе развития России; 5. расширить политико-правовой кругозор магистрантов, обучающихся по специальности «Юриспруденция».

МЕСТО ДИСЦИПЛИНЫ В СТРУКТУРЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ

2.1. Цикл (блок) ОПОП:М1.В.ДВ

2.2.Связь с другими дисциплинами Учебного плана

Перечень действующих и предшествующих дисциплин Перечень последующих дисциплин, видов работ
Актуальные проблемы теории государства и права. История политических и правовых учений Сравнительное правоведение  

ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

Формируемые компетенции Осваиваемые знания, умения, владения
Код Наименование
  Общекультурные компетенции (ОК)
ОК-1 осознание социальной значимости своей будущей профессии, проявление нетерпимости к коррупционному поведению, уважительное отношением к праву и закону, обладание достаточным уровнем профессионального правосознания Знать: о социальной значимости своей будущей профессии, роли юриста в современном мире, необходимости представителей этой профессии для формирования правового, социального и демократического государства;
Уметь: бороться с коррупцией, проявлять нетерпимость к коррупционному поведению и другим нарушениям закона, уважительно отноcиться к праву и закону;
Владеть: знаниями необходимыми и достаточными для понимания социальной значимости своей будущей профессии, высоким уровнем профессионального правосознания.  
ОК-3 способностью совершенствовать и развивать свой интеллектуальный и общекультурный уровень Знать: способы, средства и методы интеллектуального роста и расширения эрудиции, совершенствования и развития своего интеллектуального и общекультурного уровня;
Уметь: повышать свой общекультурный уровень на базе освоения смежных областей знания, использовать полученные знания для повышения интеллектуального уровня;
Владеть: навыками повышения интеллектуального уровня и увеличения культурного багажа необходимыми для совершенствования и развития своего интеллектуального и общекультурного уровня.  


СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

ФОНД ОЦЕНОЧНЫХ СРЕДСТВ

Фонд оценочных средств для проведения текущего контроля

Типовые задания, контрольные работы, тесты и другие методы контроля, позволяющие оценить знания, умения и уровень приобретенных компетенций (демонстрационный вариант)
1. Тесты: Вариант 2 1. Основными ценностями консервативной идеологии являются: - свобода и равенство; - традиция и историческая преемственность; - реформизм и свобода; - прогресс и индивидуализм. 2. Сущность и характеристики правового государства.  
2. Практические задания, задачи: 1. Дайте максимально подробную характеристику политической системы современной России 2. Охарактеризуйте основные типы политического лидерства
3. Типовые компетентно-ориентированные профессиональные задачи: 1. Дайте развёрнутую характеристику роли юриста в формировании правового, социального и демократического государства 2. Изложите способы развития интеллектуального и общекультурного уровня

Структура и содержание фонда оценочных средств представлены в Приложении 1 к рабочей программе дисциплины.

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ И ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

6.1 Основная и дополнительная литература

Перечень основной и дополнительной литературы, методических разработок; с указанием наличия в библиотеке
Основная литература:
1. Алексеева Т.А. Современные политические теории. М., 2013.
2. Панарин А.С. Политология. Учебник. М., 2010.
3. Политические идеи ХХ века. / Под ред. М.Д. Шанталь. М., 2013
4. Медведев Н.П. Политология: новые направления. М., 2010.
5. Политология /Под ред. В.А. Ачкасова, В.А. Гуторова. 2-е изд. М., 2011
 
  Дополнительная литература  
1. .Правовая политика в Российской Федерации: региональный уровень / Под ред. А.В. Малько. Тамбов, 2010.
2. Российская правовая политика: курс лекций ./ Под ред. Н.И. Матузова, А.В. Малько. М., 2010.
3. Зеленков М.Ю. Политология для юристов. М., 2013.
4. Галкин А.А. Размышления о политике и политической науке. М., 2012.
5. Дулимов Е.И., Кислицын С.А., Смоленский М.Б. Становление гражданского общества и правовой государственности в процессе демократических преобразований в России. Ростов н/Д., 2012.
6. Малько А.В. Политическая и правовая жизнь России: актуальные проблемы: Учебное пособие. – М., 2010.
7. Пляйс Я.А. Политология и актуальные проблемы политической жизни современной России. М., 2012 г.
8. Теория политики / Под ред. Б.А. Исаева. СПб., 2010.
9. Козырев Г.И. Политическая конфликтология. М., 2010.д
10. Василенко И. А. Сравнительная политология. М., 2012.
11. Политическая и правовая жизнь изменяющейся России / под ред. Г.Н. Комковой, А.В. Малько. Саратов, 2012.
12. Затонский В.А. Эффективная государственность. М., 2012
13. Комаров С.А., Ростовщиков И.В. Личносгость. Права и свободы. Политическая система. СПб., 2013.
14. Лебедев В.А. Конституционная правовая охрана и защита прав и свобод человека и гражданина (теория и практика современности). М., 2012.
15. Лукашева Е.А. Человек, право, цивилизация: нормативно-ценностное измерение. М., 2012 с.
16. Козлихин И.Ю. Право и политика. СПб., 2011.
17. Малахов В.С. Государство в условиях глобализации. М.,2012.
18. Медушевский А.Н. Размышления о современном российском конституционализме. М., 2013.
19. Нации и национализм. М., 2012.
20. Яковенко И.Г. Российское государство: национальные интересы, границы, перспективы. М., 2013.
21. Основы теории политических партий: учеб. пособие / под ред. С.Е. Заславского. М., 2010.
22. Малов Ю.К. Введение в теорию политических партий (обзор идей и концепций). М., 2011.
23. Чижов Д. Российские политические партии. М., 2011.
24. Хантингтон С. Политический порядок в меняющихся обществах. М., 2012.л
  Периодические издания:  
1. Государство и право.
2. История государства и права.
3. Правовая политика и правовая жизнь.
4. Общественные науки и современность.
5. Социально-политические науки.
6. Власть.
7. Вестник МГУ. Серия Политические науки.
8. Право и политика.
9. Правоведение.
10. Политические исследования.
11. Социально-политический журнал.
12. Pro et Contra


МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

Помещения для проведения всех видов работ, предусмотренных учебным планом, укомплектованы необходимой специализированной учебной мебелью и техническими средствами обучения. Для проведения лекционных занятий используется демонстрационное оборудование (а. 555, 554).

Практические занятия проводятся в компьютерных классах, рабочие места в которых оборудованы необходимыми лицензионными программными средствами и выходом в Интернет (а. 551, 453).

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ОСВОЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ

В соответствии с учебным планом дисциплины «Юридическая политология» по направлению подготовки «Юриспруденция» предусмотрены практические занятия с широким использованием в учебном процессе активных и интерактивных форм проведения занятий, в сочетании с внеаудиторной работой. Все виды аудиторных занятий сочетают образовательную, воспитательную практическую и методическую функции. Во время лекций и при работе с литературой учащимся рекомендуется составлять тезисы, конспекты и логические схемы, а также фиксировать в рабочих тетрадях основные термины, понятия, факты, персоналии и даты, относящиеся к изучаемой теме.

При подготовке к практическим занятиям каждый учащийся должен: изучить рекомендованную литературу, конспекты лекций, подготовить ответы на все вопросы по изучаемой теме.

На практических (семинарских) занятиях посредством опроса и дискуссии происходит обсуждение теоретического материала, выработка и развитие навыков обучающихся. Хотя данный курс тесно связан с целым блоком исторических и политических дисциплин, его освоение предоставляет учащимся возможность получить и закрепить новые знания по истории и теории международных отношений.

По согласованию с преподавателем учащийся может подготовить реферат, доклад или эссе по теме занятия. В процессе выполнения такого задания учащийся может воспользоваться консультациями преподавателя.

Вопросы, не рассмотренные на лекциях и практических занятиях, должны быть изучены учащимся самостоятельно. Контроль самостоятельной работы учащихся над учебной программой дисциплины осуществляется в ходе практических занятий методом устного опроса или посредством тестирования. В ходе самостоятельной работы учащийся обязан прочитать основную и, по возможности, дополнительную литературу по изучаемой теме, дополнить конспекты лекций недостающим материалом.

Промежуточной, или рубежной, формой контроля в течение семестра является контрольная работа, которая предполагает самостоятельную подготовку ответов на вопросы из числа предлагаемых в данной рабочей программе (как вариант – тестовые задания). Итоговой формой контроля является зачет.

В качестве информационных поисковых систем учащимся рекомендуются «Яндекс» (http://www.yandex.ru/),«Google» (http://www.google.ru), «Scirus» (http://www.scirus.com/) и «Сигла» (http://www.sigla.ru/).

«Академия Google» позволяет выполнять обширный поиск научной литературы. Используя единую форму запроса, можно выполнять поиск в различных дисциплинах и по разным источникам, включая прошедшие рецензирование статьи, диссертации, книги, рефераты и отчеты, опубликованные издательствами научной литературы, профессиональными ассоциациями, высшими учебными заведениями и другими научными организациями. Система позволяет найти исследование, наиболее точно соответствующее запросу, среди огромного количества научных трудов.

«Scirus» – это специализированная поисковая система научной информации, которая использует около 200 миллионов страниц научной тематики.

При помощи поисковой системы «Сигла» можно сформировать запрос и найти документы в электронных каталогах крупнейших библиотек России и зарубежных стран, поддерживающих протокол Z39.50; оформить заказ на документ в библиотеках, которые технологически позволяют это сделать; получить доступ к полным текстам документов при их наличии в информационных системах библиотек.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

1.1 Цель освоения дисциплины: изучение магистрантами основных закономерностей взаимодействия политики и права, в уяснении ими единства и взаимодействия между политикой и правом. 1.2 Задачи изучения курса. Объем материала позволяет решить следующие образовательные задачи: 1. изучить во взаимосвязи процесс возникновения политических отношений и права и основные тенденции и типы их взаимодействия в процессе исторического развития общества; 2. изучить взаимосвязь государственной политики и правотворчества; 3. выявить истоки и предпосылки современного взаимовлияния и взаимодействия политики и права в России; 4. сформировать у магистрантов представление о политических факторах, определяющих специфику эволюции права в различные исторические эпохи и на современном этапе развития России; 5. расширить политико-правовой кругозор магистрантов, обучающихся по специальности «Юриспруденция».

МЕСТО ДИСЦИПЛИНЫ В СТРУКТУРЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ

2.1. Цикл (блок) ОПОП:М1.В.ДВ

2.2.Связь с другими дисциплинами Учебного плана

Перечень действующих и предшествующих дисциплин Перечень последующих дисциплин, видов работ
Актуальные проблемы теории государства и права. История политических и правовых учений Сравнительное правоведение  

ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

Формируемые компетенции Осваиваемые знания, умения, владения
Код Наименование
  Общекультурные компетенции (ОК)
ОК-1 осознание социальной значимости своей будущей профессии, проявление нетерпимости к коррупционному поведению, уважительное отношением к праву и закону, обладание достаточным уровнем профессионального правосознания Знать: о социальной значимости своей будущей профессии, роли юриста в современном мире, необходимости представителей этой профессии для формирования правового, социального и демократического государства;
Уметь: бороться с коррупцией, проявлять нетерпимость к коррупционному поведению и другим нарушениям закона, уважительно отноcиться к праву и закону;
Владеть: знаниями необходимыми и достаточными для понимания социальной значимости своей будущей профессии, высоким уровнем профессионального правосознания.  
ОК-3 способностью совершенствовать и развивать свой интеллектуальный и общекультурный уровень Знать: способы, средства и методы интеллектуального роста и расширения эрудиции, совершенствования и развития своего интеллектуального и общекультурного уровня;
Уметь: повышать свой общекультурный уровень на базе освоения смежных областей знания, использовать полученные знания для повышения интеллектуального уровня;
Владеть: навыками повышения интеллектуального уровня и увеличения культурного багажа необходимыми для совершенствования и развития своего интеллектуального и общекультурного уровня.  

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

Аудиторные занятия – очная форма обучения

Кол. час в том числе в интерактивной форме, час. Вид занятия, модуль, тема и краткое содержание Формируемыекомпетенции
Семинары    
Модуль 1 «Предметное поле и методология юридической политологии»   ОК-1, ОК-3
        Тема 1. Предмет юридической политологии. 1. Предмет юридической политологии. Методология и принципы политико-правового анализа. Роль политологии в познании закономерностей эволюции права. Соотношение политики и права в истории и на современном этапе. 2. Методы и методики юридической политологии. Система категорий юридической политологии. Функции политологии права. ОК-1,ОК-3
- Тема 2: Проблема соотношения политики и права: теория и практика. 1. Общие принципы взаимосвязи государственной политики и права. Государственная политика как отражение объективных потребностей общественного развития и их отражение в праве. 2. Политика и правотворчество. Особенности взаимодействия политической и правотворческой деятельности. Исторические аспекты взаимодействия политики и права: опыт России. 3. Международная политика, геополитика и международное право.     ОК-1, ОК-3
  Тема 3: Общая теория политических систем: политологические и правовые основы 1. Понятие политической системы и история проблемы. Структура и функции политических систем. Правовые механизмы функционирования политической системы. 2. Государство как ведущий элемент политической системы общества. Соотношение политики и права в деятельности государства и его институтов. 3. Типология политических систем. Историко-правовые особенности развития политических систем России в XX веке. 4. Политическая и правовая жизнь общества. Политический порядок, политическая жизнь и право. ОК-1, ОК-3
- Тема 4: Политические и правовые режимы. 1. Политический режим: понятие и признаки. 2. Типы политических режимов. Политический режим в современной России. 3. Понятие, признаки и виды правовых режимов. Взаимосвязь политических и правовых режимов. Контрольная работа по итогам освоения модуля №1 ОК-1, ОК-3
Модуль 2 «Проблемы политологии права» ОК-1, ОК-3
- Тема 5. Правовое государство и гражданское общество. 1. Правовое государство как политологический и правовой феномен. 2. Парламент как институт политической системы общества. Правовые основы развития парламентаризма в современной России. 3. Партии в политической системе общества. Политико-правовые механизмы регулирования деятельности политических партий. 4. Место гражданского общества в политической системе. Поли­тологический анализ феномена современного российского гражданского общества. Правовые основы развития гражданского общества в России. ОК-1, ОК-3
- Тема 6: Права человека и гражданина. 1. Понятие прав человека и гражданина. 2. Классификация основных прав и свобод личности. Политико-правовой статус субъектов политических отношений. 3. Общая характеристика прав и свобод российских граждан. 4. Права человека и гражданина: идеи и реальность. ОК-1, ОК-3
Тема 7: Правовые аспекты политических процессов в обществе. 1. Политический процесс: сущность и содержание. 2. Субъекты политического процесса как политологический и правовой феномен. 3. Типология политических процессов: политико-правовой анализ. 4. Политическая стабильность как цель политического процесса. Госу­дарственно-правовые механизмы обеспечения политической стабильности. 5. Нации, национализм, национальные конфликты и право. Место национализма в политике. ОК-1, ОК-3
Тема 8. Политическая юстиция как феномен политики и права. ОК-1, ОК-3
    Семинар 1: 1. Понятие политической юстиции. 2. Функции и механизмы реализации задач политической юстиции. 3. Место и роль права в системе политической юстиции.
    Семинар 2: 1. Политическая юстиция в СССР как исторический, политический, пра­вовой феномен. 2. Этапы становления и развития политической юстиции в СССР. 3. Особенности функционирования правовой системы в условиях полити­ческой юстиции. Контрольная работа по итогам освоения модуля №2.

Наши рекомендации