Политические партии в Казахстане в 1917 году.

Наиболее яркими представителями движений яв­лялись организации: "Шура-и Ислами", "Уш Жуз", "Алаш".

"Шура-и Ислами" - 14 марта 1917 г. в Ташкенте - Как надна­циональный представительный орган коренного населения, объединенного идеей му­сульман­ского единства. Ее философская доктрина основывалась на широкой активизации всех сторон общественной жизни Средней Азии, которая заклю­чалась в реформации собст­венно мусульманской теологии, в раскрепощении женщин, в образовательной реформе и подъеме культурного уровня простого народа.

Последняя попытка установления демократии в крае была предпринята "Шура-и-Ислами" в ноябре 1917 г. В ходе работы IV Чрезвычайного краевого мусульманского съезда было определено будущее политическое устройство края в виде Туркестанской (Кокандской) автономии в составе Фе­деративной Российской республики Автономисты во главе с "Шура-и-Ислами" были раз­громлены красногвардейцами в результате кровавой резни в городе Коканде в феврале 1918 г.

"Уш Жуз",. Лидер-Колбай Тогусов (1879-1919 гг.), сумевший со­брать вокруг себя та­ких соратников как Ту­рар Рыскулов, Сакен Сейфуллин, Шаймер­ден Алимжанов

(1917 г. ноябрь – 1918 г., март). Программные установки партии представляли собой замыслова­тую смесь защиты национальных и классовых интересов простого народа, что затем вы­лилось в доктрину "национал-коммунизма"

Уш жуз выступал за широкие полномочия земских учреждений, равенство женщин, национальную терпи­мость и ликвидацию родовых привилегий казахских чингизидов.

. По­сле ареста Тогусова правительством Алаш-Орды и его казни, как приверженца Советской власти, многие члены Уш жуз перешли на сторону большевиков и партия распалась.

Партия Алаш наибо­лее влиятельная ка­захская политическая организация, пред­ставленная такими вы­дающимися лично­стями как Алихан Бу­кейханов , Ахмет Бай­турсынов, Мыржакып Дулатов, Халел и Жа­ханша Досму­хаме­довы, Мухамеджан Ты­нышпаев , Елдос Омир, Абдулхамит Жуждыбай, Магжан Жу­мабаев

(1917 г., июль - 1920 г., январь-март) - 21-28 июля 1917 г. в Оренбурге на Первом Всекир­гизском (Всеказахском) съезде было решено создать пар­тию "Алаш". Ее программа включала в себя 10 конкрет­ных пунктов: создание федеративного государства Рос­сии, создание казахской автономии, демократические права и обязанности, отделение религии от государства, судо­производ­ство на основе обычаев и нравов народа, созда­ние национальных воинских формирова­ний, дифференци­рованное налогообложение, введение рабочего законода­тельства, всеоб­щее образование, выработка земельного законодательства.

Большевистский переворот в октябре 1917 г. нару­шил эти планы и вернул Казах­стан к состоянию анархии, поскольку со свержением Временного правитель­ства под во­просом оказался сам союз с Россией. Очеред­ной II съезд казахов (5-13 декабря 1917 г.), проходивший в Оренбурге, где были представлены все регионы, вынес по­становление, где подчеркивалось, что единственным про­тивопоставлением возрождающемуся хаосу может служить только создание собственно казахского правительства. Было единодушно ре­шено образовать Казахский автоном­ный регион, именуемый Алаш, со всеми правами су­верени­тета

Управлять им должен был народный Совет, со­стоя­щий из 25 членов, где 10 пред­ставителей защищали бы ин­тересы русского населения.

С началом гражданской войны белая армия выра­зила определенную заинтересо­ванность в сотрудничестве с Алашем, поскольку последняя контролировала почти все ка­захское население, и генералы не были заинтересованы в войне на два фронта: против Красной армии и против ка­захских автономистов. В результате Алаш Орда признала вре­менное правительство Сибири в качестве законного преемника Февральской революции 1917 г. Вооруженные отряды Алаш Орды сражались против красногвардейцев по всему периметру территории Казахстана от Семиречья до Тургая и Омска на стороне регулярной белой армии, ка­зачьих войск и чехословацкого корпуса. Тем не менее, это был временный союз, поскольку взгляды лидеров Алаш Орды не совпадали со стремлением белых генера­лов рес­таврировать в России старую систему управления, земле­пользования и собствен­ности на средства производства.

С приходом к власти в белом движении адмирала Колчака казахские автономисты

потеряли всякую надежду на сохранение казахской независимости и начали искать пути для переговоров с побеждающей со­ветской властью. Со стороны нового режима была проявлена заинтересо­ванность в со­трудничестве с Алашем, которая контролиро­вала большинство казахского населения. 5 ноября 1919 г. Реввоенсовет за подписью командующего М. Фрунзе объявил амнистию Алаш Орде, освободив от ответст­венности всех бывших вооруженных противников. В 1920 г. Алаш Орда вошла в состав Киргизского (Казахского) рево­люционного правитель­ства с утратой всех своих ранее при­нятых законов, и, как таковая, партия закончила свое суще­ствование. Ее лидеры, хотя и были привлечены к ра­боте в советских органах, однако позже почти все были физически ликвидированы в сталинских застенках.

Наши рекомендации