Разделы Второй Польши (Речи Посполитой I, 1569-1795гг.).

Речь Посполитая двух народов (далее — Речь Посполитая) как союз двух государств (Великого княжества Литовского и Польши) возникло с заключением Люблинской унии 1569г. Речь Посполитая представляла собой федеративную монархию с элементами шляхетской демократии. Своей территорией она охватывала и белорусские земли.

В этот период практически все крестьяне были закрепощены. Их положение еще ухудшилось, поскольку количество налогов, барщины возрастало, а законодательство защищало исключительно интересы шляхты, особенно крупных землевладельцев. За шляхтой и за горожанами право менять род занятий сохранялось, как и в период самостоятельности Великого княжества Литовского.

В 1772г. Пруссия, Россия и Австрия осуществили первый раздел Польши, который был ратифицирован сеймом в 1773г. Польша уступила Австрии часть Поморья и Куявии; Пруссии – Галицию, Западное Подолье и часть Малой Польши; России отошли восточная Белоруссия и все земли к северу от Западной Двины и к востоку от Днепра. В Польше установлена новая конституция, которая сохранила выборную монархию, и создан Государственный совет. Раздел страны пробудил общественное движение за реформы и национальное возрождение.

3 мая 1791г. Четырехлетний сейм, принял новую конституцию, согласно которой в Польше устанавливалась наследственная монархия, отменялся принцип liberum veto, города получали административную и судебную автономию, были приняты меры, подготавливающие отмену крепостного права и организацию регулярной армии. Конституция Речи Посполитой, распространяла свое действие не только на территорию Польши, но и современной Беларуси, Литвы и поэтому может считаться первым Основным Законом для всех 3-х названных государств. Против этой конституции выступили магнаты, которые образовали Тарговицкую конфедерацию, по призыву которой в Польшу вошли войска России и Пруссии. Просуществовал этот Основной закон не долго. Уже в 1793г. была принята новая Конституция, в которой за шляхтой было подтверждено право на занятие религиозных и светских должностей.

В 1793 и 1795гг. при короле Станиславе Августе Понятовском последовательно были произведены второй и третий разделы Речи Посполитой. В начале 1793г. Пруссия и Россия осуществили второй раздел Польши, по которому к Пруссии отошли Гданьск, Торунь, Великая Польша и Мазовия, а к России – большая часть Литвы и Беларуси, почти вся Волынь и Подолье. Реформы Четырехлетнего сейма были отменены, а оставшаяся часть Польши превратилась в марионеточное государство. В 1794г. Тадеуш Костюшко возглавил народное восстание, которое закончилось поражением. Третий раздел Польши, в котором участвовала Австрия, был произведен в октябре 1795 года. Польша как самостоятельное государство исчезла с карты Европы.

Вопрос №19

Болгарское Возрождение.

Болгарское национальное возрождение — период болгарской истории (конец XVIII—XIXвв.) связанный с образованием болгарской нации и борьбой народа за освобождение от османского гнета. Характеризуются подъёмом национального самосознания, повышением внимания к своему историческому прошлому, к образованию и формированию национального литературного языка. Зарождались новые формы культурной деятельности — светские школы, читальни, любительские театры. Появляются первые учебные пособия, газеты и журналы на болгарском языке. Первоначально они печатались в Румынии и Австро-Венгрии, а позже и в Османской империи. Важной частью национального возрождения была борьба за независимость Болгарского экзархата.

В XIXв. активно развивалось национально-освободительное движение болгарского народа. В1861г. писатель-революционер Георгий Раковский организовал в Белграде из болгарских эмигрантов первый болгарский легион, вместе с которым принимал активное участие в сербо-турецкой войне. Весной 1872г. в Бухаресте был образован Болгарский центральный революционный комитет. Кульминацией болгарского национально-освободительного движения стало восстание 1876г. Оно было плохо подготовлено, и поэтому восставшие потерпели поражение.

Освобождению болгар от турецкого господства способствовала русско-турецкая война 1877-1878гг. По условиям Сан-Стефанского мирного договора (3 марта 1878г.) должно было быть образовано автономное Болгарское княжество. Однако, Англия, Австро-Венгрия и Германия добились пересмотра договора. Созванный по их инициативе в июле 1878г. Берлинский конгресс принял решение о разделении Болгарии на 2 части: Северную и Южную. Южная Болгария осталась в составе Османской империи в качестве автономной провинции (Восточной Румелии с центром в Пловдиве). В северной части Болгарии было создано Болгарское княжество, которое находилось в вассальной зависимости от Турции и ежегодно выплачивало дань султану.

Созванное в Тырнове Учредительное собрание приняло 10 февраля 1879г. конституцию Болгарского княжества. Согласно Тырновской конституции Болгария становилась конституционной монархией. Законодательная власть принадлежала однопалатному Народному собранию. Государство возглавлял князь, (болгарским князем 17 апреля 1789г. был избран принц Александр Баттенберг). Князь обладал правом законодательной инициативы, утверждал законы, принятые Народным собранием, мог распускать собрание, назначал и увольнял министров, командовал вооруженными силами. Министры отвечали как перед князем, так и перед Народным собранием.

В сентябре 1885г. в Восточной Румелии произошло восстание, в результате которого объединились Южная и Северная части Болгарии. В феврале 1886г. турецкий султан утвердил Александра Баттенберга генерал-губернатором Восточной Румелии, и тем самым Турция фактически признала объединение Болгарии.

В годы правления избранного болгарским князем ставленника Австрии Фердинанда Кобургского (1887–1918) в Тырновскую конституцию были внесены изменения с целью усиления монархической власти. Болгарские князья приняли царский титул. В 1908г. Болгария отказалась от выплаты дани Османской империи и провозгласила свою полную независимость.

Вопрос №20

Наши рекомендации