Первая русская революция 1905-1907. Причины, ход, итоги.

В 1900-1903 Россия пережила тяжелый экономический кризис, перешедший с 1904 в затяжную депрессию. Начавшаяся в 1904 русско-японская война оказалась крайне неудачной для России. Все это обострило давно назревшие проблемы: малоземелье крестьян и аграрное перенаселение, вызванное сохранением крупного помещичьего землевладения, низкий уровень оплаты труда наемных рабочих, архаичность политического устройства, отсутствие гарантий основных прав и свобод. Широко распространились волнения, вызванные призывом на фронт.

В 1904 министр внутренних дел Святополк-Мирский попытался осуществить более мягкий политический курс: ослабил репрессии против печати, разрешил запрещенные ранее совещания земцев, предложил включить выборных представителей земств в Государственный совет. В декабре 1904 был опубликован царский указ, обещавший лишь отменить сословное неравноправие крестьян, смягчить ограничения для раскольников и евреев, ввести гос. страхование для рабочих.

3 января 1905 началась стачка на Путиловском заводе в СПб. В ходе ее появилась мысль о демонстрации с целью вручения царю рабочей петицию. Эта идея принадлежала «Собранию русских фабрично-заводских рабочих Петербурга» во главе со священником Гапоновым. По инициативе социал-демократов в текст петиции наряду с чисто экономическими были включены и политические требования: свобода слова, печати, собраний, амнистия политзаключенным, разрешение создавать профсоюзы, передача земли во всенародное достояние, отделение церкви от гос-ва, созыв Учредительного собрания.

В воскресенье 9 января 1905 свыше 140 тыс. человек двинулись к Зимнему дворцу с иконами, портретами царя, с пением молитв. Николай накануне демонстрации уехал из СПб. Власти приняли решение подавить «беспорядки» силой. У Дворцовой площади демонстрация была расстреляна. Погибло свыше тысячи человек, 2 тыс. ранены.

Масштабы протестов после «кровавого воскресенья» вынудили правительство пойти на уступки. 18 февраля царь подписал рескрипт о привлечении выборных представителей населения для предварительной разработки и обсуждении законопроектов.

В апреле 1905 в Лондоне состоялся III съезд РСДРП. Участвовали только большевики, меньшевики провели свою конференцию в Женеве.

12 мая началась стачка ткачей в Иваново-Вознесенске (72 дня), в ходе которой был создан Совет рабочих уполномоченных. 7 октября – стачка в Москве на Московско-Казанской железной дороге. К середине октября прекратили работу все железные дороги страны, кроме Николаевской, контролируемой войсками. Забастовка сразу же приняла политический характер. Требования: 8 часовой рабочий день, демократические свободы, созыв Учредительного собрания.

17 октября был издан манифест, провозгласивший введение в России неприкосновенности личности, свободы совести, слова, печати, собраний, союзов, а также предоставление Думе законодательных прав. Стремясь снизить накал крестьянского движения, правительство отменило с 1907 выкупные платежи.

Весной 1906 состоялись выборы в 1 Думу. Она оказалась оппозиционной к правительству. Важнейшим вопросом обсуждения стал аграрный. 8 июля царь распустил Думу, обвинив ее в превышении полномочий и разжигании смуты.

Выборы во 2 Думу состоялись в феврале 1907. Эта Дума была значительно левее предыдущей. И опять обсуждался аграрный вопрос. 3 июля 1907 Дума была распущена, в качестве предлога использовали обвинение депутатов – социал-демократов в заговоре.

Одновременно с роспуском Думы был изменен избирательный закон. Усилилось неравенство избирательного права. Принятие избирательного закона единоличной волей царя являлось нарушением Манифеста 17 октября, по существу – гос. переворотом. Третьеиюньский переворот означал поражение революции.

Революция 1905-1907 вынудила самодержавие ввести важнейшие политические свободы, создать, хоть и ограниченный, парламент, обладающий законодательными правами, отменить откупные платежи, приступить к глубокой аграрной реформе, сократить рабочий день, повысить уровень оплаты труда рабочих.

Третьеиюньская монархия

ТРЕТЬЕИЮНЬСКАЯ МОНАРХИЯ(3 июня 1907–1915) – система государственной власти, сложившаяся после государственного переворота 3 июня 1907 и просуществовавшая до середины Первой мировой войны.

Государственный переворот был инициирован Советом объединенного дворянства. С согласия председателя Совета министров Столыпина, по сфабрикованному охранкой обвинению в подготовке антигосударственного переворота, практически вся социал-демократическая фракция Думы в ночь на 3 июня 1907 была арестована.

Главнейшие непреодолимые противоречия между Думой и правительством сводились к двум темам — «ответственному министерству» и «аграрному вопросу».

Одновременно с роспуском II Государственной думы 3 июня 1907 был изменен избирательный закон. Это позволило правительству получить послушную думу, состав которой совершенно не отражал общественных настроений в стране.

Новый закон обеспечил привилегии предпринимателей и банкиров, а также помещиков.

Идея Столыпина заключалась в том, чтобы решить аграрную проблему, не затрагивая помещичьего землевладения, обогатив одних крестьян за счет других. Вслед за появлением в деревне слоя личных собственников Столыпин планировал предоставить им экономическое и политическое равноправие с помощью реформ местного управления и суда и таким образом создать мощную опору монархии. Но реформа Столыпина потерпела неудачу.

Окончательный распад третьеиюньской системы произошел в августе 1915 с возникновением в Думе единственного большинства – «Прогрессивного блока». В оппозиции к царизму оказались все политические течения за исключением черносотенцев.

Непоследовательная правительственная политика лавирования не разрешила основных проблем России. С одной стороны она оттолкнула поместное дворянство, во многом способствовавшее падению Столыпина, а с другой – разрушила союз с правыми либералами и вызвала новый подъем освободительного движения. «Третьеиюньская монархия» перестала существовать, будучи лишенной баланса сил между самодержавным правительством, Государственным советом и Государственной думой.

Наши рекомендации