Политические идеи средневековья и эпохи Возрождения.

В средние века (V - XV века н. э.) господствовало религиозное мировоззрение, носителем которого была христианская церковь. Она исходило из того, что все сущее возникло по воле Бога; изменения же в обществе вызываются Богом для. того, чтобы покарать или вознаградить людей. В средневековье можно выделить, как минимум, два этапа ее становления - патристику и схоластику, четкую границу между которыми провести довольно трудно.

Патристика- обоснование христианства, опираясь на античную философию и прежде всего на идеи Платона.

Схоластика- обоснование принятых Богом идей и формул посредствам человеческого разума.

Августин Аврелий(354 - 430)

В работе «О граде Божьем» мыслитель средневековьяАвгустин изложил основы христианской политической доктрины. Работа была написана в целях объяснения с позиций христианства исторического события - взятия Рима готами в 410 году: священный город пал потому, что Рим был градом дьявола. Вся история человечества представлялась Августину борьбой между «градом Божьим» и «градом земным». «Град Божий», высшим выражение которого является Церковь, составляют, по мысли Августина, праведники и ангелы, «град земной» - грешники и дьяволы. Единственное спасение человека - в приобщении к Богу, христианской добродетели.

Фома Аквинский(1225 - 1274)

Средневековый мыслитель-богослов.Онполагал, что государственная власть происходит от Бога и потому должна быть подчинена духовной. Это положение было связано со стремление средневековых теологов обосновать верховенство духовной (церковной) власти над светской. Несмотря на божественную природу государственной власти, ее приобретение и использование, считал Фома Аквинский, зависит от людей. Следовательно, сущность власти божественна, но формы ее реализации определяются самими людьми. Возмущение народа против власти монарха признавалось смертным грехом, поскольку было равносильно выступлению против Бога. Однако сама светская власть должна следовать христианским заповедям и не угнетать свой народ. В противном случае Фома Аквинский признавал правомерным свержение тирана.

Возрождение.

Николло Макиавелли (1469-1527 гг.).

«Государь», «Суждения о первой декаде Тита Ливия», «История Флоренции» впервые разработал концепцию светского гос-ва, выводя закономерности для функционирования из разума и опыта человека. Политика есть лишь автономная сторона человеческой деят-ти, она является воплощением свободной воли человека в рамках необходимости. Политику определяют не Бог и христианская мораль, а сама практика, естественные законы жизни и человеческая психология. В основе полит. деят-ти лежат реальные интересы, корысть и стремление к обогащению. Главным у Мак. является принцип политического реализма, кот. предполагает отказ от умозрительных схем должного, нравственного, учет в политике подлинных условий действительности, подчинение политических действий практическим интересам. Полит. реализм выразился также в том, что он определил сферу нравственного как сферу абсолютного, а политику – как сферу относительности. Политика не может руководствоваться понятиями «добра и зла» и др.нравственными категориями, поскольку они лежат за пределами сферы относительного. В полит. жизни идет борьба противоположных социальных групп: простого народа и элиты, имущих и неимущих. Из соотношения борющихся в обществе сил Мак. выводит конкретные форму гос-ва: правильные (монархию, аристократию и демократию) и неправильные (тиранию, олигархию и «распущенность»). Идеал – смешанная форма гос-ва, в кот. бы сочетались монархический, аристократический и демократический элементы власти.

Томас Гоббс (1588-1679 гг.)

«О гражданине» и трактат «Левиафан или материя, форма и власть гос-ва церковного и гражданского». Гос-во как человеческое установление. Оно возникло на основе общественного договора из естественного догосударственного состояния. Все люди равны от природы в отношении физических и умственных способностей. Из равенства способностей следует равенство людей на достижение ими своих целей: каждый в естественном состоянии имеет право на все. Т.к. люди имеют одинаковые права на все и стремятся осуществить эти свои права, между ними неизбежно возникает борьба, из-за нее становится невозможной нормальная жизнь, поэтому люди приходят к соглашению. В результате общественного договора создается гос-во. Воля гос-ва в силу соглашения многих людей считается за волю их всех с тем, чтобы гос-во могло распоряжаться силами и способностями отдельных членов в интересах общего мира и защиты. Люди устанавливают гос власть на условиях полного и безоговорочного подчинения. Она едина и ничем не ограничена, действует бесконтрольно и не перед кем не ответственна, стоит над законами гражданскими, которые только от нее получают свою силу. Создавая гос-во, люди переносят принадлежащие им права или на одно лицо, что образует монархию, или на собрание представителей всех сословий, что образует республику, или на представителей одного сословия, что образует аристократию. Гоббс – сторонник абсолютной монархии, он считает невозможным какое-либо разделение власти между различными органами гос-ва.



Наши рекомендации