Дизайн-проект интерьеров жилых или общественных зданий

Объектом данного раздела выпускной квалификационной работы являются дизайнерское оформление жилых или общественных зданий.

Жилые здания могут быть составлены из следующих типов:

· усадебные, одно- и двухэтажные дома,

· блокированные, одно- и двухэтажные дома,

· коттеджи.

Могут использоваться нетрадиционные приемы расселения и застройки. Например, жилые комплексы с автономным бытовым обслуживанием, жилые ячейки со специфическими объемно-планировочными решениями, обусловленными местными традициями.

Серии общественных зданий могут быть составлены из нескольких типов зданий, предназначенных для размещения учреждений социально-бытового обслуживания (клубы, магазины, столовые, аптеки, медпункты, бани, прачечные и т.д.), малых общественных центров, административных учреждений, детских садов и школ. Выбор объектов определяется конкретными условиями и обосновывается в пояснительной записке.

Основной задачей выбора зданий является разнообразие архитектурно-выразительных типов на основе единой дизайнерской идеи, ограниченного числа конструктивных решений (желательно использовать единую конструктивную идею), стилистического единства дизайнерских приемов.

Дизайн-проект оформления праздника с детальной планировкой части территории города (улица, площадь, район).

Объектом выпускной квалификационной работы по данному разделу могут быть жилая зона в целом или часть селитебной зоны (районы жилой застройки, район общественного центра), зона отдыха.

Проект состоит из пояснительной записки и графической части со следующим ориентировочным составом:

1) Генеральный план проектируемой части населенного пункта, М 1:500 + 1:1000;

2) Фрагменты генерального плана, иллюстрирующие планировочные узлы поселения, М 1:200 + 1:500;

3) Перспектива, аксонометрия или макет проектируемой части населенного пункта, М – произвольный,

4) Перспективные рисунки и чертежи, разверстки фасадов площадей, панорамы застройки улиц, территорий производственной зоны и т.д., М – произвольный,

5) Рисунки и чертежи малых форм, элементов благоустройства и т.д.

6) Схемы функционального зонирования, М 1:2000 + 1:5000;

7) Схемы транспортных и пешеходных магистралей и улиц, М 1:2000 + 1:5000;

8) Схема вертикальной планировки М 1:2000 + 1:5000;

В состав проектно-графической части следует включить основные технико-экономические показатели, номенклатуру малых форм, элементов благоустройства, посадок деревьев и кустарников и т.д.

При разработке производственной зоны основное внимание нужно уделять строгому соблюдению принципов функционального зонирования и санитарной защиты при размещении различных производств, коммунально-бытовых служб, складских и вспомогательных зданий, открытых площадок. В качестве планировочных узлов и фрагментов рекомендуется принимать площадь с административно-бытовым центром, участки с основными производственными корпусами на территориях различных предприятий, участки с зонами отдыха и т.д.

При разработке зон отдыха основная задача заключается в поиске органичной связи окружающего ландшафта с предлагаемыми мероприятиями по организации отдыха. В проекте зоны отдыха следует продумать и показать видовые точки, разбивку пешеходных дорожек и необходимых транспортных проездов, размещение декоративных газонов, цветников, посадок деревьев и кустарников, размещение площадок, малых форм и т.д. В качестве планировочных узлов здесь можно рекомендовать входные участки в зону отдыха, площадки с сооружениями отдыха (павильоны различного назначения, беседки и т.п.), оборудованные пляжи, спортивные площадки и т.д.

На генеральном плане проектируемой части населенного пункта должны быть нанесены все здания и сооружения, должны быть показаны с соответствующей масштабу степенью проработки улицы, проезды, дорожки и проходы, подъезды и подходы к зданиям, лестницы, пандусы и террасы, озеленение с указанием посадки деревьев и кустарников, благоустройство, малые формы и т.д.

При разработке архитектурных чертежей застройки необходимо стремиться к единству и цельности композиционного замысла, к ансамблевому характеру архитектурного решения. Графическими средствами рекомендуется выявлять текстуру, формы и цвет отделочных и конструктивных материалов, примененных в запроектированных зданиях и сооружениях.

Схема функционального зонирования разрабатывается в более крупном масштабе и более детально. Здесь выявляется более дифференцированное подразделение на функциональные зоны и участки, показываются основные направления людских и транспортных потоков, указываются расстояния доступности тех или иных учреждений и предприятий.

Наши рекомендации