Или об отказе в присвоении квалификационной категории

31. Основанием для начала выполнения административной процедуры является представление документов председателю Координационного комитета комиссии.

Председатель Координационного комитета комиссии в срок, указанный в подпункте 3 пункта 19 настоящего административного регламента, определяет экспертную группу для проведения аттестации и направляет председателю экспертной группы поступившие документы.

Экспертная группа в срок, указанный в подпункте 4 пункта 19 настоящего административного регламента, проводит их рассмотрение, утверждает заключение на отчет (проводится экспертная оценка отчета) и назначает дату и место проведения тестового контроля знаний и собеседования.

Заключение на отчет должно содержать оценку теоретических знаний и практических навыков заявителя, необходимых для присвоения ему заявляемой квалификационной категории, включая:

владение современными методами диагностики и лечения;

участие в работе научного общества и профессиональной ассоциации;

наличие публикаций.

Решение экспертной группы о назначении даты и места проведения тестового контроля знаний и собеседования доводится до заявителя в срок, указанный в подпункте 5 пункта 19 настоящего административного регламента, в том числе посредством размещения соответствующих сведений на официальном сайте в сети Интернет или информационных стендах министерства.

Тестовый контроль знаний и собеседование проводится в срок, указанный в подпункте 6 пункта 19 настоящего административного регламента.

Квалификационный экзамен включает в себя экспертную оценку отчета, тестовый контроль знаний и собеседование.

Тестовый контроль знаний предусматривает выполнение заявителем тестовых заданий и признается пройденным при условии успешного выполнения не менее 70 процентов общего объема тестовых заданий.

Собеседование проводится членами экспертной группы по теоретическим и практическим вопросам профессиональной деятельности заявителя при условии успешного прохождения им тестового контроля знаний.

32. По результатам квалификационного экзамена экспертная группа принимает решение о присвоении или об отказе в присвоении заявителю квалификационной категории.

Решение о присвоении или об отказе в присвоении заявителю квалификационной категории принимается экспертной группой в срок, указанный в подпункте 7 пункта 19 настоящего административного регламента.

Решение экспертной группы об отказе в присвоении заявителю квалификационной категории принимается по следующим основаниям:

наличие в заключении на отчет отрицательной оценки теоретических знаний или практических навыков заявителя, необходимых для получения заявляемой им квалификационной категории;

наличие неудовлетворительной оценки по итогам тестового контроля знаний;

неявка заявителя для прохождения тестового контроля знаний или собеседования.

33. Решение экспертной группы о присвоении или об отказе в присвоении заявителю квалификационной категории оформляется протоколом заседания экспертной группы согласно приложению 2 к Порядку и срокам прохождения медицинскими работниками и фармацевтическими работниками аттестации для получения квалификационной категории, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23 апреля 2013 года № 240н, и заносится в аттестационный лист заявителя секретарем экспертной группы.

Оформленный протокол экспертной группы, содержащий решения о присвоении или об отказе в присвоении квалификационных категорий в течение пяти календарных дней с момента подписания направляется председателем экспертной группы в Координационный комитет комиссии.

Координационный комитет комиссии в срок, указанный в подпункте 8 пункта 19 настоящего административного регламента, подготавливает и представляет к утверждению распоряжение министерства о присвоении заявителям, прошедшим аттестацию, квалификационных категорий.

Министерство в срок, указанный в подпункте 9 пункта 19 настоящего административного регламента, издает распоряжение о присвоении заявителям, прошедшим аттестацию, квалификационной категории.

Наши рекомендации