Организация работы по суммированию данных, содержащихся в протоколах участковых избирательных комиссий об итогах голосования

3.3.1. На основании данных протоколов УИК об итогах голосования, в том числе переданных по техническим каналам связи из УИК, сформированных на избирательных участках, образованных в труднодоступных или отдаленных местностях, на судах, находящихся в день голосования в плавании, на полярных станциях либо за пределами территории Российской Федерации, ТИК после предварительной проверки правильности составления протоколов не позднее чем на третий день со дня голосования путем суммирования всех указанных в них данных устанавливает итоги голосования на соответствующей территории.

Председатель ТИК заблаговременно определяет порядок работы членов ТИК в день голосования и порядок обработки протоколов УИК.Суммирование данных, содержащихся в указанных протоколах, осуществляют непосредственно члены ТИК с правом решающего голоса.

При этом вправе присутствовать лица, перечисленные в пункте 2.3.2 настоящей Инструкции.

3.3.2. Прием протоколов УИК об итогах голосования, суммирование данных, содержащихся в этих протоколах, и составление протокола ТИК об итогах голосования осуществляются в одном помещении. Все действия членов ТИК по приему протоколов УИК об итогах голосования, суммированию содержащихся в них данных и составлению протокола ТИК об итогах голосования должны находиться в поле зрения членов ТИК, иных лиц, указанных в пункте 2.3.2 настоящей Инструкции.

В указанном помещении должна находиться увеличенная форма сводной таблицы ТИК, в которую немедленно после прибытия председателя, секретаря или иного члена УИК с правом решающего голоса по поручению ее председателя с первым экземпляром протокола УИК об итогах голосования вносятся данные этого протокола с указанием времени их внесения. Данные протокола УИК об итогах голосования вносятся в увеличенную форму сводной таблицы ТИК председателем, секретарем или иным членом УИК с правом решающего голоса по поручению ее председателя.

Увеличенная форма сводной таблицы не заменяет собой сводную таблицу, прилагаемую к протоколу ТИК, и не имеет юридического значения.

Увеличенная форма сводной таблицы должна быть расположена таким образом, чтобы наблюдатели, иные лица, перечисленные в пункте 2.3.2 настоящей Инструкции, имели возможность свободно ознакомиться с данными поступающих протоколов УИК об итогах голосования.

3.3.3. В случае проведения в соответствии со статьей 76 Федерального закона о выборах депутатов Государственной Думы досрочного голосования и поступления в ТИК данных протоколов УИК об итогах голосования, переданных по техническим каналам связи, указанные данные хранятся председателем соответствующей ТИК до окончания времени голосования в день голосования.

После 20.00 по местному времени в день голосования председатель, заместитель председателя или секретарь ТИК вносит в увеличенную форму сводной таблицы данные протоколов УИК об итогах голосования, поступившие в ТИК по техническим каналам связи, включая данные протоколов УИК избирательных участков, где проводилось досрочное голосование всех избирателей (если подлинники протоколов еще не доставлены в ТИК), и расписывается в соответствующих графах увеличенной формы сводной таблицы. Затем данные вышеуказанных протоколов на КСА ТИК вводятся в ГАС "Выборы" и в сводную таблицу ТИК.

3.3.4. После внесения данных протокола УИК об итогах голосования в увеличенную форму сводной таблицы ТИК председатель, секретарь или иной член УИК с правом решающего голоса по поручению ее председателя передает первый экземпляр протокола УИК об итогах голосования с приложенными к нему документами члену ТИК с правом решающего голоса, который проверяет правильность составления протокола и полноту приложенных к нему документов, включая Сведения УИК об открепительных удостоверениях, при приеме которых сравнивает указанные в них данные с соответствующими данными протокола УИК об итогах голосования. Данные, содержащиеся в протоколе, незамедлительно вводятся в ГАС "Выборы". Если после ввода содержащихся в протоколе данных в ГАС "Выборы" обнаружены допущенные при вводе технические ошибки, корректирующие данные вводятся в ГАС "Выборы" исключительно по мотивированному решению ТИК.

3.3.5. Если протокол УИК об итогах голосования составлен с нарушением предъявляемых к составлению протокола требований, предусмотренных Федеральным законом о выборах депутатов Государственной Думы, УИК обязана составить повторный протокол в соответствии с требованиями пункта 2.19.5 настоящей Инструкции, а первоначально представленный протокол остается в ТИК.

При представлении в ТИК протокола УИК с отметкой «Повторный» председатель, заместитель председателя, секретарь или уполномоченный член УИК с правом решающего голоса немедленно после прибытия вносит данные этого повторного протокола с указанием времени их внесения в увеличенную форму сводной таблицы по соответствующей территории в соответствующий столбец, при этом данные из повторного протокола записываются рядом с уже внесенными данными первичного протокола. В случае если повторный протокол УИК поступил в ТИК по техническим каналам связи, данные этого протокола вносит в увеличенную форму сводной таблицы и расписывается в ее соответствующих графах председатель, заместитель председателя или секретарь ТИК. При несовпадении данных повторного протокола по какой-либо строке данные первичного протокола зачеркиваются одной наклонной линией.

Порядок дальнейшей работы с повторным протоколом об итогах голосования УИК в ТИК аналогичен порядку работы с первичным протоколом об итогах голосования УИК.

3.3.6. Если в представленных вместе с протоколом об итогах голосования Сведениях УИК об открепительных удостоверениях выявлены недостатки в оформлении либо выявлена неточность в данных, в том числе несовпадение указанных в них данных с данными соответствующих строк протокола об итогах голосования, ТИК информирует об этом УИК.

Председатель и секретарь УИК выявляют причину неточностей, несовпадений, составляют при необходимости новые Сведения с отметкой «Повторные», которые незамедлительно направляются в ТИК.

3.3.7. Если протокол УИК об итогах голосования составлен в соответствии с предъявляемыми к составлению протокола требованиями, предусмотренными Федеральным законом о выборах депутатов Государственной Думы, член ТИК с правом решающего голоса вносит данные, содержащиеся в этом протоколе, в сводную таблицу ТИК. Председатель, секретарь или иной член УИК с правом решающего голоса, передавший члену ТИК протокол, расписывается в увеличенной форме сводной таблицы ТИК под данными, содержащимися в указанном протоколе.

3.3.8. При выявлении ошибок, несоответствий в протоколе об итогах голосования или возникновении сомнений в правильности составления протокола, поступившего из УИК, ТИК вправе принять решение о проведении повторного подсчета голосов избирателей УИК либо о самостоятельном проведении повторного подсчета голосов избирателей на соответствующем избирательном участке. Повторный подсчет голосов избирателей, проводимый по решению ТИК, должен быть завершен до составления соответствующего протокола (сводной таблицы) ТИК.

3.3.9. При поступлении в ТИК актов УИК об обнаружении избирательных бюллетеней неустановленной формы ТИК их рассматривает и принимает по ним соответствующее решение, которое вместе с протоколом ТИК направляется в ИКСРФ.

3.3.10. В соответствии с частью 1 статьи 92 Федерального закона о выборах депутатов Государственной Думы, если при проведении голосования или установлении его итогов были допущены нарушения Федерального закона о выборах депутатов Государственной Думы, Федерального закона об основных гарантиях, ТИК до установления ею итогов голосования может отменить решение УИК об итогах голосования и принять решение о проведении повторного подсчета голосов избирателей, а если допущенные нарушения не позволяют с достоверностью определить результаты волеизъявления избирателей, – о признании итогов голосования недействительными.

Основаниями для признания ТИК итогов голосования по избирательному участку недействительными могут быть только документально подтвержденные и проверенные факты нарушения требований закона о порядке проведения голосования и подсчета голосов избирателей, которые не позволяют с достоверностью определить результаты волеизъявления избирателей.

Итоги голосования могут быть признаны недействительными также по решению суда (в соответствии с подпунктом "в" пункта 9 статьи 70 Федерального закона об основных гарантиях).

3.3.11. В случае если итоги голосования на избирательном участке признаны недействительными, в увеличенную форму сводной таблицы из протокола соответствующей УИК вносятся данные только по строке 1 протокола УИК об итогах голосования, которые в дальнейшем не подлежат суммированию. При составлении протокола ТИК указанные данные учитываются при заполнении позиции "Суммарное число избирателей, внесенных в списки избирателей на момент окончания голосования на избирательных участках, итоги голосования по которым были признаны недействительными". При вводе в ГАС "Выборы" данных протокола об итогах голосования указанной УИК вводятся данные только по строке 1 этого протокола с указанием даты и причины принятия соответствующего решения о признании итогов голосования на избирательном участке недействительными.

В случае признания итогов голосования на избирательном участке недействительными после составления ТИК протокола об итогах голосования эта ТИК обязана составить новый протокол об итогах голосования с отметкой "Повторный".

3.3.12. После установления итогов голосования ИКСРФ решение ТИК об итогах голосования может быть отменено только судом либо судом может быть принято решение о внесении изменений в протокол избирательной комиссии и (или) сводную таблицу.

В случае принятия судом решения о внесении изменений в протокол ТИК и (или) сводную таблицу ТИК составляет новый протокол об итогах голосования с отметкой "Повторный" и (или) новую сводную таблицу с отметкой "Повторная".

Наши рекомендации