Основные положения Крестьянской реформы

- бывшие крепостные получили свободу и большинство общегражданских прав.

- учреждались органы крестьянского самоуправления (сельские и волостные сходы, сельские старосты и волостные старшины), которым передавался сбор податей и ряд судебных полномочий.

Но реформа сохраняла:

- подушную подать, рекрутскую повинность, телесные наказания;

- зависимость крестьян от общины. Крестьянин не мог уйти из общины, пока земля не будет выкуплена. Сохранялась круговая порука в отбывании податей (за исключением крестьян западных губерний).

- Наделение крестьян землей.

- сохранялось помещичье землевладение;

- крестьяне получали душевые наделы с учетом местных положений.

Степная зона – указной надел (в великороссийских губерниях от 6 до 12десятин; в новороссийских, от 3 до 6 десятин);.

Нечерноземные и Черноземные губернии – (высший и низший), (от 3 до 7 десятин; от 2 с 3/4 до 6 десятин).

Низший - 1/3 высшего. Надельная земля предоставлялась "сельскому обществу", т.е. общине, по числу душ (только мужских) к моменту составления уставных грамот, имевших право на надел.

3. Если надел, которым пользовался крестьянин до реформы, был больше высшего надела, то излишек отрезали от крестьянского надела в пользу помещика. Если он не достигал «низшей» нормы, то прирезали. Отрезки стали правилом, а прирезки – исключением. Отрезка по отдельным губерниям была произведена у 40 – 65% крестьян, прирезка коснулась только 3 – 15% крестьян. Крестьяне потеряли 16 – 20% дореформенной земли. Отрезанные помещиками земли являлись средством закабаления крестьян, так как они были жизненно необходимы крестьянскому хозяйству: водопой, выгон, сенокос и пр.

4. Дарственный надел. Помещик мог отдать часть земли крестьянину бесплатно, если он откажется от остальной земли. От 3,8 до 8 дес., (Нечерноземье); от 3-х до 4, 5 дес. (Черноземье).

5. Надел облагался оброком, который нужно было платить до выкупа. Размер оброка зависел от количества и качества крестьянской земли и доходности его хозяйства. Все повинности, которые должен был нести крестьянин в пользу помещика, фиксировались в уставной грамоте – договоре между помещиком и крестьянином. Этот период после заключения договора и до выкупа назывался временнообязанным.

6. Выкупные сделки и платежи. Крестьянин по желанию помещика переводился на выкуп.

Сумма выкупа равнялась 6%.капитализированнму оброку. На имя помещика в банк крестьянин должен был положить такую сумму, которая давала бы помещику прибыль в виде 6%, нарастающих за год.

Величина выкупа значительно превышала рыночную стоимость земли, поэтому 80% выкупной суммы помещикам выплачивало государство, а крестьяне в течение 49 лет должны были с процентами возвратить этот долг государству. За предстоящие полвека, на которые растягивались выкупные платежи, крестьяне должны были уплатить до 300% первоначальной выкупной суммы. Рыночная цена отведенной в надел крестьянам земли составляла в 1863 – 1872 гг. 648 млн. руб., а выкупная сумма за неё составила 867 млн. руб. К январю 1907 г. крестьяне выплатили государству 1, 5 млрд. рублей (еще и оставались должны). Уплатили в виде оброка помещика 527 млн. рублей.

Переход крестьян на выкуп растянулся на несколько десятилетий.

28 декабря 1881г. был издан закон об обязательном выкупе с 1 января 1883 г., перевод на который завершился к 1895г.

Итоги Крестьянской реформы:

Положительные 1. фабрики и заводы получили значительные контингенты дешевой рабочей силы.

2. началось переселение крестьян в Сибирь.

3. Помещик получил первоначальный капитал. Устройство частных земельных банков началось только с 1864 году, а до этого времени, выкупная операция представляла единственный изобильный источник удовлетворения потребности помещиков в капитале.

3. В сельское хозяйство усилился приток техники, которую стали применять помещики, компенсируя потерю бесплатного труда.

4. В самом крестьянстве усилилось социальное расслоение.

Т. е. Крестьянская реформа ускорила развитие капитализма в России, сыграла роль буржуазной революции.

Отрицательные.

1. сохраняла главный феодальный пережиток – помещичье землевладение. В губерниях Европейской России 10 млн. душ крестьян получали в надел 33,7 млн. десятин земли (в среднем на душу 3,4десятины). У 115 тыс. помещиков осталось 69 млн. десятин (в среднем по 600 десятин на владельца). Около 30% помещичьего земельного фонда России (50 тыс. десятин) принадлежало 102 семьям Юсуповых, Голицыных, Долгоруких, Бобринских, Орловых и др. Вследствие чего пореформенная деревня страдала от малоземелья. Если в 1860 г. в среднем на крестьянскую душу приходилось около 4 десятин земли, то к 1900 г. произошло сокращение до 2 десятин. При этом прожиточный минимум обеспечивали 8 десятин земли.

Крестьянское хозяйство оставалось натуральным. Такое положение дел тормозило развитие рыночных отношений в стране, сужало рынок для изделий текстильных фабрик, металлических заводов.

Сохранялась сословная неполноправность крестьян (ограничивалась их экономическая свобода – важное условие капитализма). Крестьяне не могли превратиться сельский пролетариат и сельскую буржуазию.

Аграрный вопрос не сходил с повестки дня и к началу XX в. приобрел значительную остроту.

Наши рекомендации