Техническое сотрудничество Украина и НАТО в области вооружений.

Техническое сотрудничество между Украиной и НАТО в области вооружений сосредоточено на повышении уровня совместимости систем вооружений с целью повышения взаимодействия Вооруженных сил Украины в совместных операциях по поддержанию мира.

В марте 2004 года состоялось первое заседание Совместной рабочей группы Украина - НАТО по вопросам вооружений, которая полностью соответствует развитию контактов в этой области.

31. Дата подписания договора об учреждении Европейского объединения угля и стали.

18 апреля 1951 года был подписан договор об учреждении Европейского объединения угля и стали (ЕОУС). В основу объединения были положены три принципа: общий рынок, общие цели, общие институты.

32.Основные принципы, положенные в основу Европейского объединения угля и стали. В основу объединения были положены три принципа: общий рынок, общие цели, общие институты.

33.Дата учреждения Европейского сообщества по атомной энергии.

в 1957 году был подписан договор об учреждении Европейского сообщества по атомной энергии (Евратом) и Европейского экономического сообщества (ЕЭС).

34.Дата учреждения Европейского экономического сообщества. (ЕЭС)

в 1957 году был подписан договор об учреждении Европейского сообщества по атомной энергии (Евратом) и Европейского экономического сообщества (ЕЭС).

35.Цели создания Европейского экономического сообщества. .

Цель создании общего рынка, представляющего собой пространство без внутренних границ, в котором провозглашены и последовательно осуществляются четыре свободы: свободное движение товаров, лиц, услуг и капиталов, а также в сближении экономических курсов и сотрудничестве в области сельского хозяйства и транспорта.

36.Дата создания Европейского политического сообщества. /ЕПС/

в 1970 году- создание Европейского политического сотрудничества (ЕПС)

37.Дата оформления Европейской валютной системы. Цель создания данной системы.

оформление в 1979 году Европейской валютной системы, цель: закреплении зоны относительной валютной стабильности, что в условиях частых и резких перепадов курсов различных валют имело важное практическое значение. В этой зоне стал применяться новый вид расчетной единицы - ЭКЮ (European Currency Unit - европейская валютная единица).

38.Дата начала действия Единого европейского акта. Цели и задания акта. 1 июля 1987 года. В акте детально определялись правовые рамки учреждения единого рынка, сотрудничества в вопросах охраны окружающей среды, научно-технической сфере. Единый европейский акт создавал правовую основу кооперации в области внешней политики в рамках Европейского политического сотрудничества, которое раньше базировалось на неформальной договоренности. Государства - члены сообществ стремятся координировать свои действия, вырабатывать общую политику в сфере международных отношений и внешней политики.

39.Дата учреждения Европейского Союза. В 1992 году главы государств и правительств 12 членов Европейского сообщества подписали Маастрихский договор об учреждении Европейского Союза.

40.Маастрихтский договор. Его основные положения. В 1992 году главы государств и правительств 12 членов Европейского сообщества подписали Маастрихский договор об учреждении Европейского Союза, который зафиксировал новый уровень объединения народов Европы. Положения: установлением экономического и финансового союза, включая создание единой валюты и введение союзного гражданства. Интеграция во внешней политике и политике безопасности, сотрудничество в сфере правосудия и внутренних дел.

41.Амстердамский договор. Цели договора.Амстердамский договор – один из основных документов, определяющих рамки, содержание и структуру развития Европейского союза, был подписан был одобрен и принят в Амстердаме Европейским советом 16 - 17 июня 1997 года и подписан министрами иностранных дел из пятнадцати государств - членов Европейского союза 2 октября 1997 года. Договор вступил в силу 1 мая 1999 года. Цель: пространственное развития Европейского Союза формирование ряда политик в социальной и экономической сфере, ускоренное сотрудничество в определенных вопросах(создание шенгенской зоны) .

42.Дата начала присоединения к ЕС стран Центральной и Восточной Европы. 16 апреля 2003 года в греческой столице состоялось подписание Договора о присоединении к Европейскому Союзу десяти новых государств - Венгрии, Кипра, Латвии, Литвы, Мальты, Польши, Словакии, Словении, Чехии и Эстонии.1 января 2007 года – Болгария и Румыния.

Наши рекомендации